Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доминирующий тип






Характерные личностные свойства ребенка этого ти­па — напряженность, тревожность, доминантность, не­добросовестность, низкий самоконтроль, возбудимость, высокий уровень интеллекта, склонность к риску. Изо всех копинг-стратегий доминирующие дети чаще всего используют три: «обнимаю, прижимаю, глажу», «стараюсь забыть» и «смотрю телевизор, слушаю музыку». Две по­следние стратегии помогают им лучше всего.

Напряженность, возбудимость и низкий самокон­троль не позволяют этим школьникам в трудных ситуа­циях произвольно расслабляться и оставаться спокой­ными. Снизить уровень внутреннего дискомфорта им частично удается посредством активного использования аффективных способов разрядки с агрессией, направлен­ной вовне (стратегии «бью, ломаю, швыряю», «воплю, кричу», «дразню кого-нибудь», «схожу с ума», «говорю сам с собой»). Но все эти способы поведения обычно пресекаются обществом.

Приведенные ниже рассказы Оли А., девочки доми­нирующего типа, помогают понять рисунок поведения таких школьников. При исследовании личностных свойств у нее определены: доминантность (Е=9), напряженность (Q4=9), высокий уровень интеллекта (А=8), возбуди­мость (D=8), тревожность (О=8), склонность к риску (F=7), замкнутость (А=3), недобросовестность (G=3), низкий самоконтроль (Q3=3).

Рассказ Оли А. на тему «Меняраздражают люди...»: «Меня раздражают люди: злые, самолюбивые, гордые. Они не обращают ни на кого внимания, гордые ходят с поднятыми носами и хвастаются. Простые люди ощу­щают, что не должны существовать, и уходят от них. Потому что на них не обращают внимания.

Я чувствую злость и хочу влезть с ними в драку. Я люблю, когда со мной общаются. Когда я злая, я на всех ору. Они действуют на нервы».

Доминирующая и склонная к самоутверждению де­вочка не хочет смириться с тем, что ребята на нее не обращают внимания. И тогда доминантность, как свойство личности, проявляется через механизм проекции — приписывание другим людям собственных нежелатель­ных качеств (выражение «злые, самолюбивые, гордые»). Ведущей эмоцией в этом случае выступает гнев. Он по­буждает девочку защищаться: драться и орать. Однако прямое агрессивное поведение возможно не во всех слу­чаях жизни.

Рассказ той же девочки на тему «Несправедли­вость»: «Мой брат намусорил в большой комнате. Ко­гда мама пришла, она меня отругала. 1. Я пытаюсь объ­яснить, что это не так. 2. Я чувствую несправедли­вость. 3. Я думаю, что брату нужно навредить, побить. 4. Мне помогает мой игрушечный зайчик. 5. Хочется лечь в постель. Там я одна, и тепло, и никого не видишь. Накрываюсь с головой, прижимаю ноги и лежу очень тихо. Чтобы никто не трогал».

Орать на маму сложнее, чем на своих сверстников. С ней можно вступить в пререкания, пытаясь объяснить несправедливость обвинений. Или можно строить планы активных, привычных для себя агрессивных поступков («навредить», «побить») по отношению к «вредителю» брату. И только осознав бесперспективность этих дейст­вий, можно остаться в одиночестве и наконец успоко­иться, прижав к себе игрушечного зайчика. Зайчик не умеет говорить и поэтому обязательно разделит все со­мнения и тяжелые переживания ребенка.

Отметим, что дети доминирующего типа значительно реже, чем социально смелые и тревожные школьники, используют замещение с помощью детского варианта ухо­да в работу (стратегия «рисую, пишу, читаю»). Наши дан­ные показывают, что они не придают слишком большого значения отметкам, много конфликтуют, шалят. А такая важная с точки зрения взрослых людей стратегия поведе­ния, как «прошу прощения, говорю правду», — помогает им хуже, чем чувствительным, тревожным и интровертированным ребятам. Уступать (просить прощения) легко послушным и подчиненным, но никак не доминантным и независимым. Таким образом, самой эффективной стра­тегией защиты, с точки зрения детей этого типа, является уход в приятные отвлекающие занятия, например, в просмотр телепередач или слушание музыки. С их помощью они быстро забывают о своих неприятностях. При этом надо иметь в виду, что если окружающие пытаются про­тиводействовать интересам и стремлениям доминирую­щих детей, стараются подавить, запретить, то легко воз­никают конфликтные ситуации на основе формирова­ния реакций активного протеста. Нужно так организовать деятельность этих школьников, чтобы их потребность в самоутверждении, рискованных занятиях и развлечениях была удовлетворена социально приемлемым образом. Это могут быть общественная или творческая деятельность, в которой ребенок успешен, уважаем и превосходит дру­гих, либо туристические походы, другие спортивные дос­тижения на грани возможного, которые позволяют детям удовлетворить жажду риска, испытывать гордость, удов­летворение собой и наслаждаться разрядкой в результате преодоления трудностей и опасностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.