Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения о системе УТАС






 

Назначение

Унифицированная телекоммуникационная автоматизированная система диспетчерского контроля и управления УТАС предназначена для осуществления аэрогазового контро­ля в угольных шахтах, непрерывного измерения параметров состояния про­мышленных и горно-технологических объектов, горно-шахтного оборудования, параметров рудничной атмосферы, состояния основ­ного и вспомогательного технологического оборудования, автоматизированно­го управлениями технологическими комплексами и технологическим оборудо­ванием, передачи информации на диспетчерский пункт, ее обработки и отобра­жения.

 

Область применения

Область применения системы УТАС - угольные шахты и руд­ники, в том числе опасные по газу, пыли и внезапным выбросам, а также по­верхностный комплекс шахты и обогатительные фабрики. Кроме того, система УТАС может применяться на предприятиях хими­ческой и металлургической промышленности, в деревообрабатывающей про­мышленности, в промышленности по добыче и обработке строительных мате­риалов, в сельском хозяйстве и других областях.

 

 

Функции

Система УТАС обеспечивает выполнение следующих основных функций:

1. Предоставление текущей информации на центральный диспетчерский пункт предприятия от датчиков технологических объек­тов с возможностью просмотра информации в графическом виде за прошед­ший период и выводом её на печать.

2. Оповещение световым и звуковым сигналом обслуживающего персонала, на­ходящегося на технологическом объекте при достижении установленного предупредительного или аварийного уровня контролируемых параметров.

3. Отображение состояния технологических объектов на мониторе компьютера диспетчера тремя уровнями: рабочая зона контролируемых параметров; предупредительная зона (предаварийная); аварийная зона.

4. Печать на принтере графиков и таблиц, отображаемых на экране монитора.

Система УТАС является открытой системой, т.е. при возникновении необходимости расширения функций или доукомплектования ее новыми устройствами, это не вызывает никаких технических сложностей.

 

Состав

В состав системы УТАС входят подсистемы, ориентированные на контроль и управление основными технологическими участками предприятия, в том числе шахты:

- подсистема контроля параметров окружаю­щей среды шахты;

- подсистема управления транспортной цепочкой (конвейеры, бункеры, питатели и др.) от забоя и до ствола шахты;

- подсистема управления работой вентиляторов местного проветривания;

- подсистема управления параметрами добычных и проходческих комплексов;

- подсистема управления параметрами дегазации;

- подсистема управления высоковольтными распределительными устройствами;

- подсистема управления установками главного водоотлива;

- подсистема управления вентиляторами главного проветривания;

- подсистема управления работой поверхностных объектов;

- подсистема управления технологическим комплексом погрузки угля.

Структурно система УТАС для шахты состоит из:

- технических средств автоматизации, расположенных на поверхности шахты;

- технических средств автоматизации, расположенных в подземных условиях (в случае необходимости).

В типовой состав устройств автоматизации, расположенных на поверхности шахты, входят:

- сервер;

- барьеры искробезопасности - устройства, обеспечивающие искробезопасную связь поверхностного вычислительного комплекса с оборудованием, расположенным в подземных условиях шахты;

- автоматизированное рабочее место диспетчера - поверхностный вычислительный комплекс, который обрабатывает полученную информацию от датчиков для принятия оперативных действий, визуального отображения контролируемых па­раметров, а также осуществления включения - отключения оборудования;

- локальная сеть Ethernet;

- модемные линии связи;

- преобразователи для связи с контроллерами;

В типовой состав устройств автоматизации, расположенных в подземных условиях шахты, входят:

- телекоммуникационные средства и репитеры;

- датчики контроля окружающей среды шахты: датчик метана СН4; датчик оксида углерода СО; датчик диоксида углерода CO2; датчик кислорода 02; датчик водорода Н2; датчик тяжелых углеводородов; датчик скорости воздушного потока; датчик давления жидкости и газов; датчик температуры окружающей среды;

- датчики контроля температуры подшипников барабанов и редукторов, корпуса электродвигателя, обмоток электродвигателя, колодок, тормоза, масла редукторов;

- датчики контроля положения вентиляционных дверей и ляд системы проветривания, ограждений приводной и натяжной станций конвейеров;

- датчики вибрации;

- датчики тока для контроля нагрузки электродвигателей;

- устройства звуко-визуальной сигнализации;

- блоки питания.

При необходимости, для расширения функций возможно доукомплектования системы УТАС новыми устройствами.

Технические средства автоматизации, входящие в систему УТАС, выполнены на современной элементной базе в взрыво - и искробезопасном исполнении, имеют современный дизайн, малые габариты и вес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.