Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники рационально-эмотивной терапии






Основную цель РЭТ можно сформулировать как «отказ от требований». Рациональный терапевт побуждает своих клиентов сводить к минимуму их требования. По большому счету, РЭТ стремится к снижению, редуцированию долженствования, пер-фекционизма (стремления к совершенству), грандиозности и не­терпимости у клиентов.

На начальных этапах работы над системой убеждений клиента психолог стремится, прежде всего, к выявлению иррациональных


установок. Выявлению последних помогает употребление клиен­том таких слов, как «надо», «должен», «необходимо». Психолог часто «провоцирует» клиента к использованию в беседе этих слов, высказывая гипотетические предположения, содержащие данные слова, чтобы клиент признал их власть над собой.

Клиент: Я хочу написать хорошую дипломную работу, поэто­му я все время нервничаю.

Психолог: Мне кажется, что Вы говорите: «Я должна напи­сать хорошую дипломную работу», не так ли?

Для выявления иррациональных установок используется так­же известная техника А. Бека: декатастрофизация, или техника «а что, если*. Она предназначена для исследования действи­тельных, фактических событий и тех последствий, которые сущес­твуют только в воображении клиента, нанося ему психологичес­кий ущербу вызывая чувство тревоги, помогает клиенту подгото­виться к последствиям, сопряженным со страхом, а также полезна для уменьшения избегания.

После выявления иррациональных установок психолог при­ступает к реконструкции системы убеждений клиента. Воздей­ствие осуществляется на трех уровнях: когнитивном, эмоциональ­ном и поведенческом.

1. Воздействие на когнитивном уровне. РЭТ применяет со­кратовский тип диалога между клиентом и психологом, а также когнитивный диспут. Задачи психолога заключаются в проясне­нии смысла, демонстрации логической несостоятельности. В про­цессе, такого спора может выявиться вторичная выгода, которую дает сохранение иррациональной установки. РЭТ учит клиентов семантической точности: если клиента не любят, это не значит, что его всегда не будут любить; если клиент потерпел неудачу, это не значит, Что он никогда не сможет добиться успеха и т.п.

2. Воздействие на эмоциональном уровне. Психолог исполь­зует различные способы драматизации предпочтений и должен­ствований, чтобы клиенты могли четко различать эти два феномена (отличие «было бы лучше» от «должно»). Терапевт может ис­пользовать:

S ролевую игру, чтобы клиент увидел свои ложные идеи и их влияние на отношения с другими людьми;

S моделирование, чтобы показать клиенту, как принимать раз­личные идеи;

S юмор, чтобы довести до абсурда иррациональные мысли клиента;


S безусловное принятие, чтобы показать клиенту, что он при­нимает его, несмотря на наличие негативных черт, тем самым да­вая импульс для самопринятия;

S эмоционально насыщенное разубеждение, чтобы привести клиента к отказу от некоторых абсурдных идей и замене их на бо­лее разумные понятия;

S поощрение поведения, связанного с риском: побуждает клиен­тов к самораскрытию, предлагает им поделиться своими социаль­но неодобряемыми чувствами (злостью, враждебностью).

3. Воздействие на поведенческом уровне. Поведенческие ме­тоды в РЭТ применяются и для изменения когниций клиентов. Склонность к перфекционизму может быть снижена путем вы­полнения следующих заданий психолога: пойти на риск; нарочно провалиться при решении какой-либо задачи (например, нарочно плохо выступить перед публикой); воображать себя в ситуациях неудачи; браться за ту деятельность, которую клиент считает осо­бо опасной.

В РЭТ часто используется оперантное обусловливание для отвыкания от вредных привычек (курения, переедания) или изме­нения иррационального мышления (осуждения себя за курение или переедание).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.