Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть четвертая - о начале переговоров





Ужин проходил на открытой террасе с видом на закатный Нил. Слух нам услаждали местные музыканты, а прекрасные девушки (ничуть не хуже тех, что прислуживали мне на родине) разносили напитки (расщедрившись, я повелел доставить к столу и три бочонка римского вина, дабы продемонстрировать его вкус местной знати) и изысканные яства (признаюсь, всегда питал слабость к египетской кухне). Во главе стола сидел сам правитель, по левую руку расположилась наша делегация со мной, сидящим рядом с ним, а по правую руку таким же образом египетская аристократия. Напротив меня находился главный египетский вельможа, чья должность дословно переводится как «главный советник сердцу и голове правителя». Весь наш застольный разговор можно свести к следующим основным пунктам:


1. Знакомство и обмен дарами. Правитель с огромной радостью приветствовал нас, представителей великой державы, от лица всего египетского народа. Он не единожды извинился за то, что не смог самолично присутствовать при встрече нас в Александрии; выказывал чуть ли не ребяческий восторг, когда принимал наши дары, и настойчиво просил меня пересказать ему все последние новости с другого континента, о которых он был осведомлен лишь поверхностно. В общем, был к нам благосклонен и на вид был готов к сотрудничеству.
2. Тут же развеялись все мои надежды на скорое решении всех вопросов и столь же скорое возвращение к тебе, мой император. Мое стремление приступить к обсуждению партнерских предложений было настойчиво отклонено. Дело оказалось в том, что наша делегация прибыла в землю египетскую истинно в начале главного религиозного праздника египтян – дословно, «праздник Толстого Ра». Этот праздник длится лунный месяц, в течение которого нельзя заниматься никакими государственными делами, а точнее, вообще делами, влияющими на политическую жизнь страны (обычай, на мой взгляд, несколько абсурдный, так как в таком случае государство фактически перестает существовать на месяц, а это может привести к плачевным последствиям; однако в Земле Египетской до сих пор ничего такого, почему-то, не произошло). В этот месяц, как сказал правитель, «солнце светит в меру, Нил радует свои спокойствием, радость царит повсюду, пиво льется рекой, и мертвые завидуют живым». Далее Правитель высказал предложение, которое породило волну удивления и недоумения на правой половине стола – Правитель предложил мне присоединиться к его путешествию по стране (еще одно из предписания для этого праздника: Правитель путешествует по стране, разговаривает с простыми жителями, устраивает празднества в больших городах – в общем, смотрит, как живете его страна). Он выезжает из Мемфиса вверх по Нилу до Третьего порога, где на данный момент заканчивается граница Земли Египетской, а затем спускается вниз до Александрии, где в течение недели затем идут грандиозные праздники, а все завершается все великим пиршеством в главном храме Ра.


Первоначально я пытался воззвать к здравому смыслу Правителя, говоря о том, что началась новая эпоха, которая, в частности, требует нового подхода к управлению страной, но это не возымело успеха. Меня, можно сказать, и слушать не стали. Предложение же это я вознамерился отвергнуть в самой резкой форме – как это, я, истинный христианин, буду отмечать какой-то языческий праздник! – и оставаться здесь, в течение месяца, ожидая в предоставленной нам резиденции возможности продолжить переговоры. Однако, мой император, затем я изменил свое мнение. Почему, спросишь ты? Но ведь это же уникальная возможность познакомиться насколько возможно близко с культурой, с внутренним миром той страны, с которой мы стараемся наладить дружеские отношения! Таким образом, я принял решение согласиться на сделанное мне правителем предложение сопровождать его.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.