Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Младший ребенок






Младший ребенок в семье не ревнует так остро, как старший, ведь он и так купается в любви и ласке. Но и у него может найтись повод для ревности, которая затем приведет к ссоре детей.

Ревность, как правило, возникает из-за зависти: младший завидует всему тому, что старшему уже можно делать, а ему — еще нельзя. Он будет делать все для того, чтобы быть наравне со старшим, который при этом воспринимается как препятствие на пути к цели. Мне известно немало случаев, когда взаимоотношения между детьми складывались именно таким образом.

Не так давно ко мне обратились родители четырехлетнего Саши и пятилетнего Андрея. Когда родился младший сын, Андрей немного ревновал, ведь всеобщее внимание переключилось на Сашу. Но вскоре он стал охотно помогать родителям ухаживать за братиком. Однако как только младший подрос, начались проблемы: ладившие между собой мальчики вдруг словно с цепи сорвались. Стоило родителям отвернуться, моментально вспыхивали ссоры. Обычно они кончались тем, что Саша прибегал жаловаться на своего «плохого» старшего брата. К тому же он никогда не упускал возможности лишний раз сказать, что Андрей сделал что-то недозволенное,

даже если это лично его и не касалось. При этом он часто хвастался своими успехами. Хвастовство было явно чрезмерным, но родители прощали это своему любимцу. Андрюша тоже изменился не в лучшую сторону: стал беспокойным, вспыльчивым, каким-то взвинченным, начал конфликтовать с младшим братом. Взрослые не могли понять причин происходящего. На самом же деле все оказалось достаточно просто. Младший, считая, что у него меньше прав, чем у старшего, стремился поскорее подрасти, чтобы получить те же преимущества, что и старший. Вместе с тем он очень хотел сохранить за собой привилегированное положение в семье, остаться тем младшеньким любимцем, которого все балуют.

Не спешите ругать младшего ребенка за ссоры с братом или сестрой. Поймите, что его терзают противоречия: с одной стороны, он хочет поскорее вырасти и пользоваться теми же преимуществами, что и старший ребенок, с другой стороны, он боится, что, повзрослев, потеряет родительскую любовь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.