Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топочные устройства






 

В настоящее время на производстве и в быту используются сотни различных топочных устройств. Для простоты мы рассмотрим из них только два типа:

– устройства, работающие под разрежением в топочном пространстве;

– устройства, работающие под давлением в топочном пространстве.

Топочные устройства, работающие под разрежением в топочном пространстве, получили наиболее широкое применение, например работа печи в деревенском доме. Принцип работы такого промышленного устройства рассмотрим на схеме, показанной на рис. 4.1.

 

 

 
 

 

 


Рис. 4.1. Принципиальная схема топочного устройства, работающего под разрежением: 1 – подача топлива и воздуха на горение; 2 – топочная камера; 3 – факел; 4 – дымосос; 5 – дымовая труба

 

Топливо в количестве и воздух в количестве подаются в топочную камеру 2 для горения. При горении они образуют факел 3, и образовавшиеся продукты сгорания через канал в верхней части топочной камеры отсасываются дымососом 4 и подаются в дымовую трубу 5. Из дымовой трубы продукты сгорания в количестве выбрасываются в атмосферу. Зола и шлак в количестве удаляются из топочной камеры снизу, а летучая зола, уносимая продуктами сгорания в дымовую трубу, выбрасывается в атмосферу. При такой конструкции топочного устройства топочная камера и газовоздушный тракт до дымососа 4 находятся под разрежением, т. е. в них давление ниже атмосферного. Это позволяет не допустить выброс продуктов сгорания в помещение, что обеспечивает в последнем высокие гигиенические параметры воздуха. Вместе с этим, при пониженном давлении в топочной камере и газовом тракте, через имеющиеся в них неплотности, будет происходить подсос наружного воздуха , что ухудшает эффективность работы топочного устройства и снижает коэффициент полезного действия.

Схема второго типа топочного устройства, работающего под давлением в топочном пространстве, аналогична схеме на рис. 4.1. При этом в схеме отсутствует дымосос 4, а воздух на горение в топочную камеру подается под давлением вентилятором, из-за чего возникает повышенное давление внутри топочной камеры по отношению к атмосферному давлению. В качестве недостатка работы такой схемы можно отметить тот факт, что при наличии неплотностей в топочной камере и газовом тракте часть продуктов сгорания будет вытеснена в помещение, что будет отрицательно сказываться на работе персонала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.