Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и задание к выполнению лабораторной работы. 1. Изучить описание аппаратуры УАВ.






 

1. Изучить описание аппаратуры УАВ.

2. Ознакомиться с конструкцией составных элементов аппаратуры на лабораторном стенде.

3. Перевести в нижнее положение переключатели на мнемосхеме. Переключатель рода работы насосов (см. поз.3 на рис.3) перевести в положение “ручное”.

4. Подать напряжение на УАВ. Выдержать паузу примерно 5 минут.

5. Исследование принципа действия аппаратуры в нормальном режиме работы водоотливной установки.

5.1 Перевести переключатели режима работы первого насосного агрегата (на ОБН) в положение “верхний уровень”, второго (на БН №1) - в положение “повышенный уровень”, третьего (на БН №2)- в положение “аварийный уровень”.

5.2 Перевести на мнемосхеме переключатели нижнего уровня и верхнего уровня в правое положение (имитация срабатывания датчиков уровней соответственно нижнего и верхнего). Выдержать паузу примерно 20 секунд и зафиксировать управляющее воздействие аппаратуры.

5.3 После включения индикации на мнемосхеме “включение заливочного насоса” перевести в верхнее положение переключатель РДВ (срабатывание реле контроля заливки).

5.4 После включения индикации на мнемосхеме “включение первого насоса” перевести в верхнее положение переключатель РПН (срабатывание реле производительности). Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

5.5 Перевести переключатель повышенного уровня в правое положение. Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации.

5.6 Перевести переключатель аварийного уровня в правое положение. Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

5.7 Перевести (поочередно, начиная с АУ) переключатели всех уровней (АУ, ПУ, ВУ, НУ) в левое положение (имитация свободного от воды водосборника). Выдержать паузу. Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

6 Исследование режима параллельной работы насосных агрегатов.

6.1 Установить переключатели режима работы всех насосов (на блоках ОБН, БН№1, БН№2) в положение “верхний уровень”.

6.2 Перевести на мнемосхеме переключатели нижнего и верхнего уровней в правое положение. Выдержать паузу примерно 30 секунд. Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

7 Исследование принципа действия аппаратуры УАВ в аварийных режимах водоотливной установки.

7.1 Повторить действия п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4. Перевести на мнемосхеме переключатель ТДЛ№2 в верхнее положение (имитация перегрева подшипников). Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ и БН№2.

7.2 Повторить действия п.п. 5.1, 5.2, 5.3. Перевести на мнемосхеме переключатель РПН в нижнее положение (имитация снижения производительности насоса на 25%). Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

7.3 Повторить действия п.п. 5.1, 5.2 и после загорания лампы на мнемосхеме “включение заливочного насоса” перевести в нижнее положение переключатель РДВ (главный насос не залит водой). Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на блоке ОБН.

8 Подготовить и оформить отчет о лабораторной работе.

 

Содержание отчета

В отчете привести назначение, область применения, функции, состав и структурную схему аппаратуры УАВ. На основании результатов исследований описать принцип действия аппаратуры УАВ. Выводы.

Контрольные вопросы

1. Назначение, область применения и функции аппаратуры УАВ.

2. Состав и назначение составных частей аппаратуры УАВ.

3. Принцип действия аппаратуры УАВ.

4. Назначение светоиндикации на табло СТВ.

5. Как осуществляется сигнализация в аппаратуре УАВ.

6. Как осуществить проверку линии связи блоков БН и СТВ.

 

Рекомендуемая литература

1. Автоматизация процессов подземных горных работ /Под ред. проф. А.А. Иванова. - К.: Донецк: Вища шк., 1987. - 328с.

2. Батицкий В.А., Куроедов В.И., Рыжков А.А. Автоматизация производственных процессов и АСУ ТП в горной промышленности. - М.: Недра 1991. - 303с.

3. Шевчук С. П. Повышение эффективности водоотливных установок - К.: Техника, 1991. - 53с.

4. Овсянников Ю.А., Кораблев А.А., Топорков А.А. Автоматизация подземного оборудования: Справочник рабочего. - М.: Недра, 1990. - 287с.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9

Т е м а: «ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТУРЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

ГЛАВНОЙ ВОДООТЛИВНОЙ УСТАНОВКИ типа ВАВ»

Цель работы – изучение состава, конструкции и исследование принципа действия аппаратуры автоматизации ВАВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.