Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия проведения соревнований






9.1. Соревнования по водно-моторному спорту проводятся согласно данному Положению.

9.2. Все участники, тренеры и представители, участвующие в соревнованиях сознают ответственность и риск, связанный с соревнованиями.

9.3. Трасса для соревнований представляет собой замкнутую кривую длиной 1800 м для классов судов с 1 по 4 включительно, и длиной 2300 м для классов судов с 5 по 8 включительно. Схема трассы указана в приложении № 2 к настоящему Положению. Направление движения против часовой стрелки. Старт - финишный створ и повороты обозначены плавучими буями.

9.4. Старт. Старт каждого класса, именуемый в дальнейшем «заезд», происходит отдельно от судов других классов, группой спортсменов из 6-ти человек. Старт заезда осуществляется с места по отмашке судьёй флагом зеленого цвета с интервалом между участниками заезда:

· Класс 1 - 30 секунд;

· Классы 2, 3, 4 - 15 секунд;

· Классы 5, 6, 7, 8 – 10 секунд.

Участники каждого заезда внутри одного класса, а также очередность их старта выявляются с помощью жеребьевки. Участники очередного заезда, находящиеся на стоянке для судов, по сигналу с судейского катера выстраиваются друг за другом с дистанцией не менее 2-х корпусов, в последовательности согласно жеребьёвке и начинают движение на малом ходу за судейским катером. Судейский катер подводит участников в предстартовую зону и объявляет минутную готовность. Участники, находясь в предстартовой зоне, готовятся выйти на старт в последовательности согласно жеребьёвке и с интервалом согласно классу. До получения сигнала старта, участник не должен пересекать стартовую линию, мысленно проходящую через оси стартовых буев. При нарушении этого требования будет наложен штраф (дополнительные 5 секунд ко времени заезда участником - нарушителем). По истечению примерно 30 секунд, судья на катере, находящемся за стартовой линией, поднимает вверх флаг зеленого цвета – «приготовиться к старту». В этот момент первый участник готов к старту, и ожидает сигнала (звуковой сигнал и отмашка флагом зеленого цвета). При подаче звукового сигнала и отмашке флагом зеленого цвета, старт первому участнику разрешен и начинается отсчет времени прохождения трассы. Каждый последующий участник повторяет действия предыдущего. Каждый последующий участник заезда должен понимать и учитывать, что старт ему будет дан ровно с интервалом согласно классу участников. При этом отсчет времени прохождения им заезда, будет начинаться также ровно с интервалом согласно классу, а не с момента пересечения им стартовой линии.

Таким образом, все шесть участников оказываются на дистанции гонки в пределах 1-ого круга. Задача участника соревнований – пройти дистанцию заезда П. 9.3. за наименьшее время. Остановка отсчета времени в момент финиша участника.

9.5. Движение участника происходит по заранее подготовленной трассе. Трасса обозначена плавучими буями. Левые повороты (обозначены буями желтого цвета) необходимо проходить, оставляя поворотный буй по левому борту. Правые повороты (обозначены буями синего цвета) необходимо проходить, оставляя поворотный буй по правому борту. При ошибочном прохождении спортсменом любого одного поворотного буя дистанции, он наказывается штрафным временем, равным 10 секунд. При неправильном прохождении 2-х и более буев на одном круге, такое прохождение будет расценено как преднамеренное, и участник будет дисквалифицирован. При движении на дистанции, каждый участник обязан не препятствовать движению судов других участников и предпринимать все возможные меры по допущению столкновения с судном другого участника. Задача участника – пройти дистанцию заезда с наименьшим временем. Начало отсчета времени прохождения дистанции – старт участника, окончание отсчета времени – финиш участника. Полученный результат заносится в протокол соревнования. Штрафное время, если такое имеется, также заносится в протокол соревнований. Итоговый временной результат участника равен сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени, если такое имеется.

9.6. Обгон. Обгон разрешен на протяжении всей дистанции. Обгон может быть совершен участником, который уверен, что такой маневр возможен по причине его превосходства в скорости движения, и будет безопасен для обгоняемого участника, и должен быт произведен только по внешней стороне трассы (при движении на прямом участке), или по внешнему радиусу поворота (при движении на повороте).

9.7. При движении по трассе запрещено:

· отклоняться от обозначенной трассы;

· останавливаться на трассе;

· производить оборот через любой борт;

· препятствовать обгону сзади идущему судну;

9.8. При возникновении во время заезда нештатной ситуации на борту (остановка двигателя и т.п.), участник обязан принять все возможные меры по освобождению трассы от своего судна, приняв как можно правее от траектории движения других судов. В этой ситуации другим участникам будет показан желтый флаг (опасность на трассе, обгон по всей трассе запрещен).

При невозможности убрать судно с траектории движения других судов, участник обязан подать сигнал (стоя производить перекрестные движения руками). В этой ситуации при наличии опасности столкновения другим участникам будет показан красный флаг (остановка гонки, немедленно сбросить ход и на малом ходу подойти к берегу). Решение об остановке гонки принимает главный судья соревнований.

При возникновении ситуации «человек за бортом» на трассе будут вывешены флаги красного цвета (остановка гонки, немедленно сбросить ход и на малом ходу подойти к берегу). В этом случае решение об остановке гонки может быть принято, судьями и сотрудниками, отвечающими за безопасность. Спасение человека, оказавшегося за бортом, могут осуществлять только спасатели или судно, находящееся в непосредственной близости от места происшествия.

Все сигналы флагами желтого и красного цветов должны быть продублированы сигнальной ракетой соответствующих цветов.

9.9. Финиш. Финишем является пересечение форштевнем судна линии створа старт-финиша. Судья показывает финиш отмашкой клетчатым черно-белым флагом. Если по каким либо причинам гонка была остановлена, то при рестарте участник, явившийся виновником, не допускается, так же как и спортсмены, стоящие без движения в момент остановки гонки и не стартовавшие. После прохождения финишного створа участник гонок должен на скорости дойти до первого поворотного буя и обойдя его левым бортом, снизить скорость и выйти из зоны прохождения трассы, уйдя правее, и обогнув всю трассу подойти в СЕКТОР 1 зоны стоянки судов. Финишировшие участники находятся в СЕКТОРЕ 1 зоны стоянки судов до распоряжения судьи с катера. Участники, пришедшие в заезде на 1-ом и 2-ом месте, переходят в финальный заезд и ожидают разрешения выхода в предстартовую зону финального заезда. Другие участники на малом ходу возвращаются на стоянку для судов. Участники, завершившие соревнования могут поднимать свои суда из воды.

9.10. Финальный заезд проходит по правилам заезда. В финальном заезде внутри каждого класса принимают участие спортсмены, прошедшие в финальный заезд по результатам заездов. После прохождения финишного створа финального заезда, участник гонок должен на скорости дойти до первого поворотного буя и обойдя его левым бортом, снизить скорость и выйти из зоны прохождения трассы, уйдя правее, и обогнув всю трассу подойти в зону стоянки судов. Соревнования для указанного участника считаются завершенными. Участник ожидает результатов соревнований. Участники, завершившие соревнования могут поднимать свои суда из воды.

9.11. Выявление победителей и призеров. Победители и призеры класса определяются по результатам финального заезда класса. Побеждает участник, показавший наименьшее время прохождения дистанции. Протокол с результаты должен быть представлен в течении 1 часа после завершения финального заезда.

9.12. Флаги.

- «Зеленый» - стартовый;

- «Клетчатый» - финишный;

- «Желтый» - опасность на трассе, обгон по всей трассе запрещен;

- «Красный» - остановка гонки, немедленно сбросить ход и на малом ходу подойти к берегу;

- «Белый» - пошел последний круг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.