Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская национальная библиотека, конференц-зал

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Издательство и типография «Дитон»

Компания «Дубль В»

Российская национальная библиотека

__________________________________________________________________________________

приглашают Вас

на презентацию альбома–каталога

 

«Рисунки детей блокадного Ленинграда

из собрания Государственного музея истории Санкт–Петербурга»

Апреля 2016 года в 16.00

Российская национальная библиотека, конференц-зал

(Садовая ул., 18)

В 2016 году Государственный музей истории Санкт-Петербурга при участии издательства и типографии «Дитон» и компании «Дубль В» выпустили в свет альбом-каталог «Рисунки детей блокадного Ленинграда». В нем впервые опубликованы 274 рисунка ленинградских детей дошкольного и младшего школьного возраста, выполненных в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Рисунки, представленные на страницах альбома, изображают сражения на фронтах войны, освобождение захваченных городов, прорыв и снятие блокады Ленинграда, первый салют в честь снятия блокады. Многие из них сопровождаются комментариями, сделанными детьми и записанные воспитателями, о том, что изображено на рисунках.

Коллекция детских рисунков военного времени дает возможность взглянуть на войну и блокаду Ленинграда детскими глазами, понять, как переживали маленькие жители осажденного города ужасы холода, голода, постоянных бомбежек, потерю близких. Сегодня эти рисунки с их детской непосредственностью и искренностью — столь же важные, «живые» свидетельства ленинградской трагедии, как и личные дневники блокадников. Их публикация и введение в научный оборот позволят расширить наши знания и представления о жизни блокадного Ленинграда.

Альбом–каталог вышел тиражом 1000 экземпляров в твердом переплете.

В презентации примут участие:

— Демиденко Юлия Борисовна, зам. директора по научной работе Государственного музея истории Санкт-Петербурга

— Ловягина Вера Евгеньевна, хранитель фонда современной живописи и графики Государственного музея истории Санкт-Петербурга

— Егоров Григорий Семенович, генеральный директор издательства и типографии «Дитон».

Просьба подтвердить участие в презентации по телефонам: 498 05 03, 233 96 95

 

www.spbmuseum.ru

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Самостоятельное создание презентации | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.