Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные проблемы в обучении. Для значительной части аудитории осознание в сновидении и внетелесные переживания будут разными вещами






 

Для значительной части аудитории осознание в сновидении и внетелесные переживания будут разными вещами, что бы вы ни говорили и какие бы доводы ни приводили. С точки зрения теории фазовых состояний это ложное умозаключение по определению. Однако насколько стоит бороться с такими взглядами – вопрос открытый. Чтобы не портить статистику и удовлетворить интересы всей аудитории, людей с такими взглядами нужно просить после осознания во сне возвращаться в тело и разделяться с ним. Тогда они испытают то, что хотели – внетелесное переживание.

Основной проблемой в обучении осознанию во сне является отсутствие непосредственных действий перед входом в фазу таким методом. По этой причине очень сложно искать ошибки в действиях и вообще контролировать такую способность. Главным же последствием является полное отсутствие контроля над временем освоения данных техник. Если при прямых или непрямых методах человек делает попытки и сразу видит результат, то здесь он может каждый день выполнять технику, но когда ждать результат – не совсем понятно. Кроме того, спонтанное осознание во сне все равно происходит в виде побочного эффекта от других техник – это еще одна причина, по которой данное направление рассматривается достаточно редко и только в некоторых формах обучения. На эту тему просто нет времени – тем более когда людям нужны моментальные результаты.

Приблизительно до первой декады третьего тысячелетия метод входа в фазу за счет осознания во сне был доминирующим, почему он до сих пор популярен у многих практиков. Однако постепенно он уходит на задний план, вытесняемый более простым и быстрым непрямым методом, который, кроме всего прочего, дает побочный выхлоп в виде того же самого спонтанного осознания во сне.

 

Типичные вопросы учеников

 

Должен ли я возвращаться в тело и снова выходить из него после осознания во сне?

В целом в этом нет смысла, так как в этот момент вы уже в фазе. Однако некоторые так делают, чтобы обострить ощущения. В этом случае появляется риск, что не получится разделиться.

Сколько обычно проходит времени до первого осознания во сне и овладения этим навыком в совершенстве?

Это зависит от понимания техник, глубины и длительности обычного сна и личных особенностей человека. Кто-то способен осознать себя в первый же день и в таком же режиме фазить дальше. У кого-то проходит несколько месяцев до первого опыта и годы до регулярности. Кто-то не способен это сделать вообще.

Мне кажется, что осознание во сне – это не то, что мне надо. Мне нужно внетелесное переживание. Можно ли осознанное сновидение превратить во внетелесный опыт?

В контексте фазы это одно и то же. Однако если вы считаете иначе – это ваше право. Превратить осознанное сновидение во внетелесный опыт просто: достаточно вспомнить о физическом теле во сне, вернуться в него, а затем применить техники разделения, чтобы пережить ощущения отделения и оказаться в своей комнате.

Нужно ли делать углубление при осознании во сне?

Осознание во сне ничем не отличается от любого другого метода входа в фазу, поэтому применяются все соответствующие технологии по управлению данным явлением.

Можно ли пробовать техники для осознания во сне, если стоит задача также пробовать прямые или непрямые техники?

Скорее всего, это будет пустая трата времени и сил. Осознанность во сне возникнет как побочный эффект от намерения использовать прямой или непрямой метод.

Если я осознал себя во сне, но меня тут же вернуло в тело, что делать в такой ситуации?

Действовать по правилам непрямых техник, будто вы только проснулись. То есть пытаться разделиться, а если не получится, чередовать непрямые техники в течение минуты.

Увидев якорь осознания (в частности, свои руки) во сне, я спросил себя: «Это не сон?», но ответил, что нет, не сон, и спал дальше. Что делать в таких ситуациях?

При встрече с якорями осознания нужно внимательно пытаться оценивать ситуацию, не делать это для галочки. Чтобы было больше гарантии на успех, можно после такого вопроса проводить тест на реальность пространства (гиперконцентрация, например).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.