Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Заочный факультет экономики и права






Заочный факультет экономики и права

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Раздаточный материал заочного факультета для направления подготовки «Юриспруденция» - 030900, квалификация «Бакалавр»

Москва 2013

 

Введение

 

Изучение дисциплины «История отечественного государства и права» является составной частью общей системы подготовки специалистов с высшим образованиемдля направления подготовки «Юриспруденция».

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) предусматривает формирование у студентов в ходе образовательного процесса определенных общекультурных (ОК) и профессиональных компетенций (ПК), чему не в малой степени опосредованно должно способствовать изучение дисциплины «История отечественного государства и права», что будет показано далее.

Понятие «общекультурные и профессиональные компетенции» пришло на смену традиционному понятию «профессиональная квалификация». Компетенции предполагают развитие у студентов способности ориентироваться в разнообразии сложных и непредсказуемых ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью.

Компетентностный подход в образовании противопоставляется подходу, основанному на накоплении обучающимся и трансляции преподавателем готового знания (информации), породившему типичную ситуацию, когда завершившие образование специалисты, хорошо овладев набором теоретических знаний, испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных ситуаций. Овладение определенными компетенциями, т.е. способность использовать приобретенные в процессе обучения знания и умения при решении практических жизненных и профессиональных задач, становится основным критерием успешности обучения.

Дисциплина «История отечественного государства и права» относится к числу фундаментальных юридических дисциплин.

Она изучает возникновение, развитие и смену типов и форм государства, государственно-правовых институтов нашей страны за весь период ее существования.

История отечественного государства и права – наука, и историческая, и юридическая. Она часть истории российского общества, и в то же время является юридической наукой, так как объектом ее изучения является государство и право.

История отечественного государства и права, как учебная дисциплина, включена в учебный план института и изучается во взаимодействии с историей государства и права зарубежных стран, теорией государства и права, отечественной историей и ряда других общественных и отраслевых юридических дисциплин.

Очень важно определить соотношение истории отечественного государства и права и отраслевых юридических дисциплин. История отечественного государства и права знакомит обучаемых с возникновением и развитием основных институтов и отраслей российского права. Разумеется, изучается не весь правовой материал, а лишь главные документы, характеризующие развитие права на том или ином этапе. Изучению подлежат такие важнейшие отрасли права, такие как гражданское, уголовное, процессуальное, конституционное и другие, а кроме того даются понятия важнейших институтов права (например: право собственности, обязательства, наследование, правонарушение, наказание, процесс и т.д.).

Таким образом, история отечественного государства и права находится в тесной связи с целым рядом отраслевых юридических дисциплин и историей человеческого общества в целом.

Предметом науки и дисциплины «История отечественного государства и права» является изучение возникновения и развития типов и форм государства и права, институтов и механизмов государствен­ной власти, а также правовых институтов конкретных госу­дарств у народов нашей страны в определенный исторический период.

Изучение дисциплины «История отечественного государства и права» тесно связано с изучением ряда общественных и юридических дисциплин, входящих в состав образовательного стандарта. Важным для лучшего понимания большинства положений этой дисциплины является знание теории государства и права, которая имеет основополагающее значение в целом для всех тем истории отечественного государства и права. В то же время последняя, исследуя многие одинаковые для нее и теории государства и права закономерности в конкретно-исторических условиях России, в хронологической последовательности, с учетом всех влияющих политических, экономических, географических и других факторов, дает необходимый фактический материал, используемый теорией государства и права.

Цели освоения дисциплины:

¾ образовательная – овладение научными знаниями об исторических этапах развития и формах российского государства, становлении его правовой системы и основных правовых памятниках, особенностях отечественных государственно-правовых институтов;

¾ практическая – овладение студентами методологией исследования процессов возникновения, становления и функционирования государственных институтов и отраслей права; приобретение умений и навыков научного анализа политико-правовой действительности, самостоятельной работы юриста; овладение методикой публичных выступлений по государственно-правовой проблематике;

¾ воспитательная – формирование, опираясь на нравственный потенциал историко-юридической проблематики, у обучаемых высоких патриотических качеств, воспитание нравственной чистоты, высокой гражданственности, уважения к закону, непримиримости к нарушениям законности; развитие способности к самостоятельному, творческому мышлению.

Задачи дисциплины:

- заложить основу понимания сущности, характера и взаимосвязи общественно-правовых явлений;

- обеспечить фундамент обучаемым в овладении целостной системой знаний об историческом процессе возникновения российского государства и права, развития типов и форм государства и права, политических учреждений и правовых институтов, складывающихся в ходе общественного развития;

- формировать научное понимание сущности исторических явлений, умение анализировать изменения государственно-правового механизма, прогнозировать основные тенденции развития российского государства и права;

- подготовить студентов к усвоению ими учебных дисциплин - конституционного, административного, уголовного, гражданского и иных отраслей права;

- предложить студентам методику применения теоретических знаний при анализе конкретных государственно-правовых процессов, явлений и институтов;

- формировать у студентов умение анализировать содержание и структуру юридических документов, историко-правовых памятников;

- воспитание чувства патриотизма, формирование высоких моральных и психологических качеств, гордости за принадлежность к офицерскому корпусу и пограничным органам федеральной службы безопасности.

Цель настоящего курса «История отечественного государства и права»:

- сформировать у будущих специалистов по юриспруденции знания политической и государственной организации, характерных черт правовой системы Российского государства на всех этапах его становления и развития;

- научить понимать сущности государства и права, познавать процессы их возникновения и развития у народов, проживающих (или проживавших ранее) на территории России;

- в процессе изучения дисциплины формирование элементовкомпетенций: общекультурны х - ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ОК-10 и профессиональных - ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-6, ПК-8, ПК-9, ПК-12, ПК-13, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-19, позволяющих эффективно понимать определённые явления в области правовой практики в процессе профессиональной деятельности, а именно:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.