Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическое оборудование, применяемое в цехах ППН.






Структура цехов подготовки и перекачки нефти на промысле может быть разной. Чаще всего имеются: ДНС (дожимная насосная станция), КСП (комплексный сборный пункт) ЦПС (центральный пункт сбора) или нефтебаза промысла. По времени, многое меняется.

Как всегда: строим по Проекту, а эксплуатируем по Инструкции. Есть Основное оборудование, и есть Вспомогательные «системы». Все обслуживается, в соответствии с Технологическим Регламентом. Работает обученный персонал, имеющий Допуск на самостоятельную работу; под руководством («Приказом» назначенных), «Ответственных» за безопасную эксплуатацию и за техническое состояние каждой единицы оборудования. Каждая единица оборудования должна быть обеспечена Технологической картой. Инструкция по безопасности труда составляется «На профессию» и на «Виды работ». ТО (техническое обслуживание) и ППР (планово-предупредительный ремонт) – по Графику.

Общая технология подготовки нефти на промысле (ДНС или КСП) может быть: «резервуарной» (не герметизированная схема), и «безрезервуарной», когда резервуары в технологии не используются, а испарения (потери) идут только из РВС очистных сооружений. В общем, есть, или – технологические резервуары, или - буферные емкости. Технологически, кроме нефти, готовится к транспортировке (т. е. – очищается), попутный нефтяной газ и вся вода, поступившая на этот объект. На подготовленную нефть есть ГОСТ, а на газ и воду – ТУ.

«ДНС – КСП - ЦПС» укомплектованы следующим оборудованием.

- Входные трубопроводы и системы распределения потоков, типа УПОГ, сепараторы, отстойники, печи и нагреватели, электродегидраторы, разного назначения емкости, системы и узлы учета нефти, воды и газа, разные насосы. - Резервуарный парк; реагентное хозяйство; очистные сооружения. Возможно, имеется «амбар» для сбора отходов, в виде нефтяного шлама. - Трубы и трубопроводная арматура самых разных конструкций и назначений, факельное хозяйство. - Системы обеспечения: пожарная защита (ПГС + пож/кольцо с «ПГ» + пож/насосная); вентиляция; канализация (ПЛК). - Котельная или другая система обогрева объектов. - Энергообеспечение (РУ, ТП, ЩСУ, освещение, заземления). – КИП и А (датчики и приборы, телекоммуникации, системы контроля, управления, защиты и блокировок). Воздушный компрессор с системой очистки воздуха и с воздуховодами. АБК, операторные, лаборатории и другие производственные помещения. Ограждения и охрана. Дороги, переходы, лестницы, транспорт, связь, и т. д.

В состав любого объекта входит ремонтная служба со своим оборудованием.

Технологию (и оборудование), условно можно поделить на: основное и вспомогательное. К основному оборудованию можно отнести то, что прямо касается технологических процессов: сбора, распределения, регулировки, учета и транспорта потоков жидкости и газа. И, разумеется, – самой подготовки нефти, газа и воды.

Входные коллекторы – распределители. Это трубы, «Д» от 530 до 1020 мм с отводами, переходами, запорной арматурой, с КИП и А. Предназначены для приема и распределения потоков сырья «Промысла» по сепараторам I ступени сепарации. В поток подается деэмульгатор = 20-30 граммов на тонну подготавливаемой нефти. Температура поступающего сырья очень разная. Ближе к куполу Самотлора - около +30 С*, на «Северах» = +10 – 20 С*.

УПОГ – устройство предварительного отбора газа. Разгружает по газу сепараторы 1 ступени.

Сепараторы I ступени (типа НГС)– отделяют газ от жидкости. Емкости имеют: запорную, регулирующую, предохранительную и контрольную трубопроводную арматуру. Смонтированы они горизонтально, на опорах, до метра высотой, с ложементами. На территории имеются: ПЛК, площадки обслуживания, лестницы и др. необходимое оборудование. Оптимально – «уровень жидкости в сепараторах - средний», т. е. 50%. Объем каждого сепаратора = 50, 80, или 100 кубометров. Давление процесса, как правило, = 6 атмосфер. Работает автоматика. Имеется ППК и все, что нужно «Сосуду, работающему под давлением».

Газовые сепараторы (типа ГС) – снижают вынос капельной жидкости. Монтируются, проектно, выше НГС. Желательно вертикальное исполнение. Оптимально – работает весь объем, (т.е. «уровень жидкости - ноль»). Все стекает в емкость – конденсато/сборник. Газ по газопроводам, своим давлением, направляется на К.С. или на Г.П.З. При необходимости – ч/з факельную трубу на факел 1 – ой ступени сепарации.

Учитывая, что почти везде у нас в нефти много (до 95 %) воды, чаще всего на ДНС и КСП применяются УПСВ (установки предварительного сброса воды), с отстойниками предварительного сброса воды типа «ОГ-200 П». Здесь происходит предварительное отделение свободной воды от нефти. Давление процесса - около трех атмосфер. При нормальном режиме содержание воды на выходе из ОГ – 200 П - не более 5 процентов. Вода, под напором, поступает в РВС очистных сооружений для очистки и утилизации. Жидкость – на КСУ или на другие аппараты. Например, на комбинированные блочные сепараторы – отстойники, типа УБС.

Сепараторы КСУ (концевая сепарационная установка) монтируются на высоте около 15 метров. Это способствует самотечному перепуску жидкости в резервуары, если, например, нет электроэнергии. Конструктивно сепараторы могут особо не отличаться от сепараторов 1 – ой ступени. Предназначены для дополнительной дегазации жидкости перед попаданием ее в РВС или в буферные емкости. Процесс проходит при давлении не более 0, 05 ати. Газ - на ВКС (вакуумная компрессорная станция) или на факел КСУ. Жидкость – в РВС или БЕ (буферные емкости)

Дополнительные напорные отстойники или резервуары – отстойники.

Печи или нагреватели; комбинированные аппараты; электродегидраторы (на некоторых КСП или ЦПС).

Специализированные аппараты и Системы «нестандартной» технологии: депульсаторы – водоотделители, сеператоры «Беспалого», многофазные насосы (УПСВ – 31).

Резервуарный парк. Может включать проектное количество, разного назначения и конструктивного оформления резервуаров (технологические, буферные, товарные). Дополнительно: – резервуары очистных сооружений.

Буферные емкости (при безрезервуарной технологии подготовки нефти).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.