Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слышал, что есть профили так называемого эконом-класса. Чем они хуже, чем окна из профилей более высокого уровня?






Окна, как и любая хорошая вещь из нашего обихода могут сильно отличаться по качеству при внешнем сходстве. Хорошие пластиковые окна изготавливаются только из первоклассного профиля ПВХ класса " А". К сожалению внешнее сходство с эталоном не всегда является гарантией качества конечного продукта. Если даже на первый взгляд изделия выглядят одинаково, это сходство может оказаться очень недолгим. Уже через год, белый цвет может стать цветом беж или любого из 60 оттенков белого. Что будет через 3-10 лет с таким окном несложно представить. Еще могут быть и внутренние различия, незаметные глазу. Критические и неприемлемые. Какие риски действительно серьёзны, а какие – выдуманы продавцами и спекулянтами, чтобы продать, «впарить товар» попытаюсь рассказать.

 

Сертификация профиля:

Любой профиль ПВХ, как и человек, должен иметь паспорт, сертификат, подтверждающий качество. Это норма, требуйте сертификат соответствия на профиль ПВХ. Только качественный профиль соответствует принятым в стране нормам. Подтверждением высочайшего качества профиля является наличие у него международных сертификатов.

Сертификат RAL является одним из наиболее экспертных, весомых и значимых. Лучшие производители ПВХ профиля имеют подобный сертификат на свою продукцию. Отличительной чертой сертификации по системе RAL является та особенность, что сертификат выдается не марке профиля, а профилям, экструдированным на определенном заводе.

Подтверждением качества продукции является также наличие сертификата DIN ISO 9001: 2000. Сертификат выдается компаниям с эффективной системой управления качеством, которая соответствует международным нормам и стандартам. Этот документ выдаётся также только конкретному производству.

Ширины, глубины:

Вопрос монтажной ширины (глубины) профиля – один из наиболее часто рассматриваемых при выборе окон той или иной профильной системы. В рекламе чаще всего можно встретить профили толщиной 58 и 70 мм.

58 мм – классика оконных блоков. Начиная с первых металлопластиковых окон и по сей день окна с монтажной глубиной 58 мм устанавливаются в домах самого различного назначения, поскольку системы 58 мм позволяют решать большинство задач в области архитектурного проектирования по всему миру. То есть являются универсальной системой.

70 мм - профильные системы предназначены для производства пластиковых окон с улучшенными теплофизическими характеристиками. В окна этих систем можно устанавливать стеклопакеты улучшенной теплоизоляции и звукоизоляции. Использования стеклопакетов большей ширины раскрывает больше потенциально возможных вариаций с заполнением окна.

Однако и 70 мм – далеко не предел. На российском рынке можно встретить профильные системы 80, 90, 104 мм. Если в профилях толщиной 58 мм можно использовать стеклопакеты шириной до 32 мм, в 70-мм - до 42, то в 90 мм коробку можно установить стеклопакет уже до 50 мм. Это уже системы остекления для новых домов с преимущественно пассивным отоплением.

 

Сколько должно быть камер:

Помимо ширины, профили отличаются и камерностью. Что такое профильные камеры и для чего они нужны и правда ли, что «чем больше камер, тем лучше»? Разбираемся подробно…

Камерность ПВХ профиля – это количество камер внутри профиля, образованных вертикальными перегородками. У классического варианта профильной системы предусмотрено наличие трех камер. И вот почему:

- Первая (внешняя, ближняя к улице) камера образуется внешней стенкой профиля и первой перегородкой, отделяющей от армирующего профиля. Первая камера предназначена для водоотвода скапливающейся влаги посредством ее стока через водоотводные каналы в профиле ПВХ.

- Вторая, центральная камера, как мы уже упомянули, размещает в себе металлический армирующий вкладыш, призванный придать конструкции дополнительную прочность.

- Третья (ближняя к помещению) камера предназначена для дополнительной фиксации оконной фурнитуры, а также для создания дополнительной воздушной термо-прослойки.

Зачем нужно больше камер. Увеличение числа камер обусловлено технологически увеличением монтажной глубины профиля. Увеличение количества камер без изменения монтажной ширины никак не влияет на теплофизику окна, и является исключительно маркетинговым, рекламным трюком. Для ПВХ профиля 58 мм вполне достаточно 3 камер, а вот для профиля 70 мм, 3 камер уже не достаточно и такие профили изготавливаются с 4 и более камерами. 90 мм профильные системы требуют наличия 6-камер!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.