Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция на родительский запрет






Слезы у ребенка могут быть реакцией на родительский запрет. Малышу трудно понять, что значит «можно», а что «нельзя». Вы должны помочь ему разобраться в этом. При этом необходимо учитывать возрастные особенности психики и физиологии ребенка.

В годовалом возрасте малыша привлекают яркие и броские предметы. Криком и слезами он может просить интересующий его предмет. К примеру, ребенок увидел красиво переливающийся хрустальный бокал, но вы опасаетесь, что он может разбить его и порезаться. В этом случае вы должны переключить внимание малыша на более безопасную игрушку.

Очень часто родители так сильно любят свое чадо, что покупают слишком много игрушек. Но проходит какое-то время, и все они ему надоедают. И тогда ребенок стремится к чему-нибудь новенькому и часто — запретному. Чтобы этого не случилось, не давайте ему все игрушки сразу, а меняйте их время от времени.

В возрасте одного года у ребенка режутся зубки. В связи с этим у него возникает потребность каждую вещь взять в рот. Проследите за тем, чтобы игрушки малыша не были мелкими, острыми или непрочными.

Одна мама рассказала мне на приеме такую историю. Она так любила свою дочку, что каждый день старалась сделать ей сюрприз. У малышки было очень много игрушек, но они уже наскучили ей, и она не обращала на них никакого внимания. И тогда изобретательная мама завернула некоторые игрушки в фольгу, чтобы сделать их более приметными. Естественно, дочка очень обрадовалась, но скоро обнаружила, что фольгу можно развернуть. Сразу же возникло желание попробовать ее на вкус. Случайно она поперхнулась маленьким кусочком фольги, и маме пришлось вызывать врача.

В последнее время участились случаи отравления маленьких детей краской, покрывающей игрушки. Поэтому при покупке игрушек обязательно уточняйте, безопасен ли материал, из которого они изготовлены.

Ближе к трем годам у ребенка появляется потребность поближе познакомиться с окружающим миром. Он стремится стать полноправным членом семьи. Ему хочется участвовать во всех домашних делах, чувствовать свою значимость.

Но некоторые родители, беспокоясь за ребенка, ограничивают его свободу.

Мне знакома одна семья, в которой мир был четко разделен на «взрослый» и «детский». Родители панически боялись за малыша, отвели ему отдельную комнату и ограничили ему доступ в другие места, например, в кухню и гостиную. Им казалось, что на кухне на него может упасть кастрюля с горячим компотом, в гостиной он может подвергнуться облучению телевизора. Они даже запрещали ему бегать, потому что он мог упасть и удариться о батарею.

Но любопытный ребенок не смирился со сложившейся ситуацией и стремился в запрещенные места всякий раз, когда мама или папа отвлекались от его персоны. Он боялся быть замеченным, поэтому старался все делать быстро. Каждый раз при этом что-то падало, билось и ломалось. Родители пытались отвлечь его внимание от опасных предметов при помощи сладостей. Когда ребенка начинал интересовать какой-нибудь предмет, доступ к которому, по мнению родителей, детям строго воспрещен, они давали ему что-то вкусное.

Сынишка очень скоро усвоил это и стал намеренно создавать подобные ситуации. Только его требования все возрастали, и плакал он сильнее, и кричал громче. Родители, обеспокоенные состоянием его психики, обратились ко мне за помощью.

С огромным трудом мне удалось убедить их в том, что они изначально были не правы.

Ребенок должен иметь возможность изучать мир, в котором он живет, и вы обязаны помочь ему в этом. Пусть он станет помощником во всех домашних делах. Только преподнесите это в форме игры. Вы стираете? Дайте ему маленький тазик и разрешите постирать свои носочки. Вы готовите на кухне? Пусть он займется тем же и накормит свои игрушки. В совместном выполнении домашних дел есть несколько положительных моментов. Во-первых, ребенок, все время находится рядом и вы можете контролировать его действия. Во-вторых, вы имеете прекрасную возможность объяснить малышу назначение некоторых предметов и показать, какие из них могут быть для него опасны.

С определенными трудностями вам придется столкнуться, когда малыш начнет общаться со сверстниками. Каждый ребенок будет играть со своими игрушками. Многие из них захочется иметь и вашему малышу, и он будет просить их у вас. Вам придется поговорить с ним и объяснить, что все купить невозможно.

Если же это не поможет, сыграйте с ним в игру под названием «Магазин». Дайте ему игрушечные деньги и попросите сделать необходимые покупки. Когда деньги закончатся и малыш больше ничего не сможет купить, он поймет, что не всегда желаемое бывает доступным.

Если капризы не прекращаются, задумайтесь: может быть, это своеобразный способ проверить вашу реакцию. В таких случаях вы должны быть тверды и последовательны. Оставьте малыша наедине с самим собой, и вскоре он успокоится и изменит свое поведение.

Разговаривайте с ребенком на равных. Если малыш будет знать, что вы всегда поможете ему разобраться в том или ином вопросе, терпеливо выслушаете, объясните, дадите совет, то капризов будет намного меньше, и ребенок при этом будет расти спокойным и неизбалованным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.