Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графики и рисунки. Обучить и дать общие сведения о самых элементарных навыках управления фазовым пространством, которые понадобятся уже в большинстве первых переживаний.






 

 

Блок № 8. Первичные навыки

 

Цель

 

Обучить и дать общие сведения о самых элементарных навыках управления фазовым пространством, которые понадобятся уже в большинстве первых переживаний.

 

Акценты

 

Обязательные: определение фазы, создание зрения, борьба со страхом, паралич.

Необязательные: определение, экстренное возвращение, общение с одушевленными объектами, полет, вибрации, моральные нормы, примеры.

 

Содержание

 

Определение. Первичные навыки – это набор различных явлений, навыков и проблем, с которыми приходится сталкиваться ученику в каждодневной практике, особенно на начальных ее стадиях.

Определение фазы. Возможно, самым главным вопросом у новичков очень часто является идентификация фазы при входе в нее, поэтому данный вопрос вам так или иначе придется затронуть. Бывает, практик просто не может понять, в фазе он уже или еще нет.

Если практик встал и не может понять, в фазе он или в физической реальности, то в абсолютном большинстве случаев он уже в фазе. Однако часто, опираясь на описание, что «все как в реальности», человек может встать в действительности и отметить, что все и вправду «как в реальности», находясь в ней же. В контексте удержания уже отмечался феномен гиперконцентрации. Используя его, можно всегда понять, в фазе ты или нет. То есть в течение 10–15 секунд нужно с близкого расстояния всматриваться в какую-то точку или мелкую деталь пространства. Если ничего не происходит – это реальность. Если что-то начинает происходить (изменение цвета, искривление пространства, расплывчатость и т. д.) – это фаза. Однако, как правило, до этого редко доходит дело. Чаще всего существуют следующие признаки, что разделение прошло в фазе: необычные ощущения в теле при движении, крайне тугие движения, сильная физическая тяга обратно в лежачее положение, нестыковки в окружающем пространстве, расплывчатое зрение или его отсутствие.

Создание зрения. Часто зрение в фазе присутствует с самого начала, особенно при использовании для входа в нее техник наблюдения образов и визуализации. Иногда зрение самостоятельно появляется в первые же секунды само по себе или во время техник углубления. Бывают же случаи, когда оно самостоятельно не появляется, или когда его нужно быстро во что бы то ни стало создать. В этот момент оно способно появиться, стоит лишь о нем подумать. Если зрение все равно не появляется, следует поднести руки к глазам на расстояние 10–15 см и попытаться их разглядеть сквозь серость или темноту перед глазами. Нужно очень внимательно и активно всматриваться в мелкие детали ладоней, пытаясь их разглядеть. Буквально через несколько секунд они начнут проявляться, будто из-за какой-то пленки. А еще через несколько секунд зрение станет четким, и перед глазами будут не только ладони, но также станет видно и все окружающее пространство.

Одним из основных моментов, который стоит учитывать при создании зрения – это то, что ни в коем случае не нужно открывать веки. Зрение проявится само, и оно будет неотличимо от реального. Также нужно иметь в виду, что создавать зрение нужно только полностью разделившись с телом, уже находясь в каком-либо месте.

Борьба со страхом. Страх в фазе – очень распространенное явление. Он может настичь человека на любой стадии его опыта, хотя, конечно, в самом начале это имеет куда более ярко выраженные черты. Причины страха могут быть самыми разнообразными: ощущение, что не получится вернуться в тело (смерть); беспокойство, что с физическим телом что-то случится; встреча в фазе с чем-то страшным и ужасным; возникновение болевых ощущений; слишком яркие и гиперреалистичные ощущения и т. д. Однако доминирует всего одна причина страха – инстинкт самосохранения, который вызывает у людей ничем не обоснованное животное чувство ужаса, не поддающееся объяснению и контролю.

Для новичка, на которого давит непреодолимое чувство страха, не позволяющее буквально ничего делать, существует только один путь к победе над ним. Нужно каждый раз в фазе пытаться заходить на шаг дальше, чем в предыдущий раз. К примеру, в первый раз сквозь ужас нужно хотя бы поднять руки, а потом опустить их. Во второй раз следует попытаться присесть. В третий раз в фазе стоит попытаться встать. В четвертый раз нужно попробовать немного походить. Затем страх начинает резко отступать, и действиям уже ничего не угрожает.

Если речь идет о сиюминутном страхе из-за какого-то происшествия в фазе, то проще всего пойти ему навстречу и пережить до конца, чтобы больше не было подобных прецедентов. Если в фазе все время убегать от нежелательных событий, то они будут происходить все чаще и чаще.

Экстренное возвращение. В случае необходимости возвращение в тело почти всегда проходит легко и непринужденно. Достаточно вспомнить о теле, подумать о нем, как за считанные мгновения практика переносит обратно в тело, где бы он ни находился. Правда, во время таких мыслей желательно закрывать глаза и стараться ни к чему не прикасаться. Как правило, этих действий вполне достаточно, и остается просто встать в физическом мире.

Паралич. Дабы избежать недоразумений, необоснованных страхов и обвинений, вам следует обязательно рассказать о данном явлении, которое очень пугает и выглядит совершенно натурально по своей природе. Вернувшись в тело, практик иногда понимает, что не может им управлять, так как возникает так называемый сонный паралич, сонный ступор. Особенно часто такое происходит при умышленном возвращении в тело. В этот момент невозможно ни закричать, ни позвать кого-то на помощь, ни пошевелить пальцем. Также в большинстве случаев не удается открыть глаза. С точки зрения науки в данном случае происходит попытка резкого, неестественного прерывания фазы быстрого сна (ФБС), во время которой этот паралич должен быть всегда, почему он и может сохраняться.

Самое главное – в этот момент не совершать никаких активных действий и не пытаться расшевелиться во что бы то ни стало. Это только усугубит ситуацию. Хотя паралич в любом случае долго не продлится (до 2 минут), можно применять определенные техники для ускорения решения этой проблемы:

Полное расслабление. Ваши ученики уже должны были усвоить, что чем больше активности в фазе, тем лучше. Следовательно, если пойти противоположным путем, то для фазы это будет хуже. Получается, нужно всего лишь полностью расслабиться, стараясь отвлечься от любых ощущений, действий и мыслей, чтобы выйти из паралича, который является формой фазового состояния. Параллельно с этим можно читать молитву, мантру или стишок, так как это позволяет сознанию быстрее отвлечься от ситуации. Конечно, нужно успокоиться и попытаться избавиться от страха, который сам по себе способен удерживать такое состояние. Периодически надо пытаться подвигать пальцами, чтобы понять, пришел эффект от расслабления или нет.

Концентрация на возможных движениях. Физиология процесса сонного паралича, фазы и сновидений такова, что часть наших возможностей в них всегда соединена с реальным телом. Это движение глазных яблок, движение языка и дыхание. Если концентрировать внимание на этих процессах, то они растормозят все другие, после чего практик сможет двигаться в реальности.

Переоценка ситуации. Обратите на этот пункт больше внимания, чем на другие, так как он предлагает наиболее верный путь. Дело в том, что при нормальном стечении обстоятельств самостоятельный выход из фазы не является нормой. Как правило, это вызвано какими-то страхами и предубеждениями. Если не получается растормозить тело другими техниками (а еще лучше – вместо них), лучше хорошенько задуматься над тем, что в текущий момент имеется возможность быть в фазе, а также сколько интересного и нужного в ней можно пережить. Зачем самостоятельно губить такую возможность, чего-то неоправданно остерегаясь? В общем, нужно снова разделяться и осуществлять те самые фантастические возможности, за которыми человек и пришел к фазе.

Общение с одушевленными объектами. В контексте общения в фазе с одушевленными объектами могут возникнуть две проблемы: молчание или возвращение в тело. Чтобы не возвращало в тело, можно, к примеру, разглядывать детали лица или одежды человека. Во время общения стоит все время потирать руки друг о друга или удерживать сильные вибрации. Суть в том, чтобы это и многое другое не забыть, увлекшись получаемой информацией. Почти у всех новичков фаза заканчивается на попытках общения с объектами фазы как раз по той причине, что они почти прекращают все действия и начинают задумываться, уходить в себя, ведь разговор подразумевает определенную умственную концентрацию.

Однако более сложной задачей является преодоление неадекватности или молчаливости живых объектов фазы. В большинстве случаев речь объекта блокируется внутренним напряжением самого практика. Чтобы решить эту проблему, следует относиться к объектам как можно спокойнее. Не стоит пытаться кричать или бить объект, пытаясь добиться слов. Гораздо эффективней мягко с ним обращаться, не пытаясь давить. Важно не всматриваться в губы объекта, ожидая произношения звуков, а еще лучше вообще отвернуться в сторону, если ничто другое не помогает. В любом случае, если не выйдет разговорить объект в текущий момент, это получится позже, поэтому нужно от попытки к попытке пытаться разными вариантами наладить диалог. Как правило, после первых же успехов происходит своеобразный перелом, и подобная проблема себя больше не проявляет.

Полет. Чтобы в фазе полететь, нужно вспомнить, как это делается во сне, и затем воспроизвести те же внутренние действия. Ничего напрягать и проговаривать не нужно. Если полет все равно не удается, то можно прыгнуть с любой возвышенности. В этот момент легко получить контроль над падением и превратить его в управляемый полет. При сложностях с полетом можно также пытаться подпрыгивать вверх, стараясь задержаться в воздухе как можно дольше. Еще лучше это делать увеличивающимися прыжками, так как это более активное действие, а значит, более безопасное для удержания фазы как таковой.

Вибрации. Часто фазе сопутствует необычное ощущение, которое невозможно забыть. Его можно удачно применять как для входа в фазу, так и для ее углубления и удержания. По ощущениям его трудно описать точнее, нежели как прохождение сквозь тела сильного тока, не причиняющего боли. При этом бывает ощущение сжатия всего тела, сильного его покалывания, похожего на онемение. Чаще всего по ощущениям это больше похоже на высокочастотное вибрирование тела, почему и возник термин «вибрация». Ученики должны понимать, что это необязательное для фазы явление, а его природа полностью не известна.

Если вибрации хоть раз были пережиты, то вспоминание этих ощущений очень помогает при одновременном применении непрямых техник. Создаются, поддерживаются и усиливаются они техниками напряжения мозга или безмускульным напряжением тела. Также для возникновения вибраций часто бывает достаточно лишь подумать о них. При первом же их переживании стоит некоторое время поэкспериментировать с вибрациями, перекатывая их по телу и его частям, усиливая и успокаивая их.

Моральные нормы. С самого начала вашим ученикам следует понимать, что внутренний мир пространства фазы по своим свойствам и законам не имеет ничего общего с социальным физическим миром, окружающим нас в бодрствовании. Пространство фазы внешне имитирует физический мир с его свойствами и функциями лишь только потому, что мы ничего другого не привыкли воспринимать, ничего другого не ожидаем. Все наши моральные устои и правила актуальны только для того места, в котором они были выработаны. Не имеет смысла исповедовать их же в другом мире. Речь идет о том, что не нужно себя ограничивать в фазе лишь потому, что что-то неприемлемо, неприлично, нехорошо и т. д. Это всего лишь шаблоны поведения, которые вряд ли имеют почву в мире фазы, где все работает по иным законам. Единственные моральные правила, которые могут быть в фазе, это те, которые практик сам себе внушит или придумает.

Примеры. Заранее приготовьте несколько конкретных примеров по работе с первичными навыками в фазе. Найдите хотя бы по одному примеру на 2–3 первичных навыка. Желательно, чтобы эти примеры были из вашего личного опыта. Если по какой-то причине вы не можете или не хотите их приводить, то примеры можно в изобилии найти в книге «Школа внетелесных путешествий» и на нашем форуме. Не нужно брать большие примеры. Достаточно прочитать один абзац с описанием работы с первичными навыками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.