Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолого – педагогическая работа в инклюзивном детском саду






Основная задача психолого - педагогической работы в инклюзивном детском саду – создание условий для гармонического развития личности, то есть, эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер психики каждого ребенка, посещающего наш детский сад.

О развитии личности ребенка мы судим по тем изменениям, которые происходят во всех сферах его психики и которые проявляются во всех видах его деятельности: коммуникативной, познавательной, преобразующей, ценностно – ориентированной (классификация М.С. Когана).

О развитии личности ребенка мы судим по смене ведущего типа деятельности: от эмоционального общения в самом раннем детстве, к манипулятивной, затем к предметно – ориентированной деятельности, сюжетно – ролевой игре, учебной деятетельности к моменту начала обучения в школе (классификация А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина)

О развитии личности ребенка говорит изменение его активности в социальной ситуации его развития (Л.С. Выготский), изменение его поведенческого репертуара (Э. Пиклер), появление противоречий и кризисных состояний, появление новых качеств и свойств (Л.И. Божович).

Детство представляет собой особое состояние, сущностью которого является процесс взросления ребенка, вхождение его в социальный мир взрослых. Особое значение мы придаем нашим программам по социальному воспитанию всех детей детского сада.

Врастание нормального ребенка в цивилизацию представляет, по словам Л.С. Выготского, обычно единый сплав с процессами его органического созревания. Дефект, создавая уклонение от устойчивого биологического типа человека, вызывая выпадение отдельных функций, недостаток или повреждение органов, более или менее существенную перестройку всего организма на новых основаниях, по новому типу, естественно, нарушает нормальное течение процесса врастания ребенка в культуру. Важнейшее и решающее условие культурного развития, а именно, умение пользоваться психическими орудиями, у таких детей сохранено, поэтому их культурное развитие может пойти иным путем, но оно принципиально возможно.

Процесс социализации – процесс преобразования социального в индивидуальное в процессе сотрудничества с взрослыми и сверстниками. В социальном образе жизни процесс социализации идет в направлении от совместных актов, содействия как исходных «клеточек» развития личности к самоконтролю поведения, побуждаемому смылообразующими мотивами индивидуальности. В процессе социализации – индивидуализации осуществляется не только осознание, освоение и реализация социальных норм, но и присвоение новой «самости», т.е. нового уровня самосознания, самоопределения, что обеспечивает индивиду возможность дальнейшего осуществления себя как действенного субъекта.

На разных ступенях детства процесс социализации - индивидуализации осуществляется по разному: последовательно – переменно осуществляется прессинг то социализации, то индивидуализации. Приоритетной задачей психологической службы нашего детского сада является создание условий для успешного осуществления процессов социализации – индивидуализации.

В дошкольном возрасте на основе оценок окружающих, переживания собственного опыта успеха и неудач в деятельности и общения со сверстниками, у ребенка возникает образ себя, структура «Я». Этот процесс сопровождается отделением самого себя и своей деятельности от взрослого. Самосознание проявляется в собственных желаниях, стремлении к самопознанию.

У ребенка возникает осознание своего места в системе отношений с взрослыми, стремление к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности. В то же время он начинает понимать ограниченность своих возможностей, осознает необходимость учения.

Конечно, самую существенную роль в становлении самосознания ребенка играет его семья. Хорошее отношение со стороны родителей жизненно необходимы любому ребенку. Оценка поведения со стороны родителей и близких – один из важнейших источников чувств малыша и притязание на признание – одна из самых значимых человеческих потребностей, влияющих на развитие личности в целом.

Таким образом еще одним важнейшим направлением психолого – педагогической работы в детском саду является РАБОТА психолога с родителями, оказание им помощи в воспитании ребенка, в нормализации родительско - детских отношений.

При поступлении в детский сад у ребенка резко возрастает число социальных контактов. Его окружают и новые незнакомые взрослые и сверстники. Ему нужно научиться взаимодействовать со всеми окружающими людьми, находить пути решения конфликтных ситуаций, научиться дружить, отстаивать свои интересы и учитывать интересы сверстников, научиться быть организованным и действовать по определенным правилам. Помочь детям освоить все это – еще одна важная задача психолого - педагогической работы в инклюзивном детском саду. Так инклюзивные группы детского сада одновременно посещают дети с самым разным уровнем психического развития, то для решения этих задач психологами нашего детского сада разработаны и успешно применяются специальные циклы занятий по игротерапии, арттерапии, музыкотерапии.

Особенно важно вовремя заметить эмоциональное неблагополучие ребенка в коллективе сверстников, оценить уровень его тревожности, демонстративности, агрессивности, наличие страхов, конфликтности в общении и способности выходить из конфликтных ситуаций.

Все эти наблюдения служат одной цели – найти способы помочь ребенку справиться со своими проблемами, разрешить какие – то внутренние конфликты. На эти задачи направлена индивидуальная РАБОТА психолога с детьми.

Методики, разрабатываемые специалистами детского сада, опираются на теоретические исследования современных ведущих зарубежных и отечественных психологов, работающих в области теории личности. В приведенной ниже таблице мы попытались выделить существующие методы коррекции отклоняющегося развития, разрабатываемые в рамках той или иной теории личности.

Направление в теории личности Основные причины нарушений развития личности Пути коррекции
Психоанализ причины нарушений в поведении и эмоциональной жизни человека являются следствием интерпретации своих чувств, потребностей и побуждений методы игротерапии, арттерапии
Психодинамическое направление цели поведения не меняются в течение жизни, изменяется система отношений, главная задача коррекции – коррекция системы отношений
Когнитивное направление человек воспринимает внешнюю реальность через свой внутренний мир, через свое поле опыта подлинное проявление переживаний создает возможность для личностного роста
Теория оперантного обусловливания поведение человека контролируется его результатами и последствиями. поведенческая терапия дает возможность влиять на поведение ребенка через его результаты.
Когнитивная психология Важнейший фактор выживания человека – переработка информации. При аномальном развитии формируется аномальная программа развития. Формирование схем или когнитивных структур на основе личного опыта и индентификации со значимыми другими.
Гештальтпсихология если у здоровой личности граница контакта со средой подвижна: возникновение потребности требует контакта и формирует «гештальт», удовлетворяется протребность, далее следует «отход» от среды. У невротической личности процессы контакта и ухода нарушены. побуждение человека переживать собственные фантазии, осознавать собственные эмоции, контролировать их проявления, понять физические ощущения, прежде игнорировавшиеся, и, в результате, достичь полного осознания собственного «Я»
Теория деятельности и психология отношений появление нового мотива не соответствует реальным возможностям деятельности ребенка, эта деятельность не может стать ведущей. социальное сотрудничество с взрослым, коррекционнаяРАБОТА в зоне ближайшего развития с опорой на сохранные психические функции, формирование активного отношения ребенка к воспринимаемой действительности.

На основе анализа теоретических работ в области теории личности, специалистами детского сада были разработаны несколько методик и технологий, эффективность которых была подтверждена нами на практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.