Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления ядовитыми продуктами растительного и животного происхождения






Отравления грибами. Массовые отравления грибами в России приходятся на период с июля по октябрь.

Причиной отравления грибами обычно становится употребление ядовит­ых грибов вместо съедобных. Более 90% отравлений со смертельным исходом приходится на долю бледной поганки; опасны отравления строчками, мухоморами.

Клиническая картина отравления грибами разнообразна выделяют несколько синдромов:

- желудочно-кишечный синдром;

- печеночный синдром (чаще при отравлении бледной поганкой);

- почечный синдром;

- психоневрологический синдром.

Грибы, собранные в экологически неблагополучных районах с интенсивно развитой промышленностью и с автодорог, могут накапливать ксенобиотики и являются причиной отравления химической этиологии, а не как вариант грибной интоксикации.

Профилактика массовых отравлений грибами должна строиться на санитарно-просветительной работе среди населения и упорядочении сбора грибов, их переработки и продажи.

 

Отравления ядовитыми растениями часто встречася среди людей, путающих дикие растения со съедобными огородными и съедобными лесными культурами.

Например:

- путают плоды крушины с плодами черемухи,

- плоды лан­дыша со съедобными лесными ягодами.

Ядовитые свойства растений обусловлены наличием в их составе алкалоидов, гликозидов и сапонинов.

Описано большое количество ядовитых растений, но наиболее часто встречаются отравления, вызванные болиголовом, беленой, красавкой.

 

Симптоматика отравления беленой и красавкой очень характерна: -

- покраснение лица,

- расширение зрачков,

- психическое возбуждение,

- сухость во рту.

В тяжелых случаях может наступить кома, асфиксия.

Смерть наступает от па­ралича дыхательного центра.

 

Отравления ядовитыми продуктами животного про­исхождения встречаются при употреблении в пищу отрав­ленных тканей рыб (икры, молок, печени) в период нереста когда в этих органах накапливаются токсические вещества.

Отравления ядовитыми рыбами наблюдаются в островных государствах; отравления вызывают некоторые виды рыб обитающих на коралловых рифах.

 

Возможно отравление пчелиным медом, если нектар собран пчелами с ядовитых растений (белена, дурман, ро­додендрон, азалия).

 

Ядовитыми также являются надпочечники и поджелу­дочная железа убойных животных, употреблять их в пищу не рекомендуется.

 

Отравления химическими веществами антропогенно­го происхождения.

Отравления примесями химических веществ могут быть связаны с включением этих веществ в пищевую цепь и накопление в продуктах питания в качестве чужеродных.

Химические вещества могут попадать в пищу в процессе переработки и приготовления при использовании оборудова­ния, тары, упаковочных материалов.

 

Считается, что из ядов, регулярно попадающих в организм человека,

- около 70% поступает с пищей,

- 20% из воздуха

- и 10% - с водой.

 

Отравления пестицидами. Пестициды представляют основное ядро ксенобиотиков, поступающих в организм человека алиментарным путем.

Пестициды представлены соединениями из 12 классов.

На территории Российской Федерации разрешены к применении в сельском хозяй­ве более 60 различных пестицидов.

Кроме специфического действия на сельскохозяйственных вредителей они оказыва­т неблагоприятное влияние на человеческий организм.

Проблема токсического воздействия пестицидов на здо­ровье населения настолько серьезна, что с 1986 г. в России веден медицинский мониторинг по определению в продук­х питания остаточных количеств пестицидов в 262 видах растительных и животных продуктов.

 

Ещё на продукты питания оказывают токсическое и аллергическое действие, применяемые ветеринарии антибиотики, гормональные препараты.

 

В конце ХХ в. для кормовых и ветеринарных целей в России использовались антибиотики около 60 наименований.

В процессе метаболизма эти вещества переходят в молоко, мясо, яйца.

 

Значимость загрязнения антибиотиками обуслов­на возможным распространением антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов и возможным ростом аллергичес­ких реакций у населения на лекарственные препараты.

 

С целью стимуляции роста и повышения продуктивности животноводства и птицеводства используются гормональные препараты с выраженной анаболической активностью.

Синтетические гормоны, используемые в сельском хозяйстве способны кумулироваться в организме животных в больших количествах и не разрушаются в процессе приготовле пищи.

Пища, содержащая гормональные препараты, может вызывать нарушение обмена веществ и физиологические функции организма.

 

Отравления нитратами, нитритами.

Источника пищевых нитратов являются продукты растительного про­исхождения.

Нитраты и нитриты при хроническом поступлении в больших количествах приводят к образованию метгемоглобина, в результате чего развивается метглобинемия, нарушаются процессы тканевого дыхания.

Большие дозы нитратов и нитритов приводят к симптомам интоксикации.

Через 4-6 часов появляются тошнота, рвота, признаки кислородного голодания (одышка, синюшность кожи и с. ­зистых), понос.

Все это сопровождается слабостью, болями в затылочной области, сердцебиением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.