Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поперечные профили земляного полотна на перегоне






Введение

1 В данной курсовой работе бедет выполнено построение поперечных профилей земляного полотна на перегоне (насыпь, выемка) и станционных путей.

2 Спроектированы эпюра одиночного обыкновенного стрелочного перевода и эпюра раскладки шпал и брусьев по ним.

3 Определение необходимой продолжительности «окна» для производства основных работ по очистке балласта при капитальном ремонте пути.

4 Разработаны мероприятия по снегоборьбе на станции.

Построение поперечных профилей земляного полотна

Поперечные профили земляного полотна на перегоне

На основании исходных данных при вычерчивании поперечных профилей земляного полотна следует руководствоваться СНиП 32-01-95 " Железные дороги колеи 1520 мм", и примером, приведённым на рис. 1.1.

Поперечные профили по составу элементов и своему геометрическому очертанию зависят от следующих исходных параметров: вида поперечного профиля по признаку расположения его бровок относительно земли (насыпь, выемка и т.д.); рабочих отметок земляного полотна (высота насыпи, глубина выемки); рода грунта (к связным, недренирующим грунтам относятся глинистые грунты, суглинки; к дренирующим – крупно– и среднезернистый песок); наличия и величины поперечного уклона местности; количества путей и т.д.

Ширина основной площадки вновь проектируемого земляного полотна (В) принимается в зависимости от вида грунта и категории дороги. На двухпутных участках, по сравнению с однопутными, ширина основной площадки увеличивается на размер междупутья 4100 мм (табл. 1.1).

Поперечное очертание верха однопутного земляного полотна из недренирующих грунтов без защитного слоя должно быть в виде трапеции шириной по верху 2, 3 м, высотой 0, 15 м и с основанием, равным ширине земляного полотна, а под два пути – в виде треугольника с высотой по оси земляного полотна равной 0, 20 м.

Верх однопутного и двухпутного земляного полотна из дренирующих грунтов должен быть горизонтальным.

Крутизну откосов насыпей и выемок следует принимать в зависимости от вида грунта, высоты насыпи и глубины выемки.

Откосы насыпей из дренирующих и глинистых непереувлажненных грунтов в пределах верхних шести метров высоты ее имеют крутизну 1: 1, 5, от шести до двенадцати метров – 1: 1, 75, из скальных пород при высоте насыпи до двенадцати метров по всей высоте – 1: 1, 5.

Таблица 1.1- Ширина основной площадки земляного полотна новых линий на прямых участках пути

 

Таблица №1.

Вид грунта насыпи Ширина основной площадки В, в зависимости от категории железнодорожной линии, м
Скоростные (С) и особо грузонапряженные (Г), двухпутные участки, I I II и III IV
Глинистые и другие недренирующие 11, 7 (7, 6 + 4, 1) 7, 6 7, 3 7, 1
Скальные, крупнообломочные и песчаные дренирующие 10, 7 (6, 6 + 4, 1) 6, 6 6, 3 6, 2

 

Откосы выемок высотой до двенадцати метров устраиваются с постоянной крутизной по высоте 1: 1, 5.

Продольные водоотводные канавы у насыпей следует показывать с одной стороны (верховой) если поперечный уклон местности равен или превышает 0, 02. При меньшем уклоне или его отсутствии – с обеих сторон. Резервы могут быть с двух сторон при поперечном уклоне местности более 0, 02.

Поперечный профиль выемки вычерчивается с кавальерами (рис. 1.1).

Масштаб поперечных профилей 1: 100 (в 1 см – 1 м).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.