Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молоко-бренди






Все смешать и подать с кусочками льда и соломкой.

Молоко — 1 стакан, бренди — 1 ликерная рюмка, брусничный сок — 1 ст. ложка.

 

КУХНЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ

Мексиканская кухня отличается от других применением большо­го количества пряностей. Среди них самая известная чили — сорт очень острого перца. Его растирают в порошок смешивают с томатом и приправляют практически все блюда. Законодатель кулинарных обычаев почти во всех странах Цен­тральной Америки — мексиканская кухня. В Мексике и дру­гих странах Центральной Америки из мясных продуктов пре­обладает свинина. Много блюд готовят из птиц (кур, индеек), а также говядины, телятины.

В кухне Центральной Америки популярны всевозможные ово­щи, бобовые, рис. Пищу приправляют многими острыми сор­тами перца и различными специями.

Много внимания уделяется приготовлению соусов, как прави­ло, огненно-острых. Достаточно сказать, что в соус «сальса мо­ле» входят 15 видов пимьенто (перца), а мексиканский пимь-енто — один из самых жгучих сортов в мире. Бананы и всевозможные фрукты для стран Центральной Аме­рики — то же, что для Европы картофель. Их подают на стол в любое время дня и едят свежими, жареными, вареными, в са­латах и т.д.

Своеобразна технология приготовления ряда блюд. Вот как, например, варят рис. На сильно раскаленной сковороде раста­пливают смалец и обжаривают в нем сухие зерна риса до ко­ричневого цвета. Затем очень медленно, почти по каплям, до­бавляют воду, накрывают крышкой и варят до готовности. По-особому варят и кофе: наполняют водой высокий жестяной сосуд, добавляют горсть молотого кофе и большой кусок корич­невого тростникового сахара-сырца. Эту смесь варят так же, как суп, причем кофе обычно не процеживают.

 

МЕКСИКА

Основной пищевой продукт и Мексике — кукуруза. Блюда из этого продукта готовят по-разному, разные и названия блюд, но основа везде одинакова.

Из мясных продуктов преобладают говядина, телятина, свини­на, баранина. Из птицы наиболее распространены индейка, утка. В Мексике выращивают большинство европейских сортов фруктов и овощей.

Климат и почва благоприятствуют росту всех видов кактусов. Из них готовят многие национальные блюда и алкогольный напиток.

Хлеб ржаной и пшеничный, булки, халы, бублики, сдоба, кала­чи — все это для мексиканца представлено в виде тортильяс. Слово «тортильяс» — уменьшительное от испанского «торга» — ватрушка. Тортильяс представляет собой круглую лепешку. Тортильяс заменя­ет вилку, ложку и нож. Ею набирают соус и придерживают куски мяса. Если в тортильяс завертывают мясной фарш с овощами, тво­рогом и луком, то это блюдо уже косит название «энчиладас». Тор­тильяс, свернутая рулетом и начиненная фасолью и овощами, на­зывается «тачос». Очень часто кукурузное тесто заворачивают в лист и варят на пару — это «томалес».

Любимое блюдо мексиканцев — маленькие лепешки из куку­рузной муки «гуакомос», поджаренные на сале и покрытые кусоч­ками колбасы, курятины, сыра и вареной фасолью.

Кукуруза может служить основой для первых блюд. «Посоле» — суп из кукурузы и красного острого перца в сочетании с лимоном, майораном, луком и свиной головизной. Известны два вида супов: Жидкий и сухой. Первые едят ложкой, а вторые — вилкой. Дело в том, что сухой суп варят до тех пор, пока не выкипает вся жидкость ив горшке не останутся только мясо, макароны или рис. Почти все блюда мексиканцы готовят на свином жире. Сливочное масло они едят только с тартинками. С недавних пор стали широко употреблять оливковое масло. В мексиканской кухне много блюд из картофеля, но жареный картофель они не едят.

Сыры делают в основном из козьего молока. Они имеют краси­вый цвет и специфический вкус. Среди Десертов популярны фрук­товые желе, которые готовят из всех фруктов.

Климат Мексики благоприятен для выращивания винограда, по­эму его там очень много в течение всего года.

Завтрак мексиканца состоит из кусочка папайи — продолговатой очень сладкой дыни, питательной и очень полезной для желудка, с молоком и булочки с маслом. Иногда кофе заменяют свежим молоком.

В Мексике пьют пюльк и пиво. Пюльк — это алкогольный напиток молочного цвета, его получают из кактуса. Из безалкогольных. напитков распространен «те-де-ожас» — заварка листового чая.

Наиболее популярен чай из листьев апельсина и корицы. Шоколад, родиной которого считается именно Мексика, готовят тремя способами: по-французски, т.е. с молоком, по-испански — очень густым и по-мексикански — менее густым.

 

АССОРТИМЕНТ БЛЮД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.