Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная дефицитарность стволовых образований мозга. Дисгенетический синдром.






Для этих детей характерны лицевые асимметрии, асимметрии глазных щелей, неправильный рост зубов, различного рода дистонии, включающие как гипер-, так и гипотонус. Фиксируется обилие пигментных пятен, родинок и т.п. Данные стигматы сочетаются с явлениями дизонтогенеза ритмики мозга (ЭЭГ), специфическими особенностями гормонального и иммунного статуса.

В двигательной сфере имеет место накопление амбидекстральных черт и псевдолеворукости. Наблюдаются грубые дефекты как реципрокных, так и синергических сенсомоторных координаций с обилием синкинезий, вычурных поз и патологических ригидных установок. Дефицитарен динамический праксис. Наблюдается инверсия вектора восприятия (горизонтального и вертикального) и фрагментарность восприятия при сканировании большого перцептивного поля с тенденцией к левостороннему игнорированию. Выявляется грубая патология всех уровней и аспектов пространственных представлений с обилием реверсий и отчетливыми отличиями в работе правой и левой руки. 90-градусные реверсии при копировании фигуры Тейлора.

Обнаруживаются дефекты избирательности памяти вне зависимости от ее модальности при относительно сохранном объеме и прочности. Много реминисценций.

В речевой сфере налицо тенденция к амбилатерализации полушарий мозга и задержка формирования доминантного по речи полушария вплоть до 10-12 лет. Отмечается снижение фонематического слуха на фоне стертой дизартрии и тенденция к аномическим проявлениям. Несформированность и обедненность самостоятельной речевой продукции с обилием речевых «штампов» и аграмматизмов. Имеет место задержка становления обобщающей и регулирующей функции слова. Многие имеют то, что в логопедии называют общим недоразвитием речи.

Большая часть детей с проблемами в развитии попадают под это описание. У кого-то это достаточно грубые нарушения стволово-подкорковых образований (как при ДЦП), у кого-то лишь «пограничное состояние» – «школьная дезодаптация», т.е. ребёнок стабильно не успевает по основным предметам в школе.

Последние, как правило, с общей моторной неловкостью, с задержкой формирования мелкой моторики рук, часто (как говорилось выше) со стёртой дизартрией, слишком подвижные (иногда стоит диагноз гиперактивности и двигательной расторможенности), бегая, «врезаются во все углы», часто падают, с наличием патологических содружественных движений (когда пишет и рисует оживает не только язык, но и ноги, а иногда и всё тело – «ёрзает» на стуле). Не смотря на то, что с виду многие из описываемых детей выглядят «крепышами», почти всегда отмечаются различные (не грубые) дистонии. Родители и педагоги отмечают, что ребёнок истощаем, с трудом сидит на месте больше 10 – 15 минут, не внимателен, часто отвлекается, угрозы и окрики помогают, но не надолго. Кране медлителен: может одеваться часами, очень долго обедает и т.д. Упорно не может запомнить право-, лево-, не любит рисовать, особенно срисовывать. Если это – школьник, - у него, кроме вышеописанного, трудности с письмом – «зеркально» пишет буквы, слишком часто делает «глупые» ошибки, пропускает буквы, почерк хуже всех в классе (буквы разного размера, строки прыгают), в тетради грязь. Почерк ухудшается и улучшается так же как и общая успешность в школе – по типу синусоиды: то всё на пике, то всё в «минусе». Память то очень хорошая, то очень плохая, часто в нужное время не может вспомнить то, что надо, зато, когда не надо… Очень умненький, но не всегда – дома, когда мама с «горячей» правой рукой у затылка рядом, иногда, когда психолог смотрит один на один. Но в классе, словно чистый лист… Если мама (папа, бабушка и т.д.) «генерал», через пару лет ребёнок иногда может стать более успешным, но, к сожалению, во-первых, слишком часто такой «способ коррекции» приводит к ранним головным болям, проблемам желудочно-кишечного тракта, во-вторых, не все мамы – «генералы», в третьих, - самооценка – очень важная в обучении, но очень хрупкая характеристика. Если ребёнок постоянно неуспешен сейчас и при этом адекватно себя оценивает, (а «наш» ребёнок вполне периодами сообразителен, и, иногда сам, иногда при незначительной «помощи» учителей, одноклассников, часто той самой мамы, осознаёт уровень своей успешности), то в дальнейшем уже не пытается учиться лучше – «всё равно не получится». Он в школу ходит сейчас, хорошо учиться ему надо сейчас, не говоря у ж том, что знания, которые ребёнок получает в начальной школе – базовые, основные, на них строится всё его дальнейшее обучение…

И в том и в другом случае метод коррекции один и тот же. Это метод замещающего онтогенеза. Основной принцип этого метода - соотнесение актуаль­ного статуса ребенка с основными этапами формирования мозговой орга­низации психических процессов. Далее ребёнок как бы заново проходит основные этапы онтогенеза, но уже под контролем специалиста, который отслеживает, чтобы каждый этап был пройден правильно.

Группой нейропсихологов и невропатологов (А.В. Семенович, Б.А. Архипов и др.) была разработана методика нейропсихологической коррекции.

«Методика» представляет собой трехуровневую систему. Основанием для выделения уровней явилось представление об определенных этапах в развитии пространственно-временных аспектов психической деятельности человека, в том числе его телесности.

Направление, в рамках которого была разработана «Методика нейропсихологической коррекции», исходит из того, что воздействие на сенсо-моторный уровень с учетом общих закономерностей развития ребёнка вызывает активизацию в развитии всех высших психических функций. Воздействуем на этот «базис» в логике последовательности нормального онтогенеза, т.е ребёнок сначала лежит, потом встаёт на четвереньки и лишь потом встаёт.

При выполнении различных двигательных упражнений изменяется деятельность всех систем организма. Подбирая специализированные упражнения, можно оказать целенаправленное влияние и преимущественно изменять определенные функции организма, а через изменение функции – воздействовать на восстановление поврежденной системы. Т.е., по Глен Доман, «функция определяет структуру». Например, мы видим у ребёнка определённые проблемы с тонусом мышц и устанавливаем, что это связано с нарушением в работе подкорковых структур мозга. Далее, работая над нормализацией тонуса, мы, следовательно, влияем и на сами подкорковые структуры. Проблема детей с мозговыми нарушениями в том, что нарушение определённых структур мозга является барьером на пути входящей сенсорной стимуляции через зрительный, слуховой, осязательный пути, и исходящего моторного ответа. Давая ребёнку зрительную, слуховую, осязательную, «вестибулярную», двигательную стимуляцию определённого рода повышенной частоты, интенсивности и продолжительности мы позволяем повреждённым структурам находить скрытые ресурсы в самих себе или строить «обходные» пути.

Для большинства наших детей характерна несформированность межполушарного взаимодействия от глубинных уровней и до мозолистого тела. Значительная часть упражнений нейропсихологической коррекции посвящена развитию именно взаимодействия полушарий (например, дети на занятиях большую часть времени ползают по-пластунски или на четвереньках). На более поздних этапах предлагаются специальные упражнения, как то: хождение с перекрёстом рук и ног, «2 сороконожки», рисование двумя руками одновременно и т.д.

Предлагаемая программа опирается на «Комплексную нейропсихологическую коррекцию и абилитацию в детском возрасте». Эта методика предложена А.В. Семенович в книге «Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте» (М., 2002), рекомендованной Советом УМО Университетов РФ по психологии в качестве учебного пособия для вузов, вед приблизительный план занятий на 3 месяца (занятия 2 раз в неделю) для группы детей с негрубым функциональным дефицитом стволово-подкорковых образований мозга, вторичным функциональным дефицитом правого полушария, межполушарного взаимодействия и функциональной несформированностью височных и лобных отделов мозга. Мы выбрали для описания именно такой вариант дизонтогенеза, так как он наиболее часто встречается среди отстающих (не значительно) в психо-моторном (в том числе речевом) развитии старших дошкольников и неуспевающих по основным школьным предметам младших школьников.ущих подготовку кадров по психологическим направлениям и специальностям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.