Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические признаки динарской расы






Рост. Динарская раса – высокорослая. Люди самого высокого роста в Европе это динарцы и нордические обитатели Шотландии и Скандинавии. Средний рост мужчин – около 1, 74 м. Пропорции тела динарской расы сходны с нордическими. Шея короче или толще, суставы не такие тонкие, руки более короткие. Короткие руки бросились мне в глаза на изображениях албанских воинов, в основном, динарской расы. Полнота тела – как у нордической расы. Обе расы высокие и стройные.

Многие динарские женщины отличаются шириной костей, что не характерно для женщин других рас. Особый признак динарской расы – длинные и узкие ногти на больших пальцах рук.

Череп. Динарская раса короткоголовая и узколицая. Черепной указатель в среднем 85-87, лицевой – 90-93. Такое сочетание короткой головы с узким лицом позволяет сразу же распознать динарский череп. Динарскую форму головы непривычный наблюдатель воспринимает как «высокую». Короткоголовость динарской расы легко отличить от короткоголовости восточной и восточно-балтийской рас, так как головной указатель динарской расы высок потому, что сравнительно мал продольный диаметр головы, тогда как головной указатель восточной и восточно-балтийской рас высок потому, что сравнительно велик поперечный диаметр. Динарская голова именно короткая, восточная и восточно-балтийская – круглая или широкая. Черепные указатели этих рас близки, но эти цифры мало говорят о пропорциях форм черепа. В случае динарской расы высокий головной указатель обусловлен короткой формой головы. Затылок не выступает и выглядит как обрубленный.

Узколицесть динарской расы редко сочетается с таким же узким лбом. Динарский лоб шире нордического, как вся часть черепа выше глаз. У нордической и западной рас эта часть черепа такая же узкая, как лицо.

При взгляде сбоку динарская голова кажется «высокой». Это обусловлено сочетанием длинного лица с короткой головой. Кажется, будто голова возвышается над вертикалью, являющейся продолжением носа, как холм. Затылок динарского черепа можно назвать плоским или крутым. Черепа с высоким указателем в альпийской области делятся на два типа: плоскозатылочные и выпуклозатылочные (Тольдт. К соматологии тирольцев). Первые черепа – динарские, вторые – восточные и восточно-балтийские, а также смешанные формы нордической или западной расы.

Если динарский череп при взгляде сбоку разделить посередине по вертикали, то особенно короткой окажется часть за ушами. Довольно сильно выражен затылочный бугор, который можно прощупать на голове живого человека.

Очертания лица в профиль четко отличаются от очертаний других рас. Лоб наклонен назад, как у нордической расы, но не настолько далеко, как у нее. Надбровные дуги не столь сильно выражены как у нордической расы и отличны по форме. У нордической расы они имеют вид волнистых выступов, у динарской – линии, изогнутой внутрь, так что самая высокая часть похожа на конек крыши.

Нос с высокой переносицей сильно выступает вперед, часто изгибаясь вниз под прямым углом, так что получается настоящий «орлиный нос». У динарской и переднеазиатской рас носы выступают сильней всего среди рас земного шара. При взгляде сбоку видна носовая перегородка. Рот грубо очерчен, губы толще и шире, чем у других европейских рас. Высокая нижняя челюсть отличает динарскую расу от нордической, равно как и формы лба и носа. Часто создается впечатление, будто нижние резцы выдвигают нижнюю губу вперед. Но здесь главную роль играют не кости: мягкие части нижней губы толще, чем у других европейских рас. Часто рот и подбородок динарских людей принимают форму вроде той, которая передается по наследству в роду Габсбургов, «Габсбурская нижняя челюсть» и «Габсбурская нижняя губа», по крайней мере, частично обусловлены динарской кровью. Динарская нижняя челюсть придает всему лицу грубое выражение. У нордической расы линия нижней челюсти идет от уха круто вниз, описывает угол и дальше идет почти по прямой вперед к подбородку, у динарской она идет от уха вниз не так круто, а скорее вперед, так что ее угол меньше подчеркнут, создается впечатление, будто нижняя челюсть идет от уха к подбородку почти по прямой. Угол, под которым сходятся линии нижней челюсти, кажется у динарской расы более тупым. Именно эти очертания нижней челюсти придают динарскому лицу грубое выражение. Такое удлинение нижней челюсти наблюдается у всех рас как возрастное, у динарской же – как расовое явление.

Спереди лицо также выглядит грубым. Нордическое лицо можно назвать скорее «узким», динарское – скорее «длинным». Характерен более широкий, меньше наклоненный назад и высокий лоб. У динарской расы лобные бугры сохраняются и у взрослых. Они есть у детей всех рас, но у других европейских рас они обычно с возрастом исчезают, а у динарской остаются. Другая особенность динарских черепов – небольшое возвышение, идущее по середине лба вертикально вниз. У детей лобная кость еще разделена на две половины швом, который срастается на первом-втором году жизни и исчезает; в отдельных случаях (в Европе их 12%) он сохраняется. У динарской расы на месте этого шва образуется утолщение.

Брови немного изогнуты, глаза кажутся большими, скулы не выступают. Нос книзу становится мясистым, толстым, что также придает лицу грубое выражение. Он длинней нордического носа. Если нос динарского человека и в нижней части остается узким, то в южной Европе можно говорить о западной, в центральной – о нордической примеси. Среди динарских народов довольно часто встречаются кривые носы. Губы широкие по сравнению с узкими губами нордической расы. Подбородок высокий, широкий и круглый, он «утяжеляет» лицо.

Черты лица динарских женщин часто слишком грубые, мужеподобные.

Мягкие части лица создают впечатление, будто кожа у динарской расы толще, чем у нордической. Нос и губы мясистые. Вся нижняя половина лица более мясистая, чем у других европейских рас. У мужчин резко выражена складка, ведущая от крыльев носа к углам рта. С возрастом образуются мешки под глазами, как у пьяниц.

Нередко встречающаяся особенность динарской расы – верхнее веко без складки. Уши, по крайней мере, у мужчин, велики по сравнению с ушами других рас.

Кожа – коричневатая, «южно-европейская».

Волосы. Волосяной покров тела у динарской расы более сильный, чем у других европейских рас. Волосы на голове темно-каштановые или черные, чаще кудрявые, чем прямые. Шеффельт обнаружил, что в Баварии и Австрии, т.е. преиму-щественно динарских областях, преобладают тонкие волосы. Борода растет сильно, брови густые. У женщин бывает темный пушок над верхней губой.

Цвет глаз. Динарские глаза темно-карие, часто настолько, что их можно называть черными. Общее впечатление – упрямая, грубая сила и самоуверенность.

Динарскую расу считают ветвью т.н. переднеазиатской расы или, по крайней мере, очень близкой к этой расе, которую называют также арменоидной, алародийской, каппадокийской, прото-армянской, хеттской и таврической (Pexe). Последняя была широко представлена в хеттском народе, а сегодня – в армянском. Многие не разделяют эти расы, а говорят об одной расе, возникшей на Кавказе, в Сербии и в альпийских долинах Австрии. Другие, как например, Ойген Фишер, разделяют их, но рассматривают как «расы-сестры». Автор того же мнения.

Прежде всего эти расы различаются ростом. Динарские люди – стройные, высокие, переднеазиатские (арменоидные) – среднего роста, коренастые. Поскольку речь идет о двух разных комплексах признаков, можно говорить о двух расах. Но если различия касаются лишь немногих признаков, две группы можно объединить в одно целое. Для него еще не нашли подходящего названия (предлагается «кавказская раса», потому что там ее прародина), а когда найдут, можно будет говорить о динарской и переднеазиатской ветвях этой расы.

Но ряд черт различает эти расы, притом не только рост; есть и особенности в строении черепа переднеазиатской расы. У ней выпуклая крышка черепа, высшей точкой которой является макушка; ко лбу крышка черепа снижается. Лицо шире, глаза больше выдвинуты вперед, скулы не горизонтальны, а слегка наклонены вперед, губы мясистые. Очень часто в профиль виден убегающий назад подбородок. Верхняя губа выступает над нижней, нижняя над подбородком, что особенно заметно на фоне сильно выступающего носа. Переднеазиатский подбородок короче и ниже. У переднеазиатской расы нет характерного для динарской строения мягких частей губ. Если динарское лицо выглядит грубым, то переднеазиатское – хитрым.

Переднеазиатский нос выступает еще сильней, чем динарский, но он скорее свисает вперед, чем выдается вперед. Часто лоб и нос образуют одну линию, брови срастаются. Женщины переднеазиатской расы склонны к образованию второго подбородка, у мужчин очень волосатое тело. Для обоих полов характерны жировые отложения сзади на шее.

Переднеазиатскую кровь восприняли, прежде всего, евреи. Поэтому европейцы людей переднеазиатской расы обычно принимают за евреев, иногда и на динарские лица смотрят как на еврейские.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.