Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графики и рисунки






 

 

 

 

 

Блок № 3. Прямой метод

 

Цель

 

Обучить или просто дать фундаментальные сведения о самом сложном и одновременно самом интересном методе освоения внетелесных переживаний, соблазн применять который всегда стоит перед практиками – это вход в фазу без предварительного сна.

 

Акценты

 

Обязательные: определение, время выполнения, активность и продолжительность, снижение значимости, техники, плавающее состояние сознания.

Необязательные: когда практиковать, положение тела, расслабление, действие в удовольствие, отработка плавающего состояния сознания, примеры.

 

Содержание

 

Определение. Непрямой метод входа в фазу заключается в технических действиях, осуществляемых без предварительного сна или после существенного промежутка после него. Данный класс техник является наиболее сложным в освоении, однако при верной практике можно фазить в 50 % и более всех попыток.

Когда практиковать. Ввиду сложности прямого метода и одновременно его привлекательности практически для всех будущих практиков следует заранее предупредить аудиторию, что к данному методу стоит приступать только после успешного освоения других методов (допустим, непрямого). Если новичок начинает попытки освоить фазу с этих техник, то он практически обречен на провал и впустую потраченное время и силы. Достаточно сказать, что из-за соотношения потраченных сил к вероятности результата даже многие опытные практики избегают прямых техник. Эффективность каждой секунды усилий на непрямых техниках в десятки, а то и сотни раз выше. Некоторым практикам данные техники даются легко. Это примерно 10 % людей, но беда в том, что все подряд заочно подводят себя под эту категорию.

Как только у практика получается входить в фазу каким-либо иным способом, он может приступать к периодическим попыткам освоить прямые техники. Что бы человек ни думал, что бы ему ни казалось, если вы и вправду хотите его чему-нибудь научить, строго-настрого ведите его именно по этой стратегии развития. Очень часто люди совершают фундаментальные ошибки в непрямых техниках, отчего не могут их освоить, но они думают, что дело именно в техниках, и что прямой метод уж точно должен получиться. Для устранения таких ложных намерений приводите юмористичную аналогию с тренажерным залом: новичок в первый раз приходит в тренажерный зал, подходит к штанге в 100 кг и пробует ее поднять. У него, естественно, ничего не получается. Он думает: «Что-то не получается поднять 100 кг… Попробую я тогда 200 кг поднять»… Данное сравнение весьма точно описывает ситуацию. Если ты не можешь сделать простое, как ты сделаешь во много раз более сложное?

Время выполнения. Лучше всего практику прямого метода начинать с отложенного метода для прямых техник. В этом случае нужно проснуться, желательно после 6–7 часов сна, пару минут походить, снова лечь в кровать, а затем сразу же делать попытку входа в фазу, а не засыпать, чтобы поймать пробуждение, как при непрямом методе. Вторым по эффективности окном для практики является момент перед ночным засыпанием. Когда получается на отложенном методе и вечером, можно пробовать в любое другое время суток, но это будет значительно сложнее.

Положение тела. Нет фиксированного положения тела из-за индивидуальных особенностей людей и различных ситуаций, но есть правило выбора положения. Например, если практик знает, что может быстро заснуть во время выполнения техник, то ему лучше лечь в неудобное положение для сна. Если практик бодрый и его сознание ясное, то ему лучше лечь в наиболее удобное положение для сна.

Для примера можно спросить аудиторию, кому легко, а кому сложно засыпать лежа на спине. Обычно выясняется, что для половины зала это удобное положение, а для другой половины – ровно наоборот. Именно поэтому нет инструкций по определенному положению тела.

Поэтому если практику спать на спине неудобно, то он занимает это положение, когда есть угроза быстрого засыпания, усталость. Когда он излишне бодрый, тогда ему следует избирать другое положение (допустим, на боку), которое ему наиболее удобно для сна и поможет лучше расслабиться.

Также стоит отметить, что совершенно необязательно лежать в процессе выполнения техник совершенно неподвижно. Если что-то чешется или затекло, то лучше избавиться от проблемы, чем пытаться выполнять техники, страдая от дискомфорта.

Расслабление. Вопреки распространенному мнению в этом пункте нет необходимости. Лучший способ расслабиться – это просто полежать 1–3 минуты и о чем-то подумать, помечтать.

Главная проблема в том, что фактически 99 % людей не умеют толком расслабляться или неверно понимают этот процесс. В итоге вместо расслабления идет активизация сознания, и время тратится впустую. Сами по себе техники входа в фазу тоже можно воспринимать как техники расслабления, поэтому расслаблен ученик перед их выполнением или нет, не имеет особого значения.

Активность и продолжительность. Прямые техники можно пробовать не более 2–3 раз в неделю, при этом не более одной попытки в сутки. Этот лимит можно увеличить только в случае большого процента удачных попыток. Сама же попытка не должна длиться дольше 15–20 минут. Если за это время нет результата, то лучше просто лечь спать, иначе практик рискует заработать бессонницу. Обычно в группе уже есть люди, которые пробовали прямые техники. Легко догадаться, что делали они это совершенно неверно и зачастую часами. Вам достаточно опросить этих людей по поводу того, к чему приводили такие эксперименты, чтобы другие еще раз осознали, что в избыточной длительности попыток нет никакого смысла. Многие продвинутые практики отмечают, что результат обычно приходит в первые 10 минут или не приходит вовсе.

Если же вести речь об отложенном методе для прямых техник, то время их выполнения может быть вообще сокращено до 5, максимум 10 минут, так как посреди ночи или утром сбить сон подобным контролируемым расслаблением еще проще.

Действия в удовольствие. Ученики должны понимать, что прямые техники нужно выполнять в удовольствие. Практик должен получать наслаждение и испытывать интерес от самого факта выполнения действий, а не раздраженно и нетерпеливо ждать результат. Когда это правило соблюдается, значительно возрастает качество и эффективность попыток. Огромное значение также имеет тот факт, что перестают раздражать и угнетать неуспешные попытки. Как это может раздражать, если ты получаешь удовольствие от техник? Практики просто должны внимательно относиться к получаемым ощущениям от техник, ведь это интересно и любопытно само по себе.

Снижение значимости. Прямые техники обязательно должны выполняться с глубинным намерением получить результат, но с внутренним и внешним безразличием к нему. Не должно быть идеи фикс. Не должно быть повышенной важности. Ровно наоборот, практику нужно быть совершенно безразличным к результату: получится – отлично, не получится – ничего страшного. Практически невозможно получить результат (разве что редкий и спонтанный), игнорируя этот казалось бы незначительный момент.

Если в голове есть желание во что бы то ни стало, прямо сейчас, попасть в фазу прямым методом – можно даже не пробовать. Это пустая трата времени. Лучше подождать момент, когда сохранится только хладнокровие и безразличие.

Для примера опишите аудитории типичную историю про прямой метод, которая часто имеет место: человеку кто-то кратко рассказал о фазе и объяснил суть прямых техник. Человек ложится вечером спать и думает: «Бред какой-то. Но может попробовать?» Без особых ожиданий и достаточно безразлично пробует, у него неожиданно все получается. На следующий день он опять ложится спать и думает: «Это было так здорово! Это было самое необычное событие в моей жизни! Хочу еще! Хочу много раз! Сейчас снова выйду из тела!», но у него больше не получается – ни в этот день, ни через неделю, хотя делает он все то же самое, что и в первый раз. Если действия одинаковые, что тогда отличает его первую удачную попытку от последующих неудачных? Ответ: отношение к процессу и завышенные ожидания. Пусть ученики самостоятельно ответят на этот вопрос.

Техники. Прямой и непрямой метод не отличаются по техникам (как для создания фазы, так и для разделения с телом). В данном случае роль техник второстепенна, и нет большой разницы, какую из них выбрать. Это может быть вращение, наблюдение образов, техника плавания и визуализация рук или любая другая. При прямом методе техники могут себя проявлять от начала до конца, но это ни о чем не говорит (в отличие от непрямого метода). К примеру, если фазер видит образы на пробуждении, то он уже гарантированно в фазе – осталось встать и пойти. Если же фазер видит такие же образы в контексте прямого метода, не на пробуждении, то это не имеет отношения к фазе.

Если практик чувствует, что может заснуть, ему следует менять техники раз в несколько минут или даже чаще. Если он бодр и имеет яркое сознание, то лучше выбрать одну интересную технику и все 15 минут ее выполнять. Таким образом можно контролировать избыток или недостаток внутренней расслабленности, сонливости.

Плавающее состояние сознания. Данный пункт является самой главной составляющей прямого метода. Соблюдение только одного этого пункта может привести к результату. Вы должны нарисовать график плавающего состояния сознания и на примерах показать, что цель прямых техник состоит в том, чтобы добиться микросна – небольшого провала сознания, за которым последует фаза, если тот будет нужной глубины.

Например, практик может лечь в удобном положении, несмотря на сонное состояние начать делать какую-то технику и через несколько секунд уснуть. Или он может в ярком сознании лечь в неудобном для себя положении на спине и начать активно пытаться попасть в фазу с помощью какой-либо техники. Все 15 минут его сознание работает, и он все время ждет результата, надеясь на явный переход в фазу. В реальности же это путь в никуда. Человек все время лежит в бодрствовании.

При правильном выполнении практик в сонном состоянии, допустим, ложится в неудобное положение и, сохраняя намерение попасть в фазу и параллельно о чем-то задумываясь, начинает осуществлять любую технику. Постепенно его внимание теряется, но он быстро приходит в себя и понимает, что фазы еще нет. Тогда он стремится еще глубже временно отключиться, акцентируя внимание на монотонном выполнении техники. Его сознание начинает проваливаться еще глубже, и через какое-то время он опять приходит в себя. Наблюдается ряд необычных ощущений, но фазы все еще нет. Тогда он снова начинает делать технику, которая его отвлекает, и постепенно отключает сознание. Нырнув в бессознательное еще глубже, он резко приходит в себя, уже чувствует фазу и понимает, что может разделиться. Как правило, это сразу понятно. Он разделяется и осуществляет свой план действий.

Ученики должны четко усвоить, что практически невозможно контролировать прямые техники, беспрерывно сохраняя сознание. Именно его временное отключение приводит к нужному физиологическому переключению. Иногда это не так актуально при отложенном методе для прямых техник, но почти всегда таково для попыток вечером и днем. Видно, что техники тут играют лишь вспомогательную роль. Если практик способен каким-либо образом создавать эти провалы сознания даже без техник, то может пользоваться этим с тем же успехом. Именно поэтому многие опытные практики зачастую просто ложатся в неудобное для сна положение и ждут провалов и следующих за ним фаз.

Объясните, что не стоит особо задумываться о том, как достичь этих самых провалов в сознании. В действительности ими очень легко овладеть. Буквально после нескольких попыток даже новичок достигает их чуть ли не раз в минуту. Основная задача – постепенно их углублять и не засыпать при этом. То есть весь навык прямых техник в конечном счете сведется к балансированию с постепенным углублением между засыпанием и бодрствованием.

Почти всегда перед темой прямых техник можно слышать возгласы типа: «Наконец-то! Это то, что мне надо! Я их лучше контролирую, в отличие от техник на пробуждении». В самой постановке таких замечаний видна ошибка: контроль над действиями. Именно поэтому данный тип техник почти всегда неверно выполняется. Люди пытаются удерживать внимание и сознание, хотя результат кроется ровно в противоположном направлении действий. Именно это вы должны всячески доносить до аудитории.

Отработка плавающего состояния сознания. Если есть возможность, попросите людей лечь или просто удобно сесть на стульях, закрыть глаза и успокоиться. Желательно, чтобы в помещении было темно и максимально тихо. Для подавления внешних звуков можно включить нейтральную музыку. Затем попросите людей выбрать наиболее интересную для себя технику, например вращение, наблюдение образов, плавание, визуализацию рук или прислушивание. Попросите выполнять выбранную технику в течение 5–10 минут в расчете на достижение «нырков», провалов в осознанности. Засеките 5–10 минут и старайтесь больше не отвлекать людей в течение этого времени.

По истечении 5–10 минут попросите всех открыть глаза и рассказать о том, получилось ли достичь провалов в сознании. Стоит цель не попасть в фазу, а именно отработать хотя бы ключевое плавающее состояние сознания, хотя фаза может у кого-то все равно возникать. Обсудите ощущения, поправив тех, у кого не было провалов (выполнять одну технику более пассивно, лечь удобнее), и тех, кто заснул (лечь неудобно, чаще менять техники и делать их активнее). Затем снова попросите всех занять нужное положение и начать делать второй сет из 5–10 минут.

По окончании второй отработки снова обсудите наличие плавающего состояния сознания и сделайте соответствующие поправки, если с этим были проблемы. Третий сет отработки не стоит начинать, так как к этому времени уже обычно теряется интерес и концентрация – люди просто будут мучиться и страдать вместо занятия полезным делом.

Примеры. Заранее приготовьте несколько конкретных примеров использования прямого метода. В примерах должен быть акцент именно на обрыв сознания перед фазой. Желательно, чтобы эти примеры были из вашего личного опыта, так как обычно ключевой момент (обрыв сознания) в других описаниях может опускаться или даже не замечаться их авторами. Если по какой-то причине вы не можете или не хотите приводить свои примеры, то их можно найти в книге «Школа внетелесных путешествий» и на нашем форуме. Не нужно брать длинные примеры. Достаточно прочитать один абзац с описанием входа в фазу.

В завершение темы можно расспросить аудиторию о сталкивании с плавающим состоянием сознания в реальной практике. Если группа большая, в ней обычно есть несколько человек, которые вспомнят удачные прямые попытки, случайные или умышленные, когда результат приходил именно после кратких провалов в сознании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.