Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стивен Лаберж






Опыт из книги «Осознанное сновидение»(1985 год)

…Я брел по сводчатому коридору, уводившему вглубь огромной крепости и невольно остановился, вос­хищаясь величественностью архитектуры. Каким-то образом, созерцание великолепного окружения заставило меня понять, что это сновидение! Впечатляющее великолепие замка показа­лось моему прояснившемуся сознанию еще более удивитель­ным. В состоянии сильнейшего возбуждения я стал исследовать воображаемую реальность своего «воздушного замка». Спуска­ясь в холл, я чувствовал холод камня под ногами и слышал эхо собственных шагов. Каждый элемент этого зачаровывающего зрелища казался реальным, и несмотря на это я прекрасно осоз­навал, что вижу сон! Может показаться фантастичным, но, не­взирая на крепкий сон, я полностью сохранил все способности бодрствующего состояния. Я мог думать так же ясно, как всегда, свободно вспоминать подробности моей жизни и действовать намеренно, полагаясь на сознательные реакции. И ничто из этого набора способностей не могло уменьшить яркости моего переживания. Как это ни парадоксально, я бод­рствовал в собственном сновидении!

Оказавшись перед развилкой коридора, я решил испытать свободу собственной воли, решил повернуть направо и оказался перед лестницей. Меня заинтересовало, куда она может при­вести. Я мягко перелетел через ступеньки и оказался перед ог­ромным подземным ходом. От подножия лестницы пещера медленно уходила вниз, утопая в непроглядной тьме. Внизу, в нескольких сотнях ярдов, я смог разглядеть нечто вроде фонта­на, украшенного мраморной скульптурой. Мною овладело же­лание искупаться в его воде, казавшейся такой освежающей. Я направился вниз по склону. Однако я не шел: в своем сно­видении я мог свободно перелетать с места на место — туда, куда хотел.

Приземлившись возле водоема, я сильно испугался, обна­ружив, что фигура, воспринимавшаяся как статуя, на самом деле была угрожающе живой. Над фонтаном возвышался огромный, жутковатого вида джинн. Каким-то образом я мгновенно узнал в нем Стража Весны. Все мои инстинкты кричали: «Беги!» Но я вспомнил, что это ужасающее зрелище всего лишь сновидение. Приободрен­ный этой мыслью, я отбросил страх и не побежал прочь, а уверенно направился к призраку. Как только я оказался доста­точно близко, по каким-то волшебным законам сновидения мои размеры стали равны размерам призрака, и я мог смотреть ему в глаза. Осознав, что причиной появления столь страшного чудовища являлись мои страхи, я решил обнять то, чего так трусливо старался избежать. Раскрыв объятия и сердце, я по­ложил руки призрака себе на плечи. Сон стал медленно таять, и казалось, что сила чудовища переходит ко мне. Проснувшись, я ощутил себя наполненным вибрирующей энергией. Я был способен сделать что угодно…

Комментарий М. Радуги: Как я уже множество раз отмечал, пожалуй, единственный на текущий момент автор и исследователь внетелесного феномена, к которому у меня нет серьезных претензий – это Стивен Лаберж. Упрекнуть его можно только в недостаточной красочности описаний, не совсем четкой структуре действий и малом акценте на прикладном значении. Я принципиальный противник термина «осознанное сновидение», так как это отталкивает от феномена тех людей, которые бы однозначно заинтересовались феноменом, если бы не их стереотипы относительно такого словосочетания. Но это все мелочи. Главное, это его трезвый подход. Как этого не хватает в данном направлении... Не забудем, что именно этот человек впервые в мире научно доказал возможность наличия сознания, когда мозг по приборам спит. И не забудем, что это ученый, изучающий данное явление профессионально и имеющий степень доктора философии по психофизиологии.

Но вернемся к описанному опыту, который фактически открывает его самую известную книгу «Осознанное сновидение». Мы видим очень подробное описание ситуации, а это для тех, кто в это не верит, а не потому что Стивен такой эмоциональный. Сам вход в фазу произошел типичным способом: лишь благодаря осознанию во сне. О прямых и непрямых техниках освоения фазы в его работах информации очень мало. Само осознание было вызвано необычайными красотами замка, который ему снился. В общем-то, в таких ситуациях, как правило, нужно тут же приступать к углублению, так как вряд ли в момент осознания уровень реалистичности пространства был соизмерим с повседневным миром. Так или иначе, этого не было сделано.

В самом путешествии в фазе не было четкой цели, определенной заранее, поэтому Стивен лишь подчинился происходящим событиям, чтобы наслаждаться их фактом. В какой-то момент он легко полетел к фонтану, и по описанию стало точно понятно, что фаза действительно неглубокая. В какой-то момент он также легко изменил размеры тела. В глубокой фазе вряд ли бы он так по мимолетному желанию взял и полетел, а потом и случайно увеличился, доказательство чего уже не раз встречалось в опытах в предыдущих частях книги.

Сначала испугавшись монстра, Стивен правильно распознал ситуацию и не стал бессмысленно убегать. Вместо этого он продемонстрировал настоящий профессионализм: поняв, что это плод собственного подсознательного страха, он убил ужас в корне, когда практически с любовью двинулся к объекту. Это великолепная демонстрация борьбы со страхом в фазе. Правда, тут нужно отметить, что можно было решить проблему проще и вместо нежностей ринуться осуществлять какую-нибудь интересную задачу, коих великое множество.

Затем мы наблюдаем фол, который случился из-за очевидного расслабления, отсутствия изначальной глубины и процедур удержания. Опытный Стивен Лаберж не только не попытался удержаться в фазе, но и хотя бы повторно попасть в нее по возвращению в тело. Хотя это наверняка бы удалось.

 

№66






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.