Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервуары с паровым подогревом (вязкую и высокопарафинистую нефть и нефтепродукты, без предварительного подогрева далеко не перекачаешь).






6) Резервуары, предназначенные для хранения сжиженных газов и ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов). В них повышенное тех/давление. Объем от 50 до 100 тыс. м3.

7) Заправочные станции также могут иметь свои резервуары, помимо «сосудов».

Независимо от технологического назначения все: строятся по Проекту, имеют Хозяина, технически обслуживаются по Графику, ведется Паспорт и др. документация. + Инструкция.

Группа резервуаров, сосредоточенных в одном месте, называется резервуарным парком. Общий объем товарного резервуарного парка должен быть равен двухсуточной плановой производительности всех добывающих скважин данного месторождения. Это дает возможность в случае возникновения аварии на магистральном нефтепроводе не останавливать добывающие скважины. Отношение двухсуточного объема добываемой нефти к объему установленных резервуаров называется коэффициентом оборачиваемости резервуаров (к =2Qн/Vо), который характеризует степень использования резервуарного парка. Значение «к» может быть от 2 до 3.

Увеличение дебитов скважин при постоянном объеме резервуаров парка повышает коэффициент оборачиваемости. При большом резервуарном парке коэффициент оборачиваемости и потери легких фракций нефти от больших «дыханий» сокращаются. Однако сооружение и обслуживание большого резервуарного парка обходится дорого. Поэтому их оптимальный объем должен определяться с учетом технико - экономических расчетов (Проект).

По расположению нефтяные резервуары подразделяются на: наземные, подземные и полуподземные. По материалу изготовления, подразделяются на металлические и железобетонные. Обычно наземные резервуары - металлические, а подземные и полуподземные – железобетонные. У нас, практически везде, используются только наземные, стандартные РВС.

На нефтяных месторождениях наибольшее распространение получили наземные стальные вертикальные цилиндрические резервуары объемом от 100 до 5000м3 и более, с плоским и коническим покрытием. В центре резервуара (за исключением резервуаров объемом 100 и 200м3) устанавливают центральную стойку, на которую опираются конструкции крыши. Резервуары, объемом 10000 м3 более, могут иметь другую конструкцию крыши и др. опоры.

Обслуживание резервуаров. Осуществляется по Инструкциям, в соответствии с Технологической картой на каждый РВС или емкость. (Аналогично – каждый объект на установке). На схемах две «версии» технологических РВС. - С наружным стояком отбора нефти и с регулируемой высотой отбора жидкости. В ППН «стояки» по отбору нефти - внутренние.

Операторы, обслуживающие резервуары и резервуарные парки, обязаны хорошо знать устройство, назначение каждого резервуара, схему расположения трубопроводов и назначение всех задвижек. Обслуживание резервуаров осуществляется в соответствии с Технологическойкартой на каждый резервуар или емкость, обученным персоналом, имеющим «Допуск».

При эксплуатации резервуаров наиболее ответственные Мероприятия – это наполнение и опорожнение резервуаров. Расход (технологическая скорость) нефти (сырья) при наполнении или опорожнении резервуара не должен превышать суммарной пропускной способности установленных на резервуаре дыхательных, а также предохранительных клапанов.

Открытие и закрытие резервуарных задвижек должно быть плавное. Одновременные операции с задвижками во время перекачки по отключению действующего резервуара и включению нового резервуара запрещаются. Действующий резервуар должен быть выведен из перекачки только после того, как будут полностью закончены операции с задвижками по вводу в перекачку нового резервуара.

При наполнении резервуара необходимо строго следить за высотой уровня нефти, чтобы не допустить перелива нефти. Уровень нефти должен быть установлен с учетом ее расширения от нагревания. Обычно нефтяные резервуары не дозаполняют до верха на 10%. (См. Т/карту).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.