Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Миновал месяц, как история облеклась в слова, предложения и легла на бумагу






Миновал месяц, как история облеклась в слова, предложения и легла на бумагу. Я работал на удивление быстро и увлеченно. Снаружи, где-то далеко бежали дни, а я жил тем, что писал, будто другого мира для меня не существовало, а лишь тот, что стоял перед моим внутренним взором. Только когда была написана последняя глава, я осмотрелся вокруг – уже наступила весна. И у меня было такое ощущение, что все это время работы я находился где-то в другой стране, в другом мире, где совершил удивительное путешествие, и вот теперь вернулся в родные края. На столе лежала пачка листов, а за окном бойко чирикали воробьи и наливались соком почки на деревьях. Я сделал то, что наказал мне старец Арсений, но его таинственный клубок-послание все так же лежал на своем месте неразгаданным и нераскрытым. По словам старца, после написания книги мне должен был открыться смысл узелков-знаков, но вот работа завершена, а никаких ключей к разгадке у меня так и нет.

Честно говоря, во время самой работы я мало думал о таинственном ключе, ибо все внимание было сосредоточено на повествовании, а вот теперь, когда написано последнее предложение, пришло время подумать о раскрытии этого клубка, по которому я должен пройти.

Именно пройти, крутилась в моей голове фраза. Решение должно быть где-то на поверхности, оно, как мне казалось, должно быть очень простым, но вот простоты мне и не хватало. Тогда я решил прочитать свою книгу сначала. Но прежде я размотал клубок и повесил перед собой несколько метров веревки. Получилось так, что из одной комнаты в другую протянулась нить, подобно бельевой веревке, на которой через равное расстояние как бы сушились отрезки с узелками-узорами.

Я смотрел на узелки и читал свою рукопись. И вдруг! Господи, как оказалось все просто!

Я понял, что азбука этого узелкового письма находится в моем тексте! В описанной мною истории были некие узловые моменты, которые выделялись своею необычностью и важностью, вот как раз они и были последовательно расположены на главной нити узелкового письма. Это было открытием, это было очередным чудом, которое преподнес мне удивительный старец Арсений.

Итак, началась расшифровка. Первый узелок – это то чудо, какое произошло во время нашей первой с Арсением молитвы в часовне, когда пространство наполнилось волшебным светом – и это событие было отмечено первым узелком- узором. Второе событие – появление еды – второй узелок. Затем – прозрение Лучика, потом – ночная беседа старца с Христом и так далее.

Я выписал все происшествия в тетрадь, а напротив каждого зарисовал соответствующий ему узелок. Так началось постижение азбуки узелкового письма. Теперь у меня были все нужные буквы – понятия, которые должны были мне помочь прочитать главное – послание старца.

Это буквально сказочное путешествие по клубку чрезвычайно увлекло меня, и я испытывал непередаваемую радость от этого. Я, как в сказке Иван-царевич, двигался в глубь по ниточке, которая постепенно разворачивалась и вела меня за собой. Этот клубок был воистину живым, и он открывал для меня все новые и новые просторы. Двери отворились, и я пустился в волшебное познавание того, что старец оставил мне, тебе и всем людям.

Конечно, каждый узелок имел свое объемное значение и это требовало не просто поверхностного понимания, а глубинного. Каждый узор был похож на палец, указывающий на небо или звезду, или солнце, или цветок, и мне нужно было научиться видеть не палец, а то, на что он указывает. Во время этой работы невольно приходилось раскрывать те уровни сознания, которые были способны видеть, что находится за каждым таким знаком. И я понимал теперь, что старец умышленно прибегнул именно к такой форме передачи своих знаний не только потому, что он был слеп и не мог писать, но главным образом для того, чтобы открыть мне иные глаза – внутренние. Кроме того, я должен был передать эти мысли всем людям, для чего нужно

было придать им форму, понятную если не всем, то многим. Эти знания требовали своеобразной трансформации для разума современного человека, а это мог сделать лишь тот, кто ближе к миру, а не к небу, каким был старец.

Я работал как одержимый, и вскоре весь клубок был размотан – я прошел до конца! Я чувствовал себя так, будто взобрался на вершину Эвереста и небо было так близко, что его можно было коснуться рукой, а солнце так ярко сияло, что в его лучах можно было купаться, а ветер так дул, что казалось, я сейчас взлечу как птица. Я ощущал себя самым счастливым и самым богатым человеком на земле, каждая клетка моего существа праздновала весну, возрождение, преображение! Мое сердце разрывалось на части от переполненности любовью и нежностью, какую мне хотелось раздать всем, ибо этого блаженства было во мне столь много, что я мог заполнить им весь мир и всем хватило бы с избытком. Это была песня, танец, музыка, которые не смолкают и не прекращаются никогда, начавшись с тех пор, как Создатель влил их в Свое творение.

Я постарался передать в своих словах тот аромат, ту благодать, какие были за этими иероглифами-узелками, хотя это занятие очень трудное – если человек сам не позволит войти в дом его души любви, песням и свету, то никто не сможет насильно отворить двери его существа и втиснуть в него благодать. Ни одно слово не имеет никакого смысла, даже самое великое, если человек сам не постарается принять его своим сердцем, а не умом. Если хотите, то мне нужно было передать красоту того цветка, который подарил мне старец, нужно было передать музыку, переложив ее на слова. Теперь мы вместе с вами давайте войдем в эту сказку и примем ее в свою жизнь, чтобы она преобразилась и стала непрерывным праздником, праздником, который всегда, оказывается, был очень близко к нам, ибо он внутри нас. Надо только протянуть руку.

 

Послание людям, вступающим в третье тысячелетие

Милый человек!

Сейчас ты пройдешь по нити от узелка к узелку и откроешь для себя то, что не знал вообще, или то, что забыл в силу суетной жизни, в которой ты пребываешь.

За твоей спиной две тысячи лет от Рождества Христова, и теперь ты должен пересечь границу двух великих эпох. По сути ты начинаешь новое тысячелетие и, хочешь того или нет, именно ты – то зерно, которое произрастет в будущем и принесет плоды всему миру. То, что ты сегодня посеешь, пожнут твои дети, внуки, правнуки и все люди Земли.

За две тысячи лет многое произошло на нашей земле, человечество пережило немало и темных, и светлых периодов. Пора подвести итоги, чтобы собрать все самое лучшее, и с этим багажом, богатством устремиться вперед. Я прожил много лет, и вся моя жизнь была по сути собиранием тех крупиц правды и истины, которые стали почти утерянными для человечества, ибо их выбросили на свалку за ненадобностью. Именно в отходах я собрал эти бесценные жемчужины и нанизал их на нить, чтобы теперь каждый мог пройти по этой нити к подлинным источникам жизни – любви и свету.

Те алмазы вечной мудрости, какие мне удалось отыскать, оказались очень простыми вещами, доступными всем, и когда я поглядел на это собранное алмазное ожерелье, то оказалось, что об этом знает каждое сердце и каждая живая душа, настолько они очевидны и понятны. Мы почти все знаем об этом, но мы забыли, что это имеет смысл, что это имеет значение.

На помойках я нашел эти истины, ибо они в нынешнем веке потеряли свою ценность. Я, как старьевщик, лазил по мусорным ящикам и извлекал на свет Божий утерянное богатство. Я отмывал, чистил, полировал эти камни и теперь хочу возвратить вам ваше, то, без чего у вас нет будущего, ибо путь в будущее лежит через запыленные, забвенные ценности прошлого.

Каждому человеку Господь от рождения дает Свой клубок с узелками, по которому этот человек должен пройти в своей жизни. Каждый имеет свою нить жизни и свои узелки, которые человеку нужно самому развязать, то есть разгадать. У кого-то большой клубок, у кого поменьше, кому навязаны сложные узлы, кому попроще, но у каждого есть и путь, и те задачи, которые нужно разрешить. Эти узелки – наши препятствия, которые мы должны осилить, чтобы стать лучше, чтобы через преодоление возникших трудностей приобрести качества новые, совершенно противоположные тем, что встают на нашем пути. Например: чтобы обрести добро, нужно победить зло, чтобы стяжать свет, нужно пройти сквозь тьму, чтобы найти любовь в своем сердце, нужно развязать узел ненависти. Каждому человеку Всевышний дает индивидуальные уроки, но учит Он нас противоположностями того, что Он бы хотел в нас видеть. И это – главный закон.

Итак, пойдем по узлам.

 

Узел 1.

ТЬМА

Чтобы развязать этот узел, чтобы преодолеть тьму, нужно найти свет. Тьма не уходит сама по себе – ее вытесняет свет. Но материальный свет всегда ограничен – электричество могут отключить, солнце уходит за горизонт, свеча гаснет, и потому нужно найти такой свет, который не подвержен никаким воздействиям, который подчинен только нашей воле. Этот неугасимый свет – в сердце твоем сокрыт. От рождения Господь каждому человеку вложил огонек в сердце, но он так слаб, что его не видно, и может казаться, что его вовсе нет, но в том-то и чудо, что он есть.

Сейчас тебе темно, и некому зажечь свечу, и тебе кажется, что твоя жизнь –сплошные сумерки, вечный мрак. И это верно, ибо ты еще не извлекал на поверхность из глубины своего существа Божий огонек. Ты ищешь свет вовне, и потому тебе всегда будет не хватать света, рано или поздно вокруг тебя вновь и вновь будут сгущаться сумерки.

Послушай, как бьется твое сердце, войди в ритм его пульсации, пройди еще глубже, и там ты найдешь свой огонек. Он способен не только всегда светить тебе на этой темной дороге твоей жизни, но и всегда согревать тебя. Его тепло не даст замерзнуть тебе даже тогда, когда снаружи самые суровые морозы и метели.

Вовне мы имеем то, что исходит из нашей внутренней жизни. Если душа наша темна и холодна, то нас окружает мрак и холод. Не разыскивай места, в котором светло и тепло, не пытайся найти людей, которые способны отдавать тебе свою нежность и любовь, прежде найди в себе неистощимый источник тепла, света, любви.

Не ходи и не ищи, ты ничего не найдешь нигде, ибо все, что ты ищешь, что жаждут душа и плоть твоя – в тебе самом. Твое сердце – это маленькое солнце, которое может подлинно осветить и согреть не только долгие годы твоей жизни, но и тех, кто рядом с тобой. Тогда тебя больше не испугают ни тьма, ни одиночество, ни холод, ибо огонь твоей души не позволит более к тебе приблизиться этим уродливым, дряхлым старухам.

 

Узел 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.