Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия в браке — возможность для роста и укрепления отно­шений






Каждый человек, заключающий брак, чем-то похож по характеру на свое­го спутника жизни. Но характеры разных людей неизбежно отличаются. Отличия в восприятии, мыслях, чувствах и манере поведения требуют от супругов взаимо­приспособляемости. Различия очень важ­ны, потому что они помогают понимать потребности другого. Они также застав­ляют нас помнить, что одним из главных факторов, побуждающих вступить в брак, является понимание желаний, нужд и интересов другого. Сознательно или бес­сознательно люди избирают других, ко­торые могли бы помочь им ощутить пол­ноту жизни. С другой стороны, эти раз­личия могут посеять семена раздора и раздражения. Почему? Ответ очень прост. Различия несут в себе угрозу для каждо­го из нас. Мы боимся, что должны будем приспосабливать наш образ мышления и жизни к характеру своего супруга. Мы частенько думаем, что «если что-то непо­хоже на нас, значит, это плохо!» Многие проблемы возникают из-за нехватки тер­пимости к различиям в поведении и взглядах на супружеские взаимоотношения. Проблемы возникают именно потому, что мы не хотим позволить другому человеку быть непохожим на нас. Но подумайте над следующими высказываниями:

«В пылу брачных боев сладкие меч­ты исчезают, и на смену им приходят ра­зочарование и отчаяние. Но вот супруги оставляют друг друга в покое, и каждый задает вопрос себе: " Чего я хочу от своего супруга? Что происходит со мной? Чего я не могу понять? Чего я не должен де­лать, чтобы спасти свой брак? " Если вы честно задаете себе эти вопросы, то отве­ты не заставят себя долго ждать: " В са­мом деле, я женился, потому что она не такая, как я. Я должен не переделывать ее, но научиться видеть и уважать ее от­личия. Но прежде следует понять и свое отличие от нее, а она должна помочь мне увидеть мои особенности и отличия. Моя задача не превращать ее в прекрасную вазу, но вместе с ней понять красоту этой вазы, — однако и она должна найти пре­красное во мне. Как самонадеянно с моей стороны думать, что я могу изменить ха­рактер другого человека! Я должен сми­риться и понять, что мне нужно обратить­ся за помощью к Тому, Кто сильнее нас, и измениться самому! Тогда наши взаи­моотношения изменятся с обеих сторон — Он может изменить нас и сделать более прекрасными, чем мы можем себе это представить"» [7].

«Мы пытаемся изменить людей со­гласно своим представлениям о том, ка­кими они должны быть. Бог тоже хочет изменить нас. Но именно этим ограничи­вается наше сходство. Наши мысли о том, как другой человек должен поступать или думать, могут либо помочь ему, либо стать тюрьмой для него. Мы можем помочь че­ловеку освободиться от определенного типа поведения, которое ограничивает его развитие, либо мы просто закуем его в цепи несвойственного ему поведения» [8].

1. Если вас действительно волнуют отличие вашего спутника жизни от вас, то задайте себе вопрос: «Каков был бы мой брак, если бы я заключил его с челове­ком, во всем похожим на меня, — понра­вился ли бы мне такой брак?»

2. Каким образом присутствие Иису­са Христа в вашей жизни может помочь вам приспособиться к столь непохожему на вас спутнику жизни в будущем браке?

Примечание: Если вы и ваш жених/ невеста имеете возможность проверить тем­перамент, то этот тест поможет вам лучше понять свои особенности и особенности вашего партнера. Было бы полезно обсу­дить результаты этого теста с вашим до­брачным консультантом и друг с другом.

Часто бывает так, что члены одной семьи значительно отли­чаются по характеру, привычкам и склонностям — в этом и состоит замысел Бога: люди разных темпе­раментов должны сосуществовать друг с другом. Каждый член семьи должен свято относиться к чувствам другого, уважать его право быть самим собой. Тогда появляется взаимное уважение и терпимость, предубеждения постепенно исче­зают, характер смягчается. В такой семье будет царить гармония, а сочетание разных темпераментов пойдет на пользу всем».

(Е. Уайт. Ум, характер, инди­видуальность, т. 2, с. 616).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.