Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования






МиНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение высшего профессионального образования

«тюменский государственный нефтегазовый университет»

 

Филиал ТюмГНГУ в г.Ноябрьске

 

Кафедра «Транспорт и технологии нефтегазового комплекса»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовых работ (проектов) по дисциплинам

«Информационные технологии на транспорте»

для студентов направления

23.03.01 – Технологии транспортных процессов

заочной формы обучения

 

Ноябрьск


ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа является заключительным этапом в изучении дисциплины «Информационные технологии на транспорте».

Тема курсового проекта – «Разработка информационного обеспечения автотранспортного предприятия».

Целью работы является повышение эффективности информационного обеспечения автотранспортного предприятия.

При этом последовательно решается ряд задач.

1. Оценка информационной нагрузки предприятия с учетом списочного состава парка подвижного состава и вида деятельности.

2. Расчет информационных потоков и потребностей в обработке информации по каждому из подразделений предприятия.

3. Обоснование потребности в технических средствах по структурным элементам предприятия.

4. Оценка степени избыточности бумажных документов и эффективности схемы документооборота в подразделениях, отделах и службах.

5. Разработка таблиц реляционной базы данных автопредприятия.

6. Подготовка электронных версий документов и схемы их документооборота.

7. Расчет экономической эффективности проекта.

Основанием для выполнения работы является задание на курсовое проектирование.

Системы управления и контроля на промышленных предприятиях довольно сложны по своей структуре и изначально разбиваются на четыре различных уровня, каждый из которых, в свою очередь, тоже неоднороден, состоит из отдельных элементов и, как правило, является предметом деятельности специализированных, иногда весьма крупных фирм [1].

На самом верхнем " этаже" располагаются информационные структуры, отвечающие за организацию работы предприятия в целом. Это автоматизация бухгалтерского учета, управление финансами и материально-техническим снабжением, организация документооборота и т.д. Данный уровень представляет собой вариант классической офисной автоматизации, приспособленной к наиболее общим формам делопроизводства на предприятиях индустрии, и называется планированием ресурсов предприятия (MRP, manufacturing resource planning). Внедрение информационных технологий на производстве во многом связано с этими продуктами.

Одной из задач курсовой работы является совершенствование оперативного учета. Оперативный учет предназначен для обеспечения повседневных информационных потребностей органа управления и контроля за работой отдельных звеньев и осуществления отдельных хозяйственных операций. Благодаря оперативном учету в хозяйственной деятельности контролируются выполнение планов и графиков, загрузка и использование подвижного состава и оборудования, использование рабочего времени, выполнение норм выработки, обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами, выполнение договоров поставки материалов реализации прибыли и т.д.

В то же время анализ деятельности автотранспортных предприятий различной мощности показывает, что организация достаточно эффективной информационной системы в автотранспортных предприятиях (АТП) с помощью ЭВМ возможна лишь с учетом специфики деятельности предприятия. Значит, одним из основных требований к программному обеспечению является его гибкость, то есть способность адаптации к изменяющимся: законодательству, нормативной базе, технологиям перевозок и прочим условиям, которые характерны для нынешнего периода совершенствования рыночных механизмов в экономике.

При разработке программы DBF-browser [2] использованы современные soft-технологии: объектно-ориентированное программирование, контейнерные классы, технология «клиент-сервер» и многие другие, что позволяет адаптировать ее для выполнения различных производственных задач и, в частности, организации управления расходом топлива в АТП. Эта программа, разработанная автором настоящих методических указаний, может быть использована в среде любой 32 или 64-разрядной версии операционной системы Windows, например Windows ME, Windows 2000, Windows XP, Windows 7. Ее интерфейс подобен популярной офисной программе Microsoft Excel, поэтому приобрести навыки работы с DBF-browser несложно. Особенности работы с интегрированной системой подробнее изложены в методических указаниях [2].

Задача организации информационного обеспечения АТП с помощью DBF-browser с учетом современных требований облегчается и наличием в этой программе встроенного языка запросов SQL (см. приложение А).

В соответствии с ГОСТ 24525.0 - 80 информационное обеспечение системы управления предприятиями и производственными объединениями заключается в организации целенаправленных массивов информации и информационных потоков, а также в сборе, хранении, обновлении, переработке и передаче информации для анализа полученных результатов, подготовки, обоснования и принятия управленческих решений. Содержание и структура информационного обеспечения определяются объемом и содержанием принимаемых решений, потребностями руководителей в информации и возможностями, которые представляют технические средства управления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.