Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыба с рисом






Из риса сварить рассыпчатую кашу, положив при варке гвоздику и перец в марлевом мешочке. Отваренную рыбу разделать на кусочки, бананы и ананасы нарезать ломтиками, из лимона выжать сок и все смешать с остуженным рисом. Каперсы порубить, пищать в йогурт и полить рис.

Рис — 100 г, гвоздика — 1 г, перец горошком — 1г, рыба 120 г, бананы — 1 шт., ананасы —100 г, сок лимонный —10 г, рыба - 100 г, каперсы—2 г, соль.

Пирог с бананами (Индонезия)

Из муки, молока, сахара и соли замесить тесто, выложить смазанную сливочным маслом форму, поверх распределить нарезанных длинными ломтиками бананов, затем опять слой теста. Выпекать в сильно нагретом жарочном шкафу.

Мука — 250 г, молоко — 250 г, сахар — 80 г, бананы—200 г, соль.

 

ЯПОНИЯ

В питании японцев рис играет такую же главенствующую роль, как картофель у славян или, скажем, мясо у монголов. Не менее значительное место на обеденном столе японца отведено рыбе и другим морским продуктам. Ассортимент их чрезвычайно богат: палтус, угорь, макрель, тунец, лосось, морской окунь, акула, креветки, лангусты, омары, крабы, трепанги, осьминоги и т.д. Также японцы едят медуз, мясо осьминога и других морских животных, которых европейцы не считают съедобными. Особенно ценятся акульи плавники, суп из которых считается изысканным лакомством. Любят морские ракушки (садзаэ) — крупные раковины овальной формы размером с кулак.

Японцы считают невозможным обед без салата из свежих овощей. Особенно широко распространены листья зеленого салата, зеленый лук, бобовые ростки, побеги бамбука, спаржа, редис, сельде­рей, шпинат, а редька считается национальным блюдом.

Японцы редко готовят мясные блюда. Большое значение имеют бобовые культуры, часто потребляют яйца. Большинство блюд готовят на растительном масле или рыбьем жире.

На десерт обычно подают свежие фрукты, часто цитрусовые, а иногда японскую хурму.

Любят японцы фруктовую воду и воду со льдом, в летние дни — пиво. Минеральную воду и шампанское пьют очень редко. В качестве прохладительного напитка распространен кори: фруктовый сироп со льдом. Любимый напиток — зеленый чай. Его пьют в любое время суток, он хорошо утоляет жажду. Хлеб едят белый.

Морские продукты едят в любом виде: отварными, припущен­ными, жареными и даже сырыми, как, например, трепанг, который подается с уксусом и тертой японской редькой. В сыром виде упот­ребляют также семгу, а нежный розовый тунец буквально тает во рту. Некоторые морские рыбы, например шаровидные — диодон, и граодон и др., требуют особой осторожности во время приготовления, так как их внутренние органы ядовиты.

Оригинальное блюдо — сырое мясо морского рака, которое упот­ребляют с соевым соусом или острым японским хреном.

Не менее своеобразно и другое блюдо «хамачури-мояки» — морская двустворчатая ракушка, поджаренная с солью в собственном соку. Это довольно крупная ракушка, и при открывании ее требуется осторожность, чтобы не расплескать содержащийся бульонообразный сок. Это блюдо считается весьма изыск

Любопытен суп из морской двустворчатой ракушки хамач бобовыми ростками бледно-салатового цвета, имеющий тонкий и легкий аромат.

Большим деликатесом считаются также устрицы, их o6i дают на льду, с лимоном, острым соусом и хреном. Одним из лее популярных блюд считается «тэмпура» (способ его приготовления приводится ниже).

Среди излюбленных блюд — «скияки» из вырезки. Тонкие полоски мяса жарят в соевом соусе с сахаром, сладким рисовым (сакэ), различными овощами: луком, бобовыми ростками, побегами бамбука, с грибами. Приготовленное таким образом мясо едят со свежим куриным яйцом.

Рис чаще всего готовят с небольшим количеством воды, но никогда не помешивают. Как правило, его варят несоленым и с острыми, солеными или сладкими приправами. Из бобовых едят тофу и мисо. Тофу — бобовый сыр, состоящий в основном из белка, напоминающего по виду творог. Это почти повсюду обязательное блюдо на завтрак. Мисо — полужидкая масса, приготовленная из размятых вареных соевых бобов, в которую для брожения добавляют дрожжи. На основе мисо готовят различные супы. Суп из мисо едят с вермишелью из пшеничной или гречневой муки с добавлением мяса и зелени. Кроме того, в суп кладут строганую сушеную рыбу.

Свежесть и натуральность используемых продуктов, сохранение первоначальных вкусовых качеств, эстетическое оформление блюд — все это можно отнести к особенностям японской кухни.

Специи, пряности, приправы и острые соусы используют весьма ограниченно, чтобы не подменять и не заглушать в них аромат основных продуктов. Универсальной приправой для этих блюд служит адзи-номото — в буквальном переводе «король вкуса». Если бросить щепотку этого белого порошка (пиросульфита натрия) в куриный бульон, он покажется более наваристым и ароматным. Если добавить пиросульфит натрия в варящуюся морковь, она сохранит цвет, вкус и запах свежей. Аналогичное действие оказывает эта пищевая добавка при кулинарной обработке многих других продуктов.

По правилам японской кулинарии овощи положено не уваривать, как у нас, а оставлять полусырыми, чтобы они аппетитно хрустели на зубах. Чаще же их едят и вовсе сырыми. Японцы мало солят еду, а некоторые блюда вообще едят без соли.

Чай японцы заваривают по-своему. Часто они кладут щепотку чая непосредственно в чашку, а не в чайник, заваривают кипятком, и накрывают чашку крышкой. Как правило, чай заваривают несколько раз ос­аженным кипятком. Хороший настой чая получается приблизительно не мнение 1 минуты, а наилучший — через 5—8 минут после заваривания.

У японской молодежи популярностью пользуется кавказская кух­ня. Масло подают ко всем приемам пищи, на завтрак в качестве за­куски можно предложить мягкие сыры. Завершают завтрак большим количеством чая, стол для чаепития сервируют заранее. На столе должны постоянно находиться перец, горчица, соль, соевый соус, уксус, вода со льдом — обычная или фруктовая. Блюда готовят слабосолеными.

 

АССОРТИМЕНТ БЛЮД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.