Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дисциплины






Общая трудоемкость НИР составляет 540 час.

Лекции 4 часа

Практические занятия/семинары 0 час

Лабораторные работы 0 час

КСР 4

Самостоятельная работа 532 час.

Научно-исследовательская работа для групп У01- 631 М (1 раздел)

№ п/п Наименование раздела Неде­ли Виды учебной деятельности Обязательный текущий контроль успеваемости (форма*, неделя) Аттестация раздела (форма*, неделя) Макси­мальный балл за раздел **
Лекции Практ. занятия/ семинары Лаб. работы
1 семестр
  Обоснование выбора темы диссертации         Раздел отчета о НИР    
  Результаты изучения и анализа основных литературных источников         Раздел отчета о НИР    
  Обобщение выводов об актуальности темы и анализу литературных источников           Отчет о НИР  
  Зачет  
  Итого за 1 семестр:  

Научно-исследовательская работа для групп У02- 631 М (2 раздел)

№ п/п Наименование раздела Неде­ли Виды учебной деятельности Обязательный текущий контроль успеваемости (форма*, неделя) Аттестация раздела (форма*, неделя) Макси­мальный балл за раздел **
Лекции Практ. занятия/ семинары Лаб. работы
2 семестр
  Выбор корпорации для исследования              
  Расчет и интерпретация финансовых показателей корпорации         Раздел отчета о НИР    
  Обобщение выводов и подготовка отчета           Отчет о НИР    
  Зачет  
  Итого за 2 семестр:  

 

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ (НИР) МАГИСТРАНТОВ

В структуре учебного плана подготовки магистров в НИЯУ МИФИ по направлению «Экономика», магистерская программа «Корпоративные финансы» значительный объем часов отводится научно-исследовательской работе.

Под научно-исследовательской работой понимается деятельность магистранта, связанная с выполнением теоретических, аналитических, экспериментальных исследований в области корпоративных финансов, завершающаяся получением новых знаний, решений в данной области и защитой магистерской диссертации по выбранной тематике. Цель научно-исследовательской работы – подготовить магистра как к самостоятельной научно-исследовательской работе, основным результатом которой является написание и успешная защита магистерской диссертации, так и к проведению научных исследований в составе творческого коллектива.

Научно-исследовательская работа магистранта осуществляется в течение всего периода обучения.

Научно-исследовательская работа магистранта структурируется по семестрам, в каждом из которых выполнение научно-исследовательской работы ориентируется на решение задач, определенных целями и задачами соответствующей программы НИР.

Таблица 1

Структура НИР по семестрам

№ п/п Шифр научно-исследовательской работы Номер семестра выполнения НИРМ Часы
  НИР.01 1, 2  

НИР.01 включает два раздела.

Первый раздел выполняется в первом семестре; эта часть НИР связана с изучением литературы и определением темы исследования. В отчете должно содержаться: обоснование выбора темы диссертации (актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также цель, задачи, объект и предмет исследования); характе­ристика методологического аппарата, который предполагается использо­вать; результаты изучения и анализа основных литературных источников, которые бу­дут использованы в качестве теоретической базы исследования; рабочий план подготовки магистерской диссертации; выводы о вкладе проделанной работы в магистерскую диссертацию. В рамках научно-исследовательской работы в первом семестре готовится эссе по курсу «Макроэкономика».

Второй раздел выполняется во втором семестре; эта часть НИР связана с изучением деятельности реальной корпорации и уточнением темы исследования с учетом фактических данных изучаемой корпорации. В отчете представляются результаты расчета, выполненные по данным выбранной корпорации:

- Краткое описание деятельности корпорации; ее профиль и бизнес-модель.

- Расчет показателей формирования и использования финансовых ресурсов корпорации и интерпретация полученных результатов.

- Расчет показателей структуры инвестированного капитала по источникам формирования и направлениям использования и оценка финансовой политики корпорации. Формирование матричного и динамического баланса.

- Расчет показателей собственного оборотного капитала, чистого оборотного капитала; собственного оборотного капитала; анализ их структуры по активу и пассиву и оценка достаточности оборотного капитала для устойчивого развития корпорации.

- Расчет и анализ (вертикальный, горизонтальный, факторный) показателей прибыли. Выявление зон неэффективности на основе горизонтального анализа показателей прибыли.

- Расчет показателей безубыточности и оценка операционного риска корпорации. Интерпретация результатов расчета маржинального дохода, ставки маржинального дохода, уровня операционного рычага, запаса операционной надежности.

- Расчет и анализ (вертикальный, горизонтальный, факторный) показателей денежных потоков. Оценка чистых денежных потоков по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Интерпретация полученных результатов и формирования выводов на основе сравнительного анализа показателей прибыли и денежных потоков.

- Анализ показателей эффективности деятельности корпорации, а именно рентабельности и деловой активности. Анализ эффективности использования всех видов капитала.

- Формирование заключения по результатам расчетов и исследования деятельности корпорации.

НИР.02 связана с окончательной постановкой исследовательской задачи, разработкой и анализом методов решения. В отчете должно содержаться: описание задач исследования с обоснованием их актуальности, научной и практической значимости; сбор и обработка фактического материала для диссертационной работы, оценка его достоверности и достаточности для работы над диссертацией; проведение экономического анализа на основании фактического материала; выполнение проектных расчетов; обоснование и аргументация выводов по результатам анализа; оценка прогнозируемых результатов с точки зрения научной и практической значимости; выводы о вкладе проделанной работы в магистерскую диссертацию.

По результатам выполнения каждого этапа НИР составляется отчет о работе. Отчет по НИР за каждый семестр должен составляться по единой структуре:

- титульный лист (Приложение 1);

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (консолидированная финансовая отчетности).

Содержание отчета должно соответствовать плану НИР (виды и этапы работы). Объем отчета – 15-20 страниц печатного текста. Текст печатается шрифтом п. 14, Times New Roman, через полтора интервала. Размеры полей страниц: верхнее – 2, 5 см, нижнее – 2, 5 см, левое – 3 см, правое – 1 см.

Отчет о НИР оформляется в соответствии с требованиями стандарта НИЯУ «МИФИ». Титульный лист отчета должен быть оформлен по прилагаемой форме (Приложение 1).

 

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ МАГИСТРАНТАМИ РАЗДЕЛА ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (ООП) «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА»

 

Результатом научно-исследовательской деятельности магистранта является развитие научных подходов, умений и навыков по определенным для магистерской программы «Корпоративные финансы» видам деятельности (научно-исследовательская, аналитическая, педагогическая).

Результаты НИР, выполняемой магистрантом, проходят апробацию, дополняются и уточняются в процессе прохождения всех видов практик; конечные результаты обобщаются и служат основой для подготовки магистерской диссертации.

Важным фактором повышения эффективности научно-исследовательской работы магистранта является наличие исследовательских элементов в составе конкретных дисциплин общенаучного и профессионального циклов учебного плана. Преподавание большинства дисциплин, входящих в состав магистерской программы «Корпоративные финансы», осуществляется в форме авторских курсов, подготовленных на основе результатов исследований преподавателей НИЯУ МИФИ и формирующих профессиональные компетенции выпускника, в том числе в области научно-исследовательской деятельности.

Выполнение курсовых, контрольных работ, рефератов и других элементов образовательного процесса должно быть направлено на проведение их в виде учебно-исследовательской работы, то есть с элементами научных исследований. Основными формами учебно-исследовательской работы являются:

· Написание аналитических обзоров литературных источников в заданных сферах научных исследований, корреспондирующих с изучаемой учебной дисциплиной;

· Выполнение теоретических и (или) экспериментальных исследований по теме магистерской диссертации в рамках изучаемой дисциплины;

· Освоение средств, методов и способов научных исследований в процессе теоретического обучения.

При обучении магистрантов в НИЯУ МИФИ по направлению «Экономика», магистерская программа «Корпоративные финансы» предусмотрены следующие виды и этапы выполнения и контроля научно-исследовательской работы магистрантов:

планирование научно-исследовательской работы, включающее ознакомление с тематикой исследовательских работ в сфере корпоративных финансов и выбор темы исследования, написание реферата по избранной теме;

сбор исходных данных, в том числе из публикуемых источников, необходимых для выполнения магистерской диссертации;

проведение непосредственно научно-исследовательской работы;

корректировка плана проведения научно-исследовательской работы по результатам предыдущих этапов;

составление отчета о научно-исследовательской работе;

защита результатов выполненной работы.

 

  1. НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  1. Управление капиталом корпорации. Анализ источников капитала, структуры капитала, стоимости источников капитала. Определение оптимальной структуры капитала.
  2. Финансовое моделирование деятельности корпорации. Разработка прогнозных финансовых документов: баланс, прогноз прибылей и убытков; прогноз движения денежных средств.
  3. Управление стоимостью корпорации (Ценностно-ориентированный менеджмент). Расчет стоимости корпорации по доходному и сравнительному подходам.
  4. Декомпозиция и управление факторами стоимости корпорации. Построение моделей рентабельности инвестированного капитала, средневзвешенной стоимости инвестированного капитала, темпа роста инвестированного капитала. Анализ влияния факторов на стоимость бизнеса.
  5. Финансовый анализ деятельности корпорации. Анализ консолидированной отчетности корпорации. Формирование системы индикаторов эффективности рыночной и операционной деятельности корпорации, ее финансовой и инвестиционной активности.
  6. Финансовый анализ деятельности входящих в корпорацию предприятий. Финансовая и организационная структура корпорации. Принципы построения корпораций, анализ деятельности дочерних обществ и материнского общества.
  7. Разработка краткосрочной финансовой политики корпорации. Управление запасами, дебиторской задолженностью, денежными средствами, кредиторской задолженностью, прибылью.
  8. Разработка долгосрочной финансовой политики корпорации. Управление структурой капитала, разработка дивидендной политики, инвестиционная политика корпорации. Факторы устойчивого темпа роста корпорации.
  9. Оценка кредитоспособности корпорации. Факторы кредитоспособности. Методики оценки кредитоспособности корпорации.
  10. Анализ инвестиционных проектов корпораций. Проектное финансирование.

Магистрант по своему усмотрению может предложить другое направление своего научного исследования, соответствующее направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», магистерская программа «Корпоративные финансы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.