Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы, применяемые для управления проектом.






Диаграмма Ганта, сетевые графики – это инструменты управления проектом, которые применяются довольно давно. Указанные средства представляют собой простые диаграммы, которые используются для отображения различных аспектов проекта. На рис. 1.1 показана диаграмма Ганта, а на рис. 1.2 – сетевой график, построенный этой программой.

Диаграмма Ганта представляет все задачи в проекте в виде отрезков, которые отражают длительность отдельных задач. Вехи показаны в виде ромбовидных объектов.

Примечание: подробные сведения об элементах диаграммы Ганта представлены в дополнительной литературе (см. Рекомендуемая литература). После этого раздела вам необходимо знать только то, что диаграмма Ганта позволяет представлять и отслеживать временную шкалу проекта.

Сетевые графики, с другой стороны, не конкретизируют временн ы е характеристики проекта. На них отображено взаимодействие задач в проекте и представлены взаимосвязи между задачами. Каждая задача содержится в блоке, называемом узлом, а линии, которые соединяют узлы, показывают структуру задач.

В процессе управления проектом важную роль играют зависимости. Общая длительность проекта является не просто суммой длительностей всех задач, так как не все задачи в проекте могут выполняться одновременно. Например, в строительном проекте сначала требуется заложить фундамент, а затем уже возводить сооружение. Другими словами, руководители проекта определяют и устанавливают связи между задачами в проекте. Такие взаимосвязи называют зависимостями. Только после того как поставлены задачи, назначены их длительности и определены зависимости, можно оценить длительность всего проекта.


Рис. 1.2. Сетевой график отображает блок – схему работ в проекте.
Рис. 1.1. Диаграмма Ганта. Отрезки представляют продолжительности задач проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.