Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные средства пожаротушения, их размещение и применение.






Средства пожарной защиты «объекта» подразделяются на проектные и нормативные. Нормативы рассчитываются, исходя из опасности производства и количества пожароопасного оборудования. За состояние пожарной безопасности отвечает Руководитель этого объекта (цех, установка, резервуарный парк). Необходимо следующее.

План или схема размещения противопожарного инвентаря, + Нормативы на количество и состав (перечень), +Ответственный за сохранность и укомплектованность, +Инструкции, например, по эксплуатации огнетушителей, + связь (01). Профилактика, контроль, обученность кадров, надзор ведомственный и Государственный, учения и др. мероприятия по пожарной безопасности.

Имеется «Схема размещения средств пожарной защиты (СПЗ)», согласованная с ПЧ ГО и ЧС, контролирующей этот объект. Схема висит на видном месте - в операторной.

В качестве первичного средства пожаротушения, в принципе, можно использовать любой подручный материал: плотную ткань, (даже одежду), веник, воду из лужи, ветки, песок, землю, брезент, кошму, асбестовое полотно, огнетушители всех видов, пожрукава, ящики или бочки с сухим песком, лопаты, топоры, багры и т. д. Все это может считаться – «первичными средствами пожаротушения».

Но есть расчетные нормы обеспеченности. Например, огнетушителями и укомплектованными П/П щитами (2 ведра, лом, кошма, 2 лопаты, багор…), в количестве 10 комплектов. Все – исправно и проверено. Сдаем – принимаем по смене, записываем в вахтовый журнал и не используем не по назначению. Ситуация и здесь контролируется.

Противопожарные щиты, огнетушители, ведра, футляры для кошмы, ручки топоров и лопат, багры и ломы должны быть окрашены в красный цвет (ГОСТ). Должен быть специальный пожарный пункт (пожвагон) с аварийным запасом нормативных СПЗ, а место его установки согласовывается с пожарной частью. Резервный запас противопожарного инвентаря, т. е. П/вагон, обозначается на месте и на схеме. Огнетушители висят на видном и доступном месте (в тепле). При входе в помещение есть указатель, где находятся огнетушители, а в операторной висит схема размещения противопожарного инвентаря с номером ПЧ (№тел. 01) и местоположением «тревожной кнопки». Пожарные рукава - сухие, скатанные в рулоны. Снабжены гайками «Богданова» с надежным соединением, имеют переходники, тройники, брандспойты. Все в рабочем и боевом положении.

Объекты периодически проверяются на наличие и на исправность СПЗ, ведется документация. Ответственность (вплоть до уголовной) несет каждый работник, в соответствии со своими должностными обязанностями: за сохранность, за исправность, за умение пользоваться. Пожар может натворить много бед, а вы почему-то не компетентны… Проводятся учения, тесты, инструктажи, проверка знаний и умений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.