Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения задания. Задание 1. Изучение личности школьника и составление психолого-педагогической






Задание 1. Изучение личности школьника и составление психолого-педагогической

Характеристики

 

Изучение личности школьника требует соблюдения определенных подходов и условий. Во-первых, получение психологической информации о свойствах личности предполагает строгого соблюдения логики исследования. Она включает в себя: знание сущности понятия " личность"; структурных компонентов (свойств личности), доступных изучению и измерению; постановку задач изучения личности; подбор методик, определение процедуры изучения личности школьника; анализ и интерпретацию полученных данных.

Во-вторых, в ходе изучения школьника очень важно учитывать этические аспекты, строго следовать принципу, который был установлен еще Гиппократом применительно к врачебной этике –" Не навреди! "

Следуя изложенной логики, важно разобраться в сущности понятия " личность" и выделить свойства личности, поддающиеся измерению. В их числе могут быть:

- направленность личности (мотивы, цели, социальные установки, ценности интересы);

- социальный опыт - уровень образованности и воспитанности школьника, степень приобщения его к культурной жизни класса, его позиция - лидер, ведомый, активный, пассивный.

- интеллект, т.е. особенности его внимания, памяти, мышления, воображения, речи;

-индивидуальные особенности (характер, склонности, темперамент). После выполнения этой работы составляется план изучения личности в виде задач, и подбираются для его реализации методики. В числе методов, с помощью которых можно получить соответствующую психологическую информацию о личности школьника, могут быть: наблюдение; беседа с учащимися, с учителями, родителями изучение продуктов деятельности; использование различных анкет, опросников, тестов, социометрической методики и т.д.

Порядок выполнения задания

В первую неделю практики провести психодиагностические процедуры для получения исходной информации об основных свойствах личности школьника.

Следует обратить внимание на такие важные проявления личности, как: самосознание школьника самооценка, уровень притязаний; ценностные ориентации, интересы, мотивы учебной деятельности; дать характеристику основным познавательным процессам (внимание, память, мышление), а также проявление индивидуальных свойств личности школьника (темперамент, характер, способности); определить психологический статус школьника.

Полученную информацию проанализировать и на этой основе составить программу коррекции относительно тех или иных сторон личности. Выполнение этой части задания, а также выбор средств педагогического воздействия на личность школьника проводится совместно с преподавателями кафедры психологии и педагогики при участии методиста и учителя. Задача коррекции должна быть конкретной и реально выполнимой. Реализация программы коррекции осуществляется в ходе всей практики, как в учебной, так и во вне учебной деятельности школьника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.