Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы боевого развертывания






 

При боевом развертывании автомобили и другое вооружение пожарной команды должны устанавливаться так, чтобы:

Не мешать расстановке прибывших по дополнительному вызову на пожар сил и средств;

обеспечить боевым расчетам возможность быстро сосредоточить средства на необходимых участках;

по возможности не затруднять проезд транспорта к месту пожара.

 

4.3. Назначение и тактико-технические характеристики пожарных мотопомп

 

Пожарные мотопомпы предназначены для подачи воды или воздушно-механической пены к месту пожара. Мотопомпы могут быть использованы также для подачи воды вперекачку или при аварийно-спасательных работах.

Простота и надежность конструкций, полная автономность в работе делают мотопомпы незаменимыми при использовании источников водоснабжения, труднодоступных для пожарных автомобилей (при тушении лесных пожаров, в заболоченных местах).

Мотопомпы подразделяются на переносные и прицепные.

Переносные мотопомпы доставляются к месту пожара на грузовых или пожарных автомобилях или подносятся к источнику водоснабжения на руках.

Прицепные мотопомпы к месту пожара буксируются автомобилями, тягачами, на небольшие расстояния их можно транспортировать и вручную.

В настоящее время наибольшее применение для пожаротушения получили мотопомпы МП-800Б, МП – 1400 и МП – 1600 (рис.6).

 

Рис. 6. Мотопомпа МП-1600

 

Мотопомпа МП –800Б представляет собой облегченный переносной агрегат, состоящий из двигателя внутреннего сгорания, центробежного одноступенчатого насоса и вакуумной системы. Двигатель, насос и вакуумная система сконцентрированы на специальной сварной раме (рис.7).

 

 

Рис. 7. Пожарные мотопомпы: а – мотопомпа МП – 800 А; б – мотопомпа МП – 1200 А.

 

Мотопомпа МП-1600 представляет собой одноосный прицеп специальной конструкции, на котором смонтированы двигатель внутреннего сгорания, специально оборудованный для работы на привод насоса, центробежный насос, вакуумная система и органы управления мотопомпой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.