Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические рекомендации






ГБОУ ВПО ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНЗДРАВА РОССИИ

ГБОУ ВПО РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.И.ПИРОГОВА МИНЗДРАВА РОССИИ

РОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

 

ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

 

Методические рекомендации

 

Ярославль- Москва, 2014


УДК 616.832-004.2-07-08

ББК 56.1

Коллектив авторов: д.м.н. Н.Н.Спирин, д.м.н. А.Н.Бойко, к.м.н. И.О.Степанов, к.м.н. Н.В.Хачанова, к.м.н. Д.С.Касаткин, к.м.н. Е.В.Попова, д.м.н. М.В.Давыдовская, к.м.н. Е.Г.Шипова, д.м.н. Н.С.Баранова, к.м.н. Т.Е.Шмидт, д.м.н. Я.В.Власов, к.м.н. Д.В.Киселев, В.А.Шадричев, Н.Н.Спирина.

Под редакцией профессора Н.Н.Спирина, профессора А.Н.Бойко, к.м.н. И.О.Степанова, доцента Т.Е.Шмидт

 

 

Учреждения-разработчики:

Кафедра нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией ГБОУ ВПО ЯГМУ Минздрава России,

Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздрава России,

Государственное учреждение здравоохранения Ярославской области Клиническая больница №8,

Кафедра нервных болезней ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России,

Кафедра неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО Самарского ГМУ Минздрава России

Российский комитет исследователей рассеянного склероза

Общероссийская общественная организация инвалидов больных рассеянным склерозом,

Рецензенты:

Е.А.Григорьева – заведующая кафедрой психиатрии и медицинской психологии с курсом ИПДО ГБОУ ВПО ЯГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор

Н.В.Пизова – д.м.н., профессор кафедры нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией ГБОУ ВПО ЯГМУ Минздрава России

 

ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Методические рекомендации

Ярославль - Москва, 2014. - 47 стр

Аннотация: Методические рекомендации содержат основные положения, касающиеся диагностики, дифференциальной диагностики рассеянного склероза, существующей нормативной базы оказания помощи пациентам с рассеянным склерозом и особенностей ведения больных на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах. Методические рекомендации могут быть использованы для подготовки врачей-неврологов в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы по специальности «неврология».

 

Утверждено в печать учебно-методическим управлением от 13.10.14

©Коллектив авторов, 2014

Введение

Рассеянный склероз (РС) – это хроническое, демиелинизирующее заболевание, в основе которого лежит комплекс аутоиммунных и нейродегенеративных процессов, приводящих к множественному очаговому поражению центральной нервной системы, ведущее к ранней инвалидизации больных и значительному снижению качества жизни. За последние 20-30 лет отмечается рост заболеваемости рассеянным склерозом и в мире, и в России, что связано с улучшением диагностики в результате разработки единых критериев постановки диагноза, увеличением количества доброкачественно протекающих случаев заболевания за счет успешного применения патогенетической терапии, улучшением симптоматической терапии и реабилитации. Однако, отмечается также истинный прирост заболеваемости. Так, в последние годы регистрируется рост заболеваемости во всех регионах России, где отслежена динамика эпидемиологических показателей. В Ярославской области ежегодно регистрируется более 50 новых случаев РС, количество больных составляет 720 человек, хотя ещё в 2000 году регистр насчитывал лишь 280 пациентов. Регистр Московского городского центра РС в настоящий момент включает более 6 тысяч больных, ежегодно пополняясь на 200-250 новых случаев.

РС относится к инвалидизирующим заболеваниям, и наиболее часто дебютирует в возрасте от 18 до 45 лет. Кроме того, к настоящему времени регистрируются дебюты как в детском возрасте, так и после 45 лет (так называемые поздние дебюты заболевания). В среднем через 10 лет до 50% больных имеют трудности в выполнении профессиональных обязанностей, через 15 лет более 50% имеют трудности в самостоятельном передвижении, а при длительности РС более 20 лет – проблемы в самообслуживании. Больные РС с выраженным неврологическим дефицитом, как правило, нуждаются в постоянном постороннем уходе, предметах специальной санитарной гигиены из-за тазовых расстройств, которыми сопровождается болезнь, в медикаментах для специального лечения и терапии сопутствующих заболеваний, а также в плановом курсовом лечении в условиях стационара. Экономический ущерб от РС, связанный с высоким уровнем инвалидизации заболевших и с затратами на лечение, очень велик; так, в США в 1994 г. потери, связанные с нетрудоспособностью больных РС, составили 9, 7 миллиардов долларов.

Для замедления скорости прогрессирования заболевания и улучшения качества жизни больных РС (в основном за счет снижения частоты обострений) в последние 10-15 лет активно применяются препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС), которые рекомендуется назначать уже на самых ранних стадиях болезни и проводить терапию длительно. По данным популяционных исследований РС оказался самым дорогостоящим неврологическим заболеванием. В России в настоящее время стоимость лечения одного больного составляет более полумиллиона рублей в год. Учитывая высокую стоимость патогенетической терапии РС, в нашей стране с 2008 года существует Федеральная программа «Семь Нозологий», в соответствии с которой препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС), закупаются за счет Федерального бюджета.

Финансирование лекарственного обеспечения больных, находящихся в листах ожидания или не попавших в поданные регионами заявки по иным причинам, Министерство здравоохранения РФ рекомендует осуществлять из собственных региональных и муниципальных бюджетов, а с 2018 года планируется закупка препаратов регионами за счет субвенций из федерального бюджета.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.