Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические показатели

УДК 338.22.021.1

А.Н. СУНТЕЕВ, Р.Р. ГАБИЕВ

ФГБОУ ВПО Башкирский государственный университет, ИУБП РБ, г. Уфа

SunteevAN@yandex.ru

 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ, КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

Abstract: this paper describes the effects of economic sanctions and the dependence of the country on imported goods. Said that in terms of sanctions is necessary to establish and develop the domestic production to be independent of other countries.

Keywords: import substitution, economic sanctions, manufacture, export, import, political instability, and economic development.

Ключевые слова: импортозамещение, экономические санкции, производство, экспорт, импорт, политическая нестабильность, экономическое развитие.

 

На сегодняшний день, российская экономика одна из самых динамично развивающихся и перспективных. Наш рынок, при должной политике открывает огромные перспективы развития и расширения, не только для отечественных компаний, но и для большого иностранного капиталовложения. Не стоит забывать, однако, что ряд серьезных вопросов не позволяют нашей стране выйти на самые ведущие роли в мировой экономике, и тому есть ряд причин, таких как:

- слабый инвестиционный климат, в сравнении с общемировыми лидерами; отсутствие стабильности;

- нормативное регулирование финансовых отношений;

- слабая банковская сфера; слабое развитие частного бизнеса;

- сырьевая однонаправленность российской экономики и т.п.

 

Таблица 1

Макроэкономические показатели

Страны Товарооборот (темпы роста, %) Безработица (темпы роста, %) ВВП (темпы роста, %)
ЕС - 4, 3 0, 1 1, 1
ФРГ - 11, 7 0, 6 1, 5
США 5, 9   2, 3
СНГ - 3, 6 0, 7 - 1, 4
Китай - 0, 8 0, 6 7, 2

 

Для нашей же страны, сложившаяся ситуация мало похожа на стабильную и уж тем более на благоприятную, тем не менее, важно то, что правительство адекватно реагирует, как на политическую, так и на экономическую ситуацию. Оценивать политику ЦБ и правительства можно по-разному, но лучше всего правильность мер проводимых этими учреждениями наглядно демонстрирует следующий факт: первый квартал 2015 г., показал, что негативные прогнозы в большей степени были ошибочны и чрезмерно пессимистическими, экономическая ситуация не столь удручающе, и возможно дальнейшее развитее по этому сценарию; более того, агентство «Bloomberg» отмечает, что 78% российских компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали большой рост продаж, чем аналогичные компании по всему миру.

Рис. 1. Доля импорта РФ за 2013–2014 гг.

Но на данный момент РФ не способна в полной мере избежать дефицита, но это лишь потому, что у нас отсутствует свое производство и нам необходимо развивать некоторые отрасли с самого начала.

Импортозамещение также способствует развитию отечественного наукоемкого производства, которого, по большому счету, помимо военно-промышленного комплекса его нет или развито в малом объеме. Приведем простой пример: всего около 10% нефтеперерабатывающего оборудования производится у нас в стране, а между тем наша страна второй мировой экспортер нефти, разве не целесообразнее наладить производство у нас в стране. Видимо создание подобных дорогих и «умных» технологий было слишком не выгодно нам, в нынешней сложившейся ситуации другого выхода нет, кроме как налаживать собственное производство [1].

 

Библиографический список:

1. Андреева О.С. Импортозамещение как важная составляющая структурных преобразований отечественной экономики // Вопросы экономики и права. – 2011. – № 39. – С. 71-75.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проведение мероприятий, акций. | Задание 3. Итоговая комплексная контрольная работа




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.