Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. Самостоятельная работа студентов регламентируется графиком учебного процесса и самостоятельной работы






 

Самостоятельная работа студентов регламентируется графиком учебного процесса и самостоятельной работы. По дисциплине «Грузоведение» Учебным планом предусмотрено 57, 6 часов на самостоятельную работу, из них 27, 6 часов – на изучение разделов теоретического цикла и 30 часов на выполнение реферата.

Раздел 1. Грузы на транспорте 2 часа
Раздел 2. Транспортные характеристики грузов 8 часов
Раздел 3. Тара, упаковка и маркировка груза 4 часа
Раздел 4. Силы, действующие на груз при перемещении 1 час
Раздел 5. Требования к транспортным средствам и погрузо-разгрузочным механизмам при выполнении перевозок отдельных видов грузов 5 часов
Раздел 6. Грузопотоки: формирование, характеристики, показатели 2 часа
Раздел 7. Требования к размещению и хранению грузов 2часа
Раздел 8. Транспортно-технологические схемы перевозок отдельных видов грузов 3, 6 часов

Контроль за изучением разделов теоретического материала осуществляется включением вопросов в экзаменационные билеты.

Выполнение реферата имеет целью закрепления и углуб­ления знаний студентов в части транспортных характеристик грузов и технологии их движения, а также формирование у них соответствующих умений и навыков.

Задание на реферат по курсу «Грузоведение» выбирается из таблицы по предпоследней и последней цифрам шифра зачетной книжки студента. По предпоследней цифре шифра выбирается номер группы грузов, а по последней – род груза в выбранной группе грузов.

На основании «Блок-схемы» и порядка выполнения реферата подробно описывается транспортная характеристика груза, приводится его транспортное состояние в соответствие требованиям качества перевозки, условиям погрузки, разгрузки, складирования и хранения. Дается способ перевозки. Приводятся дорожные условия, в соответствии им применяемый подвижной состав по осевым и полным массам и грузоподъемности. По каждой группе грузоподъемности дается принцип формирования состава автотранспортного средства (одиночный, в составе автопоезда; тип тягача и прицепного состава), его специализацию и средства технического оснащения, их классификационные признаки.

В ходе работы студент с учетом параметров груза выбирает соответствующие условия перевозки, т. е. категорию дороги, класс подвижного состава по полной и осевым массам, тип кузова, его специализацию и техническое оснащение в соответствии со способом перевозки.

Выбор подвижного состава выполняется с обязательным описанием всех указанных в порядке вариантов, а затем, для своего груза, предлагается свой вариант перевозок.

Для выбранного подвижного состава и данного вида груза выбирается тип погрузочно-разгрузочного механизма с соответствующим грузозахватным устройством, приводиться его принципиальная схема и технологическая схема грузового поста.

Время выполнения реферата - 15 недель. Выполнение реферата может служить базой для последующего выполнения студентом дипломного проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.