Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и задание к выполнению лабораторной работы. 1. Изучить описание аппаратуры ВАВ.






1. Изучить описание аппаратуры ВАВ.

2. Ознакомиться с конструкцией составных элементов аппаратуры на лабораторном стенде.

3. Привести в исходное состояние переключатели на мнемосхеме: тумблеры КСА, ТДЛ и КАО перевести в верхнее положение. Все остальные переключатели перевести в нижнее положение. Переключатель рода работы насосов перевести в положение “ручное”.

4. Подать напряжение на ВАВ с помощью выключателя 5 (см. на рис. 3). Выдержать паузу примерно 5 минут.

5. Исследование принципа действия аппаратуры в нормальном режиме работы водоотливной установки.

5.1 Перевести переключатели рода работы первого насосного агрегата в положение “верхний уровень”, второго - в положение “повышенный уровень”, третьего - в положение “аварийный уровень”.

5.2 Перевести переключатели нижнего уровня и верхнего уровня в верхнее положение. Выдержать паузу примерно 30 секунд и зафиксировать управляющее воздействие аппаратуры.

5.3 После включения индикации на мнемосхеме “включение заливочного насоса” перевести в верхнее положение переключатель РДВ первого насоса. Выдержать паузу примерно 100 секунд.

5.4 После включения индикации на мнемосхеме “включение первого насоса” перевести в верхнее положение переключатель РПН первого насоса (имитация включения реле производительности РПН). Зафиксировать изменение свето-индикации на СТВ.

5.5 Перевести переключатель повышенного уровня в верхнее положение. Выдержать паузу. Зафиксировать изменение светоиндикации на мнемосхеме, свидетельствующее о подготовке и включении второго насоса.

5.6 Перевести переключатель аварийного уровня в верхнее положение. Выдержать паузу. Зафиксировать изменение светоиндикации на мнемосхеме, свидетельствующее о подготовке и включении третьего насоса. Зафиксировать также изменение светоиндикации на СТВ.

5.7 Перевести переключатели всех уровней (АУ, ПУ, ВУ, НУ) в нижнее положение (имитация свободного от воды водосборника). Зафиксировать изменение светоиндикации на СТВ и управляющее воздействие.

5.8 Исследование режима параллельной работы насосных агрегатов водоотливной установки на одном уровне.

5.8.1 Установить все переключатели режима работы насосов в положение “верхний уровень”.

5.8.2 Перевести переключатели нижнего и верхнего уровня в верхнее положение. Выдержать паузу. Зафиксировать управляющее воздействие. После загорания лампы на мнемосхеме “включение 1-го насоса” зафиксировать изменение светоиндикации на СТВ.

6. Исследование аппаратуры ВАВ в аварийных режимах водоотливной установки.

6.1 Перевести переключатель ТДЛ (1) в нижнее положение (имитация перегрева подшипников). Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ и БУНе.

6.2 Перевести переключатель РПН (2) в нижнее положение (имитация снижения производительности насоса более, чем на 25%). Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на блоках БУН.

6.3 Повторить п. 5.7. Перевести РПН(2), ТДЛ(1) в верхнее положение, а переключатели рода работы в положение “ручное”. Выдержать паузу равную 3-м минутам. После чего перевести переключатели режима работы в положение “верхний”.

6.4 Перевести переключатели нижнего уровня и верхнего уровня в верхнее положение. Выдержать паузу.

6.5 После загорания лампы на мнемосхеме “включение заливочного насоса” отключить тумблер РДВ(3). Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на БУНе.

7. Подготовить и оформить отчет о лабораторной работе.

Содержание отчета

В отчете привести назначение, область применения, функции, состав и структурную схему аппаратуры ВАВ. На основании результатов исследований описать принцип действия аппаратуры ВАВ. Выводы.

Контрольные вопросы

1. Назначение, область применения и функции аппаратуры ВАВ.

2. Состав, структурная схема и назначение составных частей аппаратуры ВАВ.

3. Принцип действия аппаратуры ВАВ в ручном и автоматическом режиме, режиме защиты.

4. Назначение сигнализации и органов управления на блоках БУН и СТВ.

 

Рекомендуемая литература

1. Автоматизация процессов подземных горных работ / Под ред. проф. А.А. Иванова. - К.: Донецк: Вища шк., 1987. - 328с.

2. Батицкий В.А., Куроедов В.И., Рыжков А.А. Автоматизация производственных процессов и АСУ ТП в горной промышленности. - М.: Недра 1991. - 303с.

3. Шевчук С.П. Повышение эффективности водоотливных установок - К.: Техника, 1991. - 53с

4. Овсянников Ю.А., Кораблев А.А., Топорков А.А. Автоматизация подземного оборудования: Справочник рабочего. - М.: Недра, 1990. - 287с.

 

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу " Автоматизация технологических процессов" (для студентов специальности 7.092501 " Автоматизированное управление технологическими процессами" очной, заочной и ускоренной форм обучения). Сост: Оголобченко А.С., Саулин В.К., Староверов К.С.- Донецк: ДонНТУ, 2003. – 75 с.

 

Составители: Оголобченко Александр Семенович,

Саулин Василий Константинович,

Староверов Константин Сергеевич






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.