Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития фармацевтической помощи






 

Еще в начале 80-x годов XX столетия появились научные публикации, освещающие современный опыт работы зарубежных фармацевтов по обслуживанию населения. Суть этих нововведений заключалась в том, что потребитель мог получить в аптеке не только фармацевтические товары, но и консультативную помощь по выбору лекарственных средств.

В аптеке для пациента заводилась карта, куда заносились все сведения о лекарственной терапии потребителя. Осуществлялась такая услуга клиническим (больничным) провизором. К сожалению, в России это

направление практической фармации не получило должного развития и осталось только на уровне отдельных публикаций. В то же время за рубежом фармацевтическая помощь (pharmaceutical care) развивалась и в настоящее время представляет собой направление практической фармации, базирующееся на взаимоотношениях сотрудничества врачей, провизоров и пациентов для достижения единой цели - выздоровления пациента.

Основные принципы современной фармацевтической помощи (ФП) были сформулированы в 1989 г. учеными Helper C.D. и Strand L.M. По их мнению, цель ФП заключается в «обеспечении надежности лекарственной терапии для достижения определенного результата, который бы улучшил качество жизни пациента».

Нужно отметить, что ВОЗ содействует развитию данного направления, так как в экономически развитых государствах есть все условия для расширения сферы деятельности специалистов с фармацевтическим образованием. По мнению экспертов ВОЗ, их приоритетными функциями должны стать консультирование пациентов и врачей по выбору и рациональному использованию лекарственных средств, пропаганда здорового образа жизни, правил санитарии и гигиены. Подтверждением этого стратегического направления современной фармации являются стандарты качества аптечных

услуг (GPP - Good pharmacy practice), сфокусированные на интересы пациентов (1998 г.). В ходе международных совещаний ВОЗ, FIP, Всемирной ассамблеи здравоохранения в 90-х годах XX века и в новом столетии требования к фармацевтической помощи постепенно конкретизировались. В частности, предполагались профессиональные взаимоотношения между провизором, врачом и пациентом; осуществление сбора и анализа медицинской информации в отношении конкретного пациента; совместное участие лечащего врача и провизора в разработке плана лекарственной терапии пациента с заполнением документации, назначенной пациенту [5].

Исследования показали, что пока в России понятию ФП обычно придается традиционный смысл, как обеспечение потребителей лекарственными средствами (ЛС), необходимыми для решения их проблем со здоровьем. Как мы видим, в настоящее время содержание этого понятия далеко неоднозначно - оно требует переосмысления.

С одной стороны, в стране выявлен высокий спрос населения на информационно-консультационные услуги в аптечных учреждениях, обусловленный интересом к ЛС, в силу повышения медицинской грамотности, с другой - отмечается снижение доверия к медицинскому персоналу, что приводит к росту случаев самолечения, нарушениям режима лекарственных назначений, неполноценности лечебного процесса. Можно сказать, что эти и другие изменения внешней среды способствуют появлению новых практических направлений в медицине и фармации, в т.ч. и фармацевтической помощи.

Украинские ученые в последние 10 лет определили это направление фармации как " фармацевтическая опека", в процессе которой оказывается фармацевтическая помощь пациентам с различными заболеваниями клиническими провизорами (Зупанец И.А., Черных В.П.). Нет сомнений в том, что это направление ФП вызывает осуждение со стороны медицинской общественности - как попытка вмешательства провизоров в лечебный процесс. Ведь фармацевт традиционно считается " продавцом лекарств". Однако, безусловно и то, что значительный ассортимент фармацевтического рынка России (начало 90-х годов XX века - 2 тыс. наименований, 2006 г. - около 18 тыс. наименований) затрудняет процесс выбора ЛС врачом в силу невозможности освоить такой объем информации и подобрать больному наиболее эффективную схему лечения, а также представить необходимые сведения о ЛС для обеспечения понимания лечебного процесса и соблюдения рекомендованного лечения (complians).

Исследования в области ФП осуществляются с конца 90-х годов XX века. На первом этапе на основе проведенного терминологического и логико-семантического анализа существующих определений ФП сформулировано понятие ФП в следующей трактовке: «Фармацевтическая помощь - это система лекарственного, информационного и организационно-методического обеспечения индивидуализированной фармакотерапии конкретных заболеваний» [8].

Дальнейшие цели заключались в разработке положения о взаимоотношениях врача, провизора и пациента. Частично они были решены в формировании их системы взаимодействий и модели информационно-консультационной услуги. Однако действительность показала, что внедрение в практику ФП в зарубежной трактовке пока в России не реально, что явилось мотивацией разработки иной формы внедрения ФП в практику.

Следует сказать, что изучение дополнительных фармацевтических услуг, предоставляемых аптеками, выявило их готовность в жестких конкурентных условиях расширить сферу традиционного фармацевтического обслуживания. Например, обзор публикаций в современной фармацевтической печати показал, что оказание медицинских консультативных услуг уже становится повседневностью, особенно в городских солидных аптеках.

Исходя из этого, я считаю возможным внедрение в деятельность аптеки дополнительной услуги " Фармацевтическая помощь", что позволит сформировать имидж консультационной аптеки (центра) и таким образом создать сегмент потребителей - постоянной клиентуры. Первоначально это может быть услуга для пациентов конкретной нозологии, но в дальнейшем сферу услуги можно расширить [4, 5].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.