Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасности при проведении огневых работ на объекте.






Правила вам надо знать в объеме Инструкции, а «ее» – в объеме выполняемой работы.

К огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций (электросварка, обрезные переносные станки, паяльные работы и т. п.).

Общие требования.

Огневые работы на действующих взрывоопасных, взрывопожароорасных объектах допускаются в исключительных случаях. Когда эти работы невозможно проводить в специально отведенных для этой цели постоянных местах. И если это не создает угрозы взрыва, пожара. Огневые работы классифицируются, на плановые и аварийные. Плановые огневые работы допускаются только при наличии утвержденного Плана и по Инструкции.

Инструкция должна быть составлена очень «конкретно». Для территории; для врезок; для работ в насосных, аппаратах, резервуарах, и т. д.

Замечу также, что ежегодно на предприятии издается «Приказ», в котором перечислены ФИО все лица, имеющие право «Руководить»; быть «Ответственными» за подготовку и за проведение ОР. В приказе также перечислены обученные «Исполнители». А сварщик и газорезчик, кроме этого, должны еще иметь пож./талон.

Задача операторов установок на смене чаще всего сводится к тому, что они готовят место к проведению огневыхработ. Однако любой оператор во время своей работы несет ответственность за все, что происходит на его рабочем месте в течение своей смены. Он также обязан уметь пользоваться п/пож. оборудованием (+ ПГС) и П/инвентарем.

Повторю. В случаях, когда огневые работы невозможно провести в специально оборудованном и отведенном для этого (согласованном с пожарными месте), то в соответствии с «Инструкцией» и по «Правилам пожарной безопасности» их проводят на территории этого опасного объекта, с соблюдением всех мер безопасности.

Огневые работы должны производиться только в светлое время суток (за исключением аварийных случаев). При проведении аварийных огневых работ в темное время суток должно быть обеспечено освещение рабочих мест и другие дополнительные меры безопасности.

Огневые работы должны готовиться и выполняться под руководством ИТР. Мероприятия, которые должны обеспечить безопасность «О.Р.» записаны в специальном разовом документе – «Наряд-допуск», который является Разрешением на эту работу. Составляется в двух экземплярах, сопровождается Схемами и Планом проведения этой работы. Н./Д. составляется начальником цеха, Согласовывается и Утверждается. Служба пожарной охраны проверяет качество выполнения Мероприятий, обеспечивающих безопасность этой работы, а лаборант прибором определит качество воздуха в рабочей зоне.

Под руководством и - по командам, которые дает вам «Ответственный за подготовку» (обычно ваш начальник участка или мастер) выполняется следующее:

- определяется опасная зона; выставляются знаки, надписи, посты;

- аппараты, машины, емкости, трубы, резервуары от которых исходит опасность, вблизи огня - остановить;

- закрываются канализационные колодцы крышками, на них насыпается грунт, причем дренажи и перепуски через эти колодцы временно перекрываются;

- очищается территория в Р = 10 метров от сгораемых материалов, а если надо, то подсыпается «свежий» песок;

- готовятся огнетушители, кошма, лопаты, песок и др. средства противопожарной защиты (переносные ограждения, например, от разлетания искр);

- если надо увлажняются (водой) предметы;

- отбирается проба воздуха «на загазованность» (лаборанты) в рабочей зоне, а если надо, то и внутри аппарата или трубы..

Если технологические резервуары «дышат», то делаются необходимые технологические переключения, исключающие возможную загазованность или внезапный выброс на месте проведения ОР. Все записано в этом «Наряде – допуске». После выполнения всех «Мероприятий» по подготовке к «ОР», Ответственные лица расписываются в нем; ставит дату и время. Команду кначалу работы Исполнителям подает Ответственный за проведение этой работы, после выполнения всех Мероприятий и соответствующего оформления Наряда - допуска.

При проведении огневых работ на трубах (технологических), их глушат (заглушка), промывают или пропаривают, проветривают, а если «написано» - набивают тампоны из песка по обе стороны ремонтируемого участка трубы. Есть другие способы блокировки участков трубы от газа, который там есть.

Огневые работы внутри резервуаров, емкостей, колодцев требуют еще более тщательной предварительной подготовки. Работа, естественно планируются: План работ; Схемы. Дополнительные меры безопасности могут включать даже профилактическое присутствие на месте проведения профессиональных пожарных (боевой расчет).

Если случилась авария, требующая «немедленных огневых работ» все равно составляется «Наряд-допуск» на ее проведение по единой форме. Исключение только одно: допускается отсутствие росписи главного инженера предприятия в Н. Д. Документ «утверждается», начальником цеха, а работа проводится при его непосредственном участии и руководстве (устное разрешение – по телефону – все же должно быть от «главного» или лица его замещающего). Режим работы – безопасность!

Оператор имеет право приостановить «ОР» при угрозе потенциальной опасности и немедленно об этом сообщить. Бояться «О. Р.» не надо, но – всегда -«ушки на макушке». По окончании О. Р. Вы всегда обязаны в течение трех часов контролировать это место на предмет возможного возгорания. Если это Ваше рабочее место!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.