Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования принципа действия анализатора метана с датчиком ДМВ и ППИ.






5.1 Путём воздействия на кнопку S2 отключаем ДМТ-4 и подключаем ДМВ с ППИ к аппарату сигнализации. Воздействуя на R~ имитируем повышение концентрации метана в месте установки датчика.

Стрелка прибора измерения метана в аппарате сигнализации отклоняется, сигнализируя о наличии метана, а в ППИ индицируется в цифровом виде. Достигнув пороговой концентрации метана, отключается реле К1 и блок БР (реле К2, К3) в аппарате сигнализации, что приводит к подаче сигнала управления на включение сигнализации, при этом отключается БГП и загорается лампа Н2 в АС-8 и светодиод П1 и П2 в ППИ. Об отключении группового пускателя сигнализирует погасшая лампочки Н4 на стенде.

Воздействием на R~, до достижения стрелок прибора нулевой отметки, схема возвращается в исходное состояние.

5.2 Путём нажатия на кнопку “контроль”, расположенную на ППИ, имитируется пороговая концентрация метана. При этом загораются светодиоды П1 и П2 на аппарате ППИ и загорается лампочка Н2 в АС-8. Отключается реле К1 и БР, что приводит к включению сигнализации и отключению группового пускателя, о его отключении сигнализирует погасшая лампочки Н4 на стенде. После отпускания кнопки “контроль” аппарат возвращается в исходное состояние.

6. Подготовить и оформить отчёт о лабораторной работе.

 

 

Содержание отчёта

В отчете необходимо привести назначение, область применения, функции и состав анализатора метана АТ1-1. Результаты исследования на лабораторном стенде принципа действия анализатора метана АТ 1.1 с датчиком ДМТ-4 и датчиком ДМВ с ППИ (по указанию преподавателя). Выводы.

 

Контрольные вопросы

1. Назначение, область применения и функции анализатора метана АТ1.1.

2. Состав и назначение составных частей анализатора АТ1.1. Где они размещаются, как соединяются между собой.

3. Принцип действия анализатора АТ1.1 при нижнем и верхнем порогах срабатывания.

4. Как осуществляется сигнализация в анализаторе АТ1.1. Когда загораются лампочки индикации, что отображается на цифровом индикаторе преобразователя ППИ.

 

Рекомендуемая литература

1. Анализаторы метана АТ1.1 и АТ3.1. Руководство по эксплуатации. 1364.01.00.000.РЭ. Завод «Красный металлист», 1991. -145с.

2. Карпов Е.Ф., Биренберг И.Э., Басовский Б.И. Автоматическая газовая защита и контроль рудничной атмосферы. – М.: Недра, 1984.- 285с.

3. Гаврилов П.Д., Гимельшейн Л.Я., Медведев А.Е. Автоматизация производ­ственных процессов. Учебник для вузов. М.: Недра, 1985 - 215с.

4. Овсянников Ю.А., Кораблев А.А., Топорков А.А., Автоматизация подземного оборудования: Справочник рабочего. - М.: Недра, 1990. - 287с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.