Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интровертированный тип






Детей этого типа отличают замкнутость, неуверен­ность в себе, возбудимость, недобросовестность, робость, тревожность, низкий самоконтроль и очень высокий уро­вень внутренней напряженности. Чаще других копинг-стратегий они применяют три: «плачу, грущу», «обнимаю, прижимаю, глажу» и «смотрю телевизор, слушаю музыку». Привычка плакать и грустить, т. е. склонность к отрица­тельным переживаниям, — их главное отличие от гармо­ничных детей.

Выделяют два подтипа интровертированных ребят: активный и пассивный. Школьников I подтипа, актив­ных, отличают высокий уровень интеллекта и доминант­ность. Кроме стратегий, характерных для всех интровер­тированных детей, они склонны также использовать стра­тегию «прошу прощения, говорю правду», которая, наряду со стратегией «обнимаю, прижимаю, глажу», им помога­ет лучше всего.

По сравнению с интеллектуально одаренными школь­никами, ребята I подтипа часто грустят и думают о не­приятностях. По сравнению с социально смелыми деть­ми — «сходят с ума», бьют, ломают, швыряют вещи, драз нят других и говорят сами с собой. Склонность к реакци­ям активного протеста отличает их также от тревожных и чувствительных младших школьников. Именно при соче­тании или чередований массивного и активного протеста, эмоций горя и гнева у интровертированных активных детей наступает эффективная разрядка. Такой способ совладания со стрессом не характерен для других типов личности.

Отметим, что по ряду личностных свойств (высокий уровень интеллекта, доминантность, недобросовестность) и предпочитаемых копинг-стратегий («бью, ломаю, швы­ряю», «схожу с ума») интровертированные активные де­ти похожи на доминирующих ребят. Однако они более замкнуты, застенчивы, не склонны к риску и значитель­но больше напряжены, тревожны, возбудимы и неуве­ренны в себе. Поэтому, в отличие от доминирующих детей, интровертированные активные ребята глубже пе­реживают горе в себе: плачут, грустят и молятся Богу. Луч­ше, чем доминирующим, им помогают снизить напряже­ние стратегии, в основе которых лежит поиск социальной поддержки: «обнимаю, прижимаю, глажу», «прошу проще­ния и говорю правду», «ем или пью». Они склонны на­правлять агрессию не только вовне, но и на себя (стратегия «кусаю ногти»). Можно констатировать, что социально не одобряемые стратегии активного протеста (по типу «бью, ломаю, швыряю») они используют в тот момент, когда никакие другие способы преодоления стресса уже не помогают. Это скорее можно трактовать как срыв выс­шей нервной деятельности на высоте аффекта, а не как привычный для них способ разрешения неприятной или конфликтной ситуации.

В разделе 5.5 представлен комплексный пример за­щитного поведения девочки с интровертированным ак­тивным типом личности.

Для интровертированных ребят II подтипа, пассив­ных, высокие значения интеллекта и доминантности не характерны. Помимо стратегии «плачу, грущу», самыми часто используемыми у них оказались стратегии «обни­маю, прижимаю, глажу», «говорю сам с собой», «смотрю телевизор, слушаю музыку». В отличие от интровертиро­ванных активных ребят, пассивные дети реже использу­ют стратегии «говорю с кем-нибудь», «прошу прощения и говорю правду», «гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде». Избегание социальных контактов и физического напряже­ния — их существенное отличие и от всех других млад­ших школьников.

Для интровертированных пассивных ребят тоже ха­рактерно сочетание горя и гнева в отреагировании. Так, по сравнению с социально смелыми ребятами, они зна­чительно чаще «сходят с ума», бьют, ломают и швыряют вещи, говорят сами с собой и реже — спят или говорят с кем-нибудь. Однако лучше всего они справляются с внут­ренним напряжением, когда остаются одни и уходят в мечту, фантазию.

У всех ребят интровертированного типа контроль за окружающей действительностью снижен в силу замкну­тости и социальной робости. Они живут в собственном внутреннем мире, придавая большое значение своим чув­ствам, мыслям и образам. Реакции таких детей больше зависят от их настроения, переживаний и сомнений, а не от внешних впечатлений, возникающих в данный момент времени. Поэтому им трудно отвлечься от отрицательных эмоций, быстро забыть о них и успокоиться. Именно с этим, по-видимому, связана высокая частота использо­вания интровертированными детьми стратегии «плачу, грущу». При этом можно проследить существенное отли­чие между копинг-поведением детей активного и пассив­ного подтипов. Активные дети, в силу высокого интеллек­та и характерной для них направленности на познаватель­ную деятельность, посредством интеллектуальной активности могут реализовать присущую им потребность в самоутвер­ждении. Несмотря на свою застенчивость и социальную робость, они способны также осуществлять поиск соци­альной поддержки и взаимодействовать с теми, кто раз­деляет их интересы, может понять, защитить и утешить.

В отличие от этого, интровертированные пассивные дети склонны к уходу в себя, к избеганию социальных контактов и физического напряжения. Характерная для них реакция ухода, как правило, сопровождается страха­ми, депрессивным фоном настроения, расстройствами сна, повышенной утомляемостью [4]. В неприятных для себя жизненных ситуациях эти учащиеся с высокой час­тотой предпочитают использовать всего четыре из один­надцати стратегий совладания со стрессом. Однако ни одна из этих стратегий не позволяет им эффективно снизить внутреннее напряжение и беспокойство. Можно констатировать, что стрессоустойчивость у этих ребят — самая низкая. Их можно рассматривать как «группу рис­ка» возможной психической и социальной дизадаптации, которая, в связи с этим, нуждается в постоянном психо­логическом сопровождении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.