Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация чрезвычайных ситуаций






 

3.1. Аварии, катастрофы, стихийные бедствия – источники чрезвычайных ситуаций

 

Ежегодно в России, других странах на отдельных территориях (объектах) складывается обстановка, характеризующаяся человеческими жертвами, нанесением ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительными материальными потерями и нарушением условий жизнедеятельности людей.

Такую обстановку в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» называют чрезвычайной ситуацией (ЧС), а территорию, на которой возникла чрезвычайная ситуация – зоной чрезвычайной ситуации.

В зоне чрезвычайной ситуации возможно возникновение очагов поражения. Очаг поражения – это ограниченная территория в пределах зоны ЧС, в рамках которой в результате непосредственного воздействия поражающих факторов произошли массовая гибель и поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушены и повреждены здания и сооружения, а также нанесен ущерб окружающей природной среде.

Чрезвычайные ситуации оказывают существенно неблагоприятное влияние на жизнь и здоровье населения России. Так, в Российской Федерации только в 1999 г. произошло 1600 чрезвычайных ситуаций, в которых пострадали свыше 10 тыс. человек, 1621 из них погибли. Материальный ущерб составил 5, 7 млрд. руб.

Причинами возникновения (источниками) чрезвычайных ситуаций являются аварии, катастрофы, опасные природные явления, широко распространенные инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений, а в военное время, кроме того - применение противником современных средств поражения.

Авария – это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также наносящее ущерб здоровью людей и окружающей природной среде.

Крупная авария, как правило, с человеческими жертвами, называется катастрофой.

Опасность производственной деятельности для населения и окружающей природной среды определяется наличием в промышленности, энергетике и коммунальном хозяйстве большого количества химически, радиационно-, пожаро- и взрывоопасных производств и технологий. Их в России насчитывается около 100 тысяч. Серьезной проблемой обеспечения безопасной эксплуатации таких потенциально опасных производств и технологий является высокая степень износа оборудования и других механизмов машин на этих производствах.

Наибольшую опасность для населения представляют химически- и радиационноопасные объекты, а также взрыво-, пожароопасные объекты промышленности.

Площадь территории России, на которой расположены химически опасные объекты, составляет около 300 тыс. км2, а проживают на ней около 60 млн. человек.

В России только в 30-ти километровой зоне девяти атомных электростанций (АЭС) проживает около 1 миллиона человек; площадь территории, которая может быть подвержена радиоактивному загрязнению, составляет свыше 80 тыс. км2. При этом практически все действующие АЭС России расположены в густо населенной европейской части страны.

Под химической аварией понимается нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств при осуществлении перевозок и т.п., приводящие к выбросу опасных химических веществ (ОХВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность местного поражения людей и животных. Химически опасными объектами являются: химические, целлюлозно-бумажные и нефтеперерабатывающие комбинаты, заводы минеральных удобрений, черной и цветной металлургии, а также хладокомбинаты, пивзаводы, кондитерские фабрики, овощебазы, водопроводные станции. Каждый из этих объектов имеет запас хлора и аммиака в несколько сотен тонн. Первая крупная химическая авария с выбросом хлора на химическом предприятии произошла в 1917 г. в американском городе Уайндотте. Тогда погиб 1 человек. Самая крупная авария (г.Бхопал, Индия, 1984 г.) унесла свыше 3000 жизней.

Последствия аварий на химически опасных объектах характеризуются масштабом (количеством ОХВ, выброшенного в атмосферу, на местность, и его пространственно-временным распределением), продолжительностью и степенью опасности химического заражения.

При аварии на химически опасном объекте возможны химическое заражение местности, воздуха, а за пределами объекта – заражение окружающей среды. Наиболее вероятны отравления людей хлором и аммиаком. Кроме того, эти аварии могут сопровождаться пожарами, взрывами.

Радиационная авария – нарушение пределов эксплуатации ядерно-энергетической установки, оборудования или устройства, при которых произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные проектом пределы их безопасной эксплуатации, приводящий к облучению населения и загрязнению окружающей среды. Радиоактивные излучения не имеют запаха, цвета или других внешних признаков. Их обнаружение возможно лишь с помощью специальных приборов. Радиоактивное заражение вызывается воздействием альфа-, бета- и гамма ионизирующих излучений и обуславливается выделением при аварии непрореагированных элементов и продуктов деления ядерной реакции (радиоактивный шлак, пыль, осколки ядерного продукта в источнике аварии), а также образованием различных радиоактивных материалов и предметов (в частности грунта) в результате их облучения (наведенная активность).

Человек, находящийся на загрязненной территории, подвергается:

- внешнему облучению из проходящего радиоактивного облака и радиоактивных веществ, осевших на местность;

- контактному облучению кожных покровов при попадании на них радиоактивных веществ;

- внутреннему облучению за счет вдыхания загрязненного воздуха и при употреблении загрязненных продуктов питания и воды.

В ряде случаев аварии сопровождаются взрывами и пожарами.

Взрыв – освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Взрыв приводит к образованию и распространению со сверхзвуковой скоростью взрывной ударной волны, оказывающей механическое воздействие (давление, разрушение) на окружающие тела. В результате взрыва разрушаются и деформируются сооружения и оборудование, возникают пожары, выходят из строя коммунально-энергетические системы, люди из числа обслуживающего персонала получают ранения, а иногда и гибнут.

Скопление взрывоопасных газов в замкнутом пространстве при несоблюдении норм безопасности часто приводит к взрыву и последующему пожару с катастрофическими последствиями.

Наряду с авариями и катастрофами, являющимися источниками чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в России велика вероятность опасных природных явлений и процессов, которые порождены силами природы или совместно ими и деятельностью людей. Это опасные природные явления, в первую очередь, стихийные бедствия.

Стихийные бедствия - это опасные природные явления, являющиеся источниками чрезвычайных ситуаций природного характера. К стихийным бедствиям, наиболее часто встречающимся в России, относятся землетрясения, наводнения, смерчи, ураганы, тайфуны, сели, снежные лавины, лесные пожары.

Землетрясение – это подземные колебания и толчки в результате сейсмических волн и подвижек определенных участков земной коры. Проявление: колебание земли, образование трещин, обвалы, оползни, сели и т.д. Землетрясения занимают первое место в ряду стихийных бедствий по человеческим жертвам и ущербу.

При землетрясении в г. Нефтегорске Сахалинской области (1995 г.) под обломками разрушенного города погибло около 2 тыс. человек.

Основные опасности для жизни и здоровья людей при землетрясении создаются:

в результате разрушения (обрушения) строительных конструкций зданий и сооружений;

при разрушениях на потенциально-опасных объектах, нефтепродукто- и газопроводах;

при разломах земной коры;

при образовании завалов;

при разрушении систем жизнеобеспечения.

Наводнение – это затопление водой местности в результате ливней, продолжительных дождей (снегопадов), бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на морское побережье и пр., причиняющее материальный ущерб, наносящее урон здоровью населения или приводящее к гибели людей.

Совместное воздействие волн, ветра, ливневых осадков вызывает значительный размыв побережья, что приводит к разрушению зданий и сооружений, размыву железнодорожных и автомобильных дорог, авариям на коммунально-энергетических сетях, уничтожению посевов и другой растительности, жертвами среди населения и гибели животных.

После спада воды проседают здания и земля, начинаются оползни и обвалы.

К наводнению могут привести заторы и зажоры на реках.

Заторы образуются во время ледохода. Они вызывают подъем уровня воды выше места скопления льда.

Зажоры – скопление внутриводного и донного льда в русле реки.

Они держатся долго и причиняют большой материальный ущерб.

Ураганы, смерчи, тайфуны относятся к ветровым метеорологическим явлениям. Ураган – ветер постоянного направления, скоростью выше 35 м/сек. Смерч – воронкообразный вихрь. Диаметр воронки – от нескольких метров до двух километров. Вращательная скорость (против часовой стрелки) до 100 м/сек. Скорость перемещения 35 – 60 км/час. Время существования смерча от нескольких минут до нескольких часов, ураганов – до нескольких десятков суток.

Смерчи и ураганы обрывают провода, срывают крыши, опрокидывают деревья, телефонные столбы, опустошают поля, разрушают дороги, мосты, верхние этажи зданий. Во время смерча люди получают травмы в основном от ударов летящих предметов, реже – под обломками строений, еще реже - будучи брошенными потоками ветра. Смерчи, ураганы, как правило, сопровождаются ливневыми дождями, ведущими к затоплению низменностей и смыванию с полей вместе с урожаем плодородного слоя почвы.

Тайфун – ураган огромной разрушительной силы, образующийся в океане и сопровождающийся ливневыми дождями. Тайфуны разрушают портовые сооружения, приморские населенные пункты, уничтожают суда в море и портах.

Сель – стремительный русловой поток, состоящий из смеси воды, земли и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах горных рек. Характеризуется резким подъемом уровня воды, кратковременностью действия и значительным разрушительным эффектом.

Снежная лавина – низвергающаяся со склонов гор под воздействием силы тяжести снежная масса.

Основную угрозу селевые потоки и снежные лавины представляют для небольших населенных пунктов, расположенных в зоне конуса выноса их потоков. Поражающие действия селевых потоков и снежных лавин проявляются в виде непосредственного ударного воздействия их на человека и преграды (здания, сооружения, системы жизнеобеспечения).

В июле 2000 г. в России крупные селевые потоки имели место в Кабардино-Балкарии в районе г. Тырнауз и на о. Сахалин. В результате г. Тырнауз был затоплен, повреждены многоэтажные дома, автомобильные дороги. Несколько человек погибло, а около 20 пропало без вести.

Массовые пожары в лесах и на торфяниках возникают в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем, очистки поверхности земли выжигом сухой травы и других причин. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто - кустарниковый покров, валежник, корневища деревьев и т.д. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, когда огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость распространения низового пожара до 3 метров в секунду (до 180 метров в минуту), а верхового – до 1, 5 метра в секунду (90 метров в минуту) по направлению ветра.

При горении торфа и корней растений могут возникнуть подземные пожары, распространяющиеся в разные стороны. Торф имеет свойство самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование «столбчатых завихрений» горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и вызывать новые загорания.

Пожары могут вызвать возгорание зданий в населенных пунктах, деревянных мостов, линий электропередачи и связи на деревянных столбах, складов нефтепродуктов и других сгораемых материалов, а также поражение людей и животных.

Кроме аварий, катастроф и опасных природных явлений в России имеют место отдельные эпидемические вспышки, которые характеризуются одновременным возникновением у людей на определенной территории инфекционных заболеваний, связанных с общим источником инфекции или путями ее передачи.

 

3.2. Классификация чрезвычайных ситуаций

 

Для установления единого подхода к оценке чрезвычайных ситуаций и правильного реагирования на них Правительством Российской Федерации разработана классификация чрезвычайных ситуаций, изложенная в соответствующем постановлении. Согласно ему, по масштабу распространению и тяжести последствий чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Локальная - эта такая ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не боле 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда на возникновения чрезвычайной ситуации и зона ее не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0, 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0, 5 млн., но не более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.

К федеральной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации.

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.