Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гейрмунд Верзила и эльф






/ НULDU-MADHUR-INN OG GEIRMUNDUR HAI /

(из книги-сборника свидетельств об истинности существования эльфо-народа, составленного Олавом Свейнссоном с острова Пюрк-ей)

Когда был я осёдлым бондом[66] в Арна-стапи[67], однажды вечером под Новый год, треть или же четверть моих домашних и работников покинула хутор и вышла за ограду. Тут видят они, те что отправились прогуляться — вереница нагруженных лошадей спускается по полю вниз. Не удосужились они пересчитать сколько именно их там было; однако явно не меньше десятка, не учитывая трёх со всадниками: незнакомыми женщинами в сёдлах. Подъехали они со своим караваном к одному холму, который находится среди тамошних скал прямо над ущельем под названием Пумпа и исчезли все вместе, как показалось людям, внутри этого холма. Разумеется, был то Сокрытый Народ, переезжающий на зимние свои квартиры.

Заметил я когда жил в Арна-стапи и поблизости с Хелла, что Сокрытый Народ обитает там повсюду в холодных скалах, но не знаю я того, какой народ населяет остывающюю горную породу или лавовые пустоши[68]. Посему сошлюсь я в этом моём рассказе на то, что говорится в саге о Гейрмунде Верзиле; она же гласит:

" Тогда добрался я до большого лавового поля; в тот момент очутился я в скверном положении, потому как мои недруги шли за мной по пятам и расстояние между нами катастрофически сокращалось, того и гляди вот-вот меня настигнут. Стремглав бросился я по этому полю, они же — за мной следом. Натыкаюсь я вдруг на незнакомца облачённого в серую короткую куртку из грубой ткани. Обращается он ко мне со следующими словами: " Плохи твои дела Гейрмунд Верзила, ведь именно так можно сказать, когда враги твои настолько близко, а ты уж из сил совсем выбился. Но хочу я помочь тебе, если ты конечно не против?! " Едва мог я вымолвить хоть слово, ибо сильно запыхался, но всё ж ответил: " Это принял бы я с благодарностью! "

Cовсем уж тогда приблизились мои враги и галдели изрядно. Тут вскинул незнакомец свою руку надо мной, затем взял меня самого за руку и повёл прочь от них. Посоветовал он мне теперь идти помедленей и наконец отдышаться " потому, как враги твои потеряли тебя из виду" — cказал он. Заметил я затем, что они и правда меня не видят, так как услышал их негодующие и разочарованные крики: " Что произошло с негодяем? Лава его поглотила что ли, ведь не видим мы его?! " Наблюдаю я далее, как они ищут меня и не могут найти. Через некоторое время убрались они с лавового поля восвояси. Тогда вновь обратился ко мне незнакомец: " Ну что ж, избавлен ты от своих врагов на сей раз и сейчас расстанемся мы."

Я сердечно поблагодарил его за помощь и спросил как его звать и где его дом. Он и отвечает: " Имя моё Кари, но не открою я тебе где мой дом." Заметил я тогда: " Может статься, что ты живёшь на этом лавовом поле? " — ибо я вообразил, что он разбойник. На это говорит он: " Не живут льювлинги[69] в остывающих скалах, скорее селятся там злые духи земли и наихудшие из немёртвых и напускают они на живых мороку[70]."

Изчез он вслед за тем, я же некоторое время бродил по лавовому полю, до тех пор, пока совсем не утомился и не прилёг поспать. "

 

Краткое примечание.

 

Это ещё одно из свидетельств того, как Сокрытый Народ помогает людям. Эльф Кари ясно даёт понять, что между добрыми эльфами-льювлингами и просто мёртвыми людьми — гигантская разница. Таким образом, рассказ этот весомое доказательство абсурдности утверждения некоторых исследователей о том, что эльфы якобы суть умершие люди. (Подробнее об этом же см. комментарий к рассказу " Юная эльфа по имени Има".)

В тексте упомянуты ещё (злые) духи земли (исл. illar land-væ ttir). Обычно, в древнескандинавской традиции, land-væ ttur — это дух-покровитель какого-либо края, который может принимать любой облик. Обладает силой изгонять из своих земель неугодных ему смертных. Что-то наподобии нашего лешего, полевого и тд. Существуют как добрые, так и злые land-væ ttir. (См. также определение land-væ ttur данное в " Церковных законах Гула-тинга".)

Здесь же уместно привести цитату из рукописи исландца Йоуна Гвюдмундссона Учёного (16-17вв.) о трёх различных родах эльфов:

" Сказано ещё в " Одураченьи Гюльви" о том, что карлики-дверги зародились во плоти (мёртвого гиганта) Юмира, и в самой земле, и обитают там некоторые из них, а другие в камнях. То же можно сказать и об эльфах, что живут они в скалах и в холмах... Люди полагают также, что эльфы — это народ подразделяющийся на три рода, или имеющий три основных места обитания. Одно — в море. Второе — внутри земли или под землёй, которое люди называют " Эльфо-мир", а иногда подземный мир, что многие наши истории поясняют. И люди видят, что этот род не имеет носового хряща между ноздрями. Живут же они пол обычного нашего срока (на земле). Третий род, который мы называем Сокрытым Народом или льювлингами также населяет холмы и скалы; и часто сочитались они с нашим родом. Этот эльфийский род живёт дольше, отличается красотой, и имеет правильную форму, как у нас. "

Из рукописи Йоуна Гвюдмундссона Учёного " Собрание сведений и фактов для лучшего понимания Эдды", 1641. Цитируется по изданию " Einar G. Petursson Eddurit Jo ns Guð mundssonar Læ rð a", bd.II, bls 37

Желая помочь, льювлинг Кари создаёт над Гейрмундом Верзилой так называемый " шлем невидимости" (hulið s-hjá lmur), т.е. он делает человека невидимым для его преследователей. Это очень древний магический способ обмана зрения, известный среди всех германских (скандинавских) племён. К сожалению, только в древнеисландской литературе сохранилось былое спокойное отношение к сей чародейской процедуре. В поэзии англосаксов и континентальных саксов " heoloð -helm" (шлем невидимости) ассоциируется исключительно с врагом рода человеческого. Так, к примеру, в аллегорической англосаксонской поэме о чудовищном ките (" Fastitocalon"), который сначала представляется мореходам островом, а после их высадки на него, идёт с ними на дно, проводится аналогия с людьми, коих нечистый (словно этот кит) заманивает к себе земными соблазнами, а затем " сокрытый шлемом невидимости... он увлекает их в преисподнюю... точно огромный кит, что топит моряков с их " жеребцами волны" (т.е. кораблями)." [C перевода на современ. английский С.Брэдли.] (Примеры из саксонской поэзии см. в моих комментариях к рассказу " Московский викинг Ингорь Олегов".) [СМ ИНГОРЬ]

Совсем по другому обстоит дело в древнеисландской литературе — шлемом невидимости там, с помощью чародеев, пользуются обычные люди, чтоб спастись от преследования, мести, расправы и т.д. (См. к примеру, " Сагу о Боси и Херрауде", " Сагу о побратимах" или " Сагу о Торстейне Погибели Хуторов". Некоторое исключение — история о колдуне Эйвинде Источнике из " Саги об Олаве Трюггвасоне".)

Из " Саги о побратимах":

" Чародейка Грима " вскинула" (bregð a yfir) шлем невидимости над Тормодом с тем, чтоб (преследователи) не могли его видеть. " (версия А)

" Вскинула (bregð a yfir) Грима свои руки над головой Тормода с тем, чтоб преследователи его не заметили. " (версия Б)

Одно из самых поздних (уже деградированных) представлений о шлеме невидимости можно найти в безымянной исландской рукописи о магии (16-17вв.), переведённой и изданной С.Флаувэрсом под названием " The Galdrabok". В ней дан " рецепт" того, как самому сделать себе " hulið s-hjá lmur". Древний термин " шлем невидимости" выжил также в названии одного из диво-камней, т.е. " hulin-hjá lms-steinn". (См. комментарий к второй истории о Перусе.)

Из исландского сборника " Саги людей прошлого", том 3:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.