Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






непосредственное проведение газоопасной работы.






Ответственным за подготовку объекта к проведению газоопасной работы назначается (в порядке определенном Инструкцией), инженерно-технический работник цеха, в ведении которого находится эксплуатационный персонал данного объекта, т. е. - вы.

Ответственным за проведение работы может быть назначен, например, мастер ремгруппы, в подчинении которого находятся Исполнитали.

На предприятии ежегодно издается «Приказ», в котором перечислены лица имеющие право быть Ответственными за подготовку и за проведение газоопасных работ а также Исполнители. Все должны быть обучены и допущены. Так, называемый, «Допуск» по форме.

Исполнители газоопасных работ обязаны:

· пройти инструктаж по безопасному проведению работ и расписаться в наряде-допуске;

· ознакомиться с условиями, характером и объемом работ на месте их выполнения;

· выполнять только ту работу, которая указана в наряде-допуске,

· приступать к выполнению работ только по указанию Ответственного за их проведение;

· применять средства зашиты и соблюдать меры безопасности, предусмотренные Нарядом-допуском;

· знать признаки отравления вредными веществами, места расположения средств связи и сигнализации, порядок эвакуации пострадавших из опасной зоны;

· уметь оказывать первую помощь пострадавшим, пользоваться средствами индивидуальной защиты, спасательным снаряжением и инструментом;

· следить за состоянием товарищей по работе, оказывать им необходимую помощь. При ухудшении собственного самочувствия или при обнаружении признаков недомогания у товарищей - работу прекратить и сразу сообщить об этом Ответственному за ее проведение;

· прекращать работы при возникновении опасной ситуации. А также по требованию: начальника цеха, ответственного за проведение работ, начальника смены, представителя ГТС, работников службы техники безопасности, представителей инспектирующих органов;

· после окончания работ привести в порядок место проведения работ, убрать инструменты, приспособления и т.п.

Наряд-допуск подписывается начальником цеха (установки, отделения при безцеховой структуре), в котором проводится работа, или лицом, в установленном на предприятии порядке его замещающим (именуемым в дальнейшем " начальник цеха"), согласовывается с ГСС (с регистрацией в специальном журнале и присвоением очередного номера), службой техники безопасности, а при необходимости со смежными цехами. Утверждается главным инженером.

Место проведения газоопасной работы, связанной с возможностью выброса взрывоопасных и вредных продуктов, должно быть обозначено (ограждено), а при необходимости выставлены посты с целью исключения пребывания посторонних лиц в опасной зоне.

Электроприводы движущихся механизмов должны быть отключены от источников питания видимым разрывом и отсоединены от этих механизмов. На пусковых устройствах у аппаратов и в электрораспределительных устройствах вывешиваются плакаты " Не включать - работают люди! ", которые снимают после окончания работ по указанию Ответственного за проведение газоопасных работ.

Для оценки качества выполнения подготовительных мероприятий перед началом проведения газоопасной работы следует провести лабораторный или автоматический анализ воздушной среды на содержание кислорода, а также на наличие вредных, взрывоопасных и взрывопожароопасных веществ с записью результатов в Наряде-допуске.

В период подготовки к проведению газоопасных работ проверяют наличие и исправность средств индивидуальной защиты, инструментов, приспособления и других средств обеспечения безопасности Исполнителей. Проводится инструктаж Исполнителям и проверяется их умение пользоваться средствами индивидуальной зашиты, знание безопасных приемов работы и методов оказания первой помощи пострадавшим, о чем делается отметка в п. 11 Наряда-допуска.

Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и длительность работы в них должны отвечать требованиям стандартов и технических условий. Срок единовременного пребывания работающего в изолирующем противогазе определяется Нарядом-допуском (п. 8), но не должен превышать 30 мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.