Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я плачу — дедушка умер».






11. Рисунки и рассказ на тему «Если бы у меня была волшебная палочка, я бы превратился...»

«Я бы превратился: 1. В черепашку Ниндзя — он ловкий, знает единоборства. 2. В Айми из фильма " Чужой" — был бы храбрым, ловким, могучим, что­бы с тобой никто не задирался. 3. В викинга из ком­пьютера — можно летать, разгоняться и разбивать стену».

12. Письменный рассказ на тему «Мой дедушка».

«Он был очень добрый, любил пошутить, он ездил по разным странам и любил побыть со мной.

Он был среднего роста, загорелый, с добрым лицом. Очень любил ловить рыбу и через день ездил на рыбалку. Он научил меня изменять игры: стрелять в солдатиков мячиком. Радостно.

На ночь читал сказкио рыбаке и рыбке, о Золо­том петушке, о Салтане. Еще: «" Золушка", " Кот в Сапогах", " Малъчик-с-палъчик". Обрывал на самом ин­тересном месте: " Принц объявил..."

Приятное воспоминание: рыбу чистили (я смотрел). Улов принес: ящичек, наполненный водой. И рыбы жи­вые. Я им гордился.

Смотрели по телевизору комедии: " Операция «Ы", " Бриллиантовая рука", с Юрием Никулиным. Загранич­ные: с Пьером Ришаром, Луи де Фюнесом. Смеялся — и рядом бабушка.

Зимой ходили на горку. Летом с Петей — на желез­ную дорогу. Смотрели на поезда, на мост, на речку, как утки плавают. Кормили уток».

Теперь используем прием из предыдущего раздела и попробуем пересказать рассказы Алеши, чтобы взглянуть на мир с позиции мальчика, его глазами.

Раньше все было хорошо — был очень добрый дедуш­ка. Он ездил по разным странам, умел ловить рыбу, сме­яться, шутить и очень любил побыть со своим внуком. Дедушка учил Алешу изменять правила игры — стре­лять в солдатиков мячиком. Читал ему сказки, ходил на горку и на железную дорогу. И еще они вместе смот­рели по телевизору комедии и чистили рыбу.

Мальчик гордился своим дедушкой.

Потом дедушка умер, и мальчик плакал. И стало страшно, что дедушки нет в живых. Ведь Алеша с ним не повидался перед смертью. Если б повидался — было бы легче.

И все пошло кувырком.

Стал бояться смерти и кладбищ, покойников, при­видений. Когда приходил домой и дома никого не было, стало казаться, что воры нападут или инопланетяне. Ведь на них с мамой и папой они в их собственной квартире напали. Стало страшно вечером выходить с тенниса, когда мама должна встретить, а ее нет. По­том ребята напугали, выпрыгнули из-за угла, и стало страшно входить в школу, вдруг ребята побьют, напа­дут... Чуть-чуть было не попал под машину весной — и стало страшно попасть под машину. А на улице бомжи, воры, взрывы. И можно заблудиться.

А потом любимая кошка напугала — бросилась вдруг на маму. Ее заперли в ванной, и она там так жалобно мяукала! Бегал по комнате, страшно было, неприятно. Кошку врачи не сумели вылечить, ее пришлось усыпить. Смерть — опять. И теперь, если на улице мяукает кош­ка, мальчик чувствует страх...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.