Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение координат исходной (нулевой) точки обработки






Обработка заданной детали на станке 16К20Ф3С4 производится в патроне с поджатием задним центром. Схема установки на станке показана на рисунке 3.

Рисунок 3. Схема установки заготовки

На станке 16К20Ф3С4 оси координат, в соответствии с рекомендациями ИСО, направлены следующим образом. Ось Z совпадает с осью вращения шпинделя станка. За положительное направление принято направление в сторону задней бабки, отрицательное - в сторону передней. Ось Х по направлению совпадает с перемещением поперечного суппорта; положительное направление - от оси центров станка (детали) в сторону рабочего, отрицательное - к оси центров станка (от рабочего).

Начало системы координат токарного станка выбирается в точке пересечения оси вращения шпинделя (детали) и торца патрона.

Положение суппорта (резцовой головки) на токарном станке 16К20Ф3С4 определяется регулируемыми упорами, расположенными на станине и продольном суппорте. Координаты " нулевой точки суппорта" - Осуп, от которой будет начинаться работа станка, определяется по формулам:

(1)

(2)

Где , - предельные размеры заготовки;

Wx, Wz - наибольшие установочные координаиы инструментов;

Zсм, Xсм - некоторые величины, гарантирующие безопасность установки и смены детали и затупившегося инструмента.

Ось Хдет детали совпадает с правым торцом, Zдет - осью вращения.

Для обработки заготовки выбираем Xo=3мм; Zо=3мм.

Для удобства программирования обработки детали и настройки резцов на размер вне станка размеры Wx и Wz, соответственно, рекомендуется выбирать равными 140 и 62 мм. Выбираем; .

Для выведения вершины резца в исходную точку обработки пользуются смещением положения суппорта (Zсм, Xсм), которое можно определить по формуле:

(3)

(4)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.