Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






остаточной суммы квадратов






Номер опыта Фактор x 1j Прогноз y j Отклик y j Невязка± ∆ yj (±∆ yj)2
  x 11 y 1 y 1 y 1y 1 (±∆ y1)2
  x 12 y 2 y 2 y2y 2 (±∆ y2)2
…. …. …. …. …. ….
j x 1j y j y j y jy j (±∆ yj)2
…. …. …. …. …. ….
N x 1 N yN yN yNyN (±∆ yN)2

Общая сумма квадратов невязок (±∆ y j)2

- подставив в формулу y= φ (x) значения x j (это они выставлялись в опытах) фактора x, вычислить («предсказать» по модели)отклики, – получить множество { y j };

- вычислить невязки (y j yj) и

- найти остаточную сумму квадратов невязок («Ф») и оценить её малость.

«С конструированная» выше «функция Ф = (y j yj)2 (±∆ y j)2 широко используется в математической статистике и в теории эксперимента, где её коротко называют остаточной суммой квадратов.

Критериемправильности рабочей модели исследуемой системы является минимум этой функции (minФ (±∆ y j)2min (y j yj)2 ).

А теперь пора бы возвратимся к основной теме этого большого раздела нашего курса и, конкретно, к цели регрессионного анализа. Его целью является построение модели объекта исследования. Эксперимент в рамках регрессионного анализа, который мы пытались планировать выше только этап такого построения и способ «добычи» необходимых для этого данных. В той попытке мы убедились, что никаких данных, кроме измеренных значений y j отклика (множества { y j }) эксперимент дать не может. Следовательно, дальше речь должна пойти о таких алгоритмах обработки э тих данных, которые позволят, именно, из этого исходного «материала» (из множества { y j }) построить модель.

О «материале» на данном этапе мы знаем всё. Об алгоритмах обработки данных –ничего. Да и о математических моделях реальных объектов исследований мы знаем явно мало. Поэтому мы снова отвлекаемся от основной темы, на этот раз для того, чтобы узнать подробнее какие бывают модели и из чего их «строят», вообще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.