Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ирина Мошкова, психолог. Прежде всего, хочется сказать девушкам, женщинам, что это нормальное желание — выйти замуж






 

Прежде всего, хочется сказать девушкам, женщинам, что это нормальное желание — выйти замуж. Но вопрос в том, что выйти замуж «лишь бы за кого», «был бы мужчина, рядом с которым я могу пройтись в белом платье и встать под венец», — вот эта лубочная картинка должна быть стерта. Надо смириться с тем, что Господь тебе пошлет не того человека, кого ты придумаешь, а того, «кто будет тебе во спасение».

Этим самым развеивается представление о том, что я должна выйти обязательно за брюнета или за блондина, обязательно двухметрового роста, или богатого, или у которого родители в министерстве. У нас ведь очень много таких ложных представлений. Потому что Господь может послать человека, который болен, может быть, имеет инвалидность, который не слишком хорош внешне, совсем «не принц» в смысле занимаемой должности и получаемой зарплаты.

Вот здесь наступает момент серьезного выбора и испытаний. Часто бывает, что радужные представления, которые очень устойчивы в сознании девушки, мешают ей узнать свою «вторую половинку». Она может оказаться перед выбором: тот, о ком она мечтает, взаимностью не отвечает, а вот этот скромный человек, без большого достатка и совсем некрасивый, любит ее всей душой, в нем чувствуется доброта, благородство, тонкость. Начинаются метания, и все определяется степенью готовности смириться с волей Божьей и принять в свою жизнь человека, который, хотя и не соответствует радужным мечтам и представлениям, зато предлагает искреннюю преданность и глубокие чувства.

Человеку необходимо умение разглядеть в другом внутреннюю красоту. Необходимо помнить, что внешнее пройдет, а внутреннее останется, расцветет и преобразит внешнее. Бывает, живет мужчина одинокий, который не слишком много получает, который, быть может, выглядит как-то нелепо, угловато, а, полюбит его женщина, которая ему посоветует как одеться, как продвинуться по службе, — смотришь, человек расцветает. Забота женщины о мужчине в сочетании с хорошим вкусом и правильным подходом к жизни формирует гармоничную пару, которая и внешне, и внутренне сливается. Но самое главное всегда — внутреннее: чувства любви, доверия и уважения друг к другу.

Немалое значение в формировании умения видеть внутреннее содержание человека принадлежит родительской семье. Христианское воспитание открывает возможность для растущего ребенка устанавливать во всем приоритет духовных ценностей жизни и отодвигать материальное на второй-третий план. Если человек с этим вырастает и входит в самостоятельную жизнь, то, как правило, он не ошибается в принятии жизненно важных решений.

Но, к сожалению, мы выходим во взрослую жизнь со следами от пережитых в детстве душевных травм, юношеских потрясений и отрицательных примеров родительской жизни. В результате, наша модель выбора «второй половинки» часто формируется на основе имеющегося негативного опыта, в результате психологической компенсация «недополученной любви» со стороны родителей. Например, если семья жила очень бедно, и родители часто сетовали на недостаток денег, тогда у девушки формируется желание непременно выйти замуж за богатого, чтобы избежать повторения родительского опыта.

Иногда перед глазами ребенка выстраивается картина родительской жизни, в которой мать, недовольная своим браком, бранит своего мужа, упрекая его в слабохарактерности и безволии. В этих условиях, в сознании подрастающей девушки может сформироваться такая программа: «Мужчина должен быть сильным, властным», — которая по закону компенсации определит поиск избранника.

Часто такие опрометчивые решения, основанные на негативном родительском опыте, приводит человека в тупик. Молодые люди начинают гоняться «за журавлем в небе» и перестают ценить и понимать Божий промысел. Иногда реальное счастье человека находится рядом с ним, а он не умеет его разглядеть.

Я думаю, что поиск своей «второй половинки» — дело очень таинственное. Чтобы не ошибиться и найти человека, рядом с которым можно прожить жизнь, надо, прежде всего, уповать на волю Божью и молиться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.