Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть пятая - о путешествии на юг







Так началось мое путешествие по Египту. Могу лишь сказать, что материала я собрал достаточно для написания отдельной книги (вполне возможно, что я напишу ее через некоторое время); чего мы только не увидели за эти недели! Единственное, на чем бы я хотел остановиться, так как это происшествие имеет непосредственную связь с результатами моей поездки, - это поездка к Южным Границам.


Случилось это на исходе второй недели. Еще с утра я заметил, что веселья и смеха в нашем окружении поубавилось, растянувшиеся было повозки и колесницы (путешествие наше происходило преимущественно водным путем, однако путь до от последней нашей остановки до Третьего Порога было решено проделать наземным путем – как я позже понял, чтобы продемонстрировать гостям главную египетскую проблему) сжались в узкую цепочку. Уловив это настроение всеобщей настороженности и даже страха, я внимательно смотрел по сторонам – и увидел. Брошенная домашняя утварь, детские игрушки, валяющиеся то там, то здесь в обочине, следы ночных стоянок – все это было, конечно, следами бегства. Тонкие струйки дыма вдали и отсутствие глиняных домов у реки на всем протяжении пути только подтверждали мои догадки. Их я и высказал правителю, который, казалось, только этого и ждал. Было видно, что ему неловко, так как в какой-то степени он нарушил запрет на ведение государственных дел, показывая послу другой державы проблемы его государства – но не мне его судить, я был только рад побеседовать на эту тему. Если всю дальнейшую речь правителя, подкрепленную некоторыми высказываниями его сановников свести к единому итогу, то он будет таковым: несмотря на гражданское спокойствие, обилие ресурсов и выгодное географическое положение Египта, страна все же пребывает в довольно плачевном состоянии – враждебные племена нубийцев вторглись в южные части страны и предают ее разорению, не жалея никого. Египетские войска уже не справляются с ордами варваров, которых становиться все больше и больше. Крайние южные аванпосты с каждым годом все дальше и дальше перемещаются на Север. Египет, с его прекрасной общественной структурой и развитым хозяйством терпит поражение. Крестьян не успевают обучать ратному делу, в то время как у нубийцев нет другой профессии, кроме воинов. Я понимал глубокую озабоченность правителя, ощущал его едва заметное отчаяние, неспособность что-либо изменить уже. Я пообещал обсудить этот вопрос на первом же нашем официальном собрании. Почти сразу после этого решения караван наш развернулся и тронулся в обратный путь, вскоре пересев на корабли и отправившись вниз по Нилу, в Александрию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.