Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужна ортопедическая подушка?






Правильная ортопедическая подушка под голову: секреты выбора

 

Зачем нужна ортопедическая подушка?

Вас случайно не фотографировали ваши домашние во время сна? Как вы спите?

В каком положении? Не бывает такого, что вы встаете утром с постели, а шея болит или вообще не ворочается? Или голова трещит, как с бодуна? Бывает? Может, вы спите вот в таком положении?

 

 

Или в таком?

 

 

Тогда с вами все ясно.

Не случайно Творец создал наш позвоночник с лордозами и кифозами, а по-русски, с изгибами. Это очень нужно для того, чтобы гасить ударные нагрузки, которые он испытывает при ходьбе.

Ребенок рождается без изгибов. В них еще нет нужды, ведь он еще не ходит. Но постепенно природа готовит его к вертикальному положению, и когда он начинает держать головку, появляется самый первый изгиб – шейный.

Вы пробовали спать совсем без подушки? Неудобно, правда? Неудобно потому, что голова как будто «заваливается» назад.

Если спать на обычной пуховой или перьевой подушке, вроде как мягко и удобно. Но шейный отдел позвоночника при этом тоже находится в неправильном положении, он несколько согнут. Мышцы шеи от такого положения напрягаются.

Если это происходит изо дня в день, мышечное напряжение становится хроническим, хронически оказываются сдавленными позвоночные артерии, которые проходят через поперечные отростки позвонков и идут, между прочим, не куда-нибудь, а в мозг. Тот недополучает крови, а значит, кислорода, а к недостатку кислорода он очень чувствителен, и вот вам за это: получайте головные боли, головокружения, шум в ушах и бессонницу.

 

А вы знаете, что неправильное положение шеи может быть причиной храпа во сне? Это бывает оттого, что язычок и мягкое небо расслабляются, и ткани глотки начинают «вибрировать», издавая душераздирающие (для спящих рядом) звуки. Физиологическое положение шейного отдела позвоночника держит всю эту сложную конструкцию в тонусе.

Про храп, конечно, можно рассказать больше страшилок, ну, да сейчас я это делать не буду. У нас нынче совсем другая тема. Но очень рекомендую сделать в своей памяти зарубку: когда спрашивают что-нибудь от храпа, предложите ортопедическую подушку под голову, если таковая имеется в вашем ассортименте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.